P.S.
Братцы алярма! Получил ответ от автора правок и впал в абстракцию. Мультиполигоны леса он оказывается посносил совершенно сознательно. Грозился вечером создать новые, в чем я очень сильно сомневаюсь. Мапит он (Oparin_ay) гораздо лучше и точнее всех мапивших до него. Кто имеет контакт с DWG откликнитесь, пока не наступило фиаско.
польтиполигон place НП Барсово - мой проступок. Я вас в переписке несколько раз попросил указать какую важную информацию я зацепил.
Прошу если вы ссылаетесь на мои ответы то приводить их дословно и полностью или не упоминать вообще, так как я не писал вам такого. Я написал, что конкретно в этом месте (в районе сибиского легиона и от него за ЖД лес нарисован неверно, дорог нет вообще. Я не говорил и не утверждал что маплю лучше кого либо.
В том районе я бываю несколько раз в год. Там проходят весьма масштабные мероприятия, и не только у нас, но и у многих в городе. Дороги грунтовые а также более корректное изображение местности в том числе пересыхающей притоки и заболоченность, а не так как сделано сейчас будет я думаю всем полезна и интересна. Если нет - сносите…
Oparin_ay, тактика “снеси все нах и заново круто нарисовать” считается крайне неправильной.
через пару месяцев/годов придет какой-нить еще любитель правды, который посмотрит на обновившуюся спутник.фотку и вместо кропотливого исправления-уточнения, снесет что есть для того чтобы красиво заново отрисовать. глупо же.
Oparin_ay, суть дела такова, что вы “порезали” далеко не худшие результаты маппинга, которые кропотливо и не один год делал наш коллега toorboalex. Чем вы руководствовались в данном случае ваше личное дело, но результаты работы toorboalex-а мне, да и не только мне не безразличны и вызывают уважение своим качеством и точностью. Человек душу вложил в работу, а вы …
Нет. Читайте http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Open_Database_License/Contributor_Terms пункт 2, “передаваемые права”.
В проекте OSM не существует собственности на данные, особых прав на данные у того, кто их внес или редактировал ранее и так далее. Считать иначе - весьма глубокое заблуждение, которое противоречит принципам добровольного открытого проекта.
Сохранение ранее внесенных данных является, скорее, важным принципом предосторожности, которым стоит руководствоваться всем, а особенно - тем, кто только начал разбираться в тонкостях OSM, которых, к большому сожалению, много.
Причин для удаления вообще может быть не так много, и в том, что они реальны, нужно быть уверенными на 100%:
внесение заведомо ложных данных
внесение данных из источника с лицензией, которая это запрещает
устаревание данных
структурная сложность данных, препятствующая нормальному редактированию.
В последних двух случаях стоит иметь в виду, что если речь идет не об исчезнувшей сущности, а об изменившейся (перестроена дорога, например), нужно быть уверенным, что сразу после удаления чего-то сможешь воспроизвести актуальный вариант лучше прежнего.
Разглагольствования о вложении души, объемах труда и т.п. - вещь крайне субъективная. Зачем об этом вообще говорить, если существуют ясные и простые логические критерии сохранения целостности данных?
Как раз закончил еще часть, хотел написать, что похоже никто из тех кто тут сотрясал воздух даже не удосужился посмотреть, что конкретно я делаю… и наконец то разумный человек
То, что я удалил и добавил не влияет на движение, не влияет на навигаторы (конечно если вы не собрались ехать на барсово лес) и т.д.
Если я затронул чьи то личные привязанности к полигонам и чувства к прекрасному - прошу прощения. Доделывать еще прилично, но пока все идет хорошо, как мне кажется…
Если кто-то готов высказать конструктивные замечания - пишите в личку.
В данном случае ваша основная проблема и заключилась в том что вы сначала удалили, а потом начали перерисовывать, а так как много “новичков” удаляет и не воспроизводит новое вообще - то и Stalker61 забил тревогу. Напишите вы сразу на форуме в ветке ХМАО о намеренности столь крупных изменений, всё-бы благополучно обошлось. Ну а сейчас я думаю вы осознали урок о сохранении чужого труда в ОСМ
RSergei еще раз: в OSM нет “чужого труда” и “важности его сохранения”. Есть целостность и актуальность данных. Я не знаю, что там было, и что стало, потому не могу судить о конкретном случае (а расследование - весьма трудоемкое занятие), но единственный урок, который следует извлечь из этой истории, судя по тому, что написано в этой ветке форума - то, что затевая масштабные правки, стоит иметь в виду, что многих это может вполне обоснованно обеспокоить.
Как расценивать правки такого рода: замена в существующих полностью правильных названиях улиц (и в соответствующих адресных тегах зданий) одной буквы кириллицы на идентичную по начертанию латиницу? Сам квалифицирую как вандализм в чистом виде.
Случайными такие действия не назовёшь. Товарищ сделал 4 правки, из которых 3 - буквенные и 1 - неадекватное создание «односторонней» дороги из обычной (каковой она всегда была и остаётся).
Да нормальный товарищ, хочет благого - правильно расставить ограничния прав доступа в закрытых территориях.
Но в ОСМ не всё просто и всегда кому-то наступишь на мозоль.
Навесить на дороги access=private там, где нельзя ездить без пропуска — вполне нормально. Ну а остальное ругательство это перегиб.
Это перегиб начального этапа. В ОСМ не сразу разберешься что делать. Сначала снес, а потом узнал, что надо было access=private. Дело житейское.
Выбрал неподходящий способ.
А подходящий-то был?
Если бы он закрасил все улицы в ЗАТО access=private , то поднялся бы вой не меньший
Но проблема и впрямь существует.
Люди мапят (то есть не мапят должным образом) многое, что может завести в тупик.
Это и наличие ограничение доступа, и состояние дороги, и грузоподъемность моста…
Зарегистрирован: 3 января 2010. О каком начальном этапе речь? Я кстати дал ему ссылку на данный топик, ему не чего сказать. Он тока в личке может всех на куй слать.