Откаты правок

Это перегиб начального этапа. В ОСМ не сразу разберешься что делать. Сначала снес, а потом узнал, что надо было access=private. Дело житейское.
Выбрал неподходящий способ.
А подходящий-то был?
Если бы он закрасил все улицы в ЗАТО access=private , то поднялся бы вой не меньший

Но проблема и впрямь существует.
Люди мапят (то есть не мапят должным образом) многое, что может завести в тупик.
Это и наличие ограничение доступа, и состояние дороги, и грузоподъемность моста…

Зарегистрирован: 3 января 2010. О каком начальном этапе речь? Я кстати дал ему ссылку на данный топик, ему не чего сказать. Он тока в личке может всех на куй слать.

Ну не всех, я - исключение :slight_smile: .

Рад за тебя. Я ему тоже не грубил. Вначале.
PS: Это всё лирика, откатывать его последнее творчество надо, у меня сомнений нет.

Juan58
Кто знает, может ему захочется ещё «порезвиться» где-нибудь.

Гы-гы, в этом весь российский сегмент OSM: до последнего не называть вещи своими именами и придумывать абсурдные оправдания для ненормальных с полным букетом симптомов.

А потому что есть граждане, которые рисуют нормально, а ведут себя не очень адекватно.

Неадекватное поведение в верном смысле этого слова - поведение, которое основано на измененной логике или намеренно ошибочном убеждении. (Скажем, в духе того, что “все карты должны быть похожи на генштабовские”.) Ярким признаком этого являются “сверхценные идеи”, маниакальное упорство, отказ учитывать логические доводы. Если человек демонстрирует эти признаки, он ну никак не может устойчиво приносить проекту пользу, даже если в его правках существует “ценное зерно”, потому что в других правках или действиях иного характера (редактировании wiki, например) он гарантированно будет демонстрировать свою неадекватность реальности, на что будут тратиться силы других участников проекта, которые могли бы быть потрачены на что-то полезное, а не на исправление. Именно поэтому принцип “с паршивой овцы хоть шерсти клок” - ущербен.

Если же человек “рисует нормально”, но, например, использует на форуме “падонковский язык” или блатную лексику, то его, безусловно, можно назвать грубым или невежливым, но называть его “неадекватным” будет натуральным навешиванием ярлыков, которого тут все так хотят избежать. То же - с любителями выпить, а потом - писать на форуме (тут такие определенно есть, что не мешает им не заниматься правками в сильно пьяном виде, тем не менее).

Вот потому я и говорю, что важно называть вещи своими точными именами, тогда будет ясно, от кого может быть толк, а от кого - одни проблемы.

Окей.
Оцените, пожалуйста, с этой точки зрения решение wowik-а не принимать условия ODbL, но написать у себя в аккаунте, что все правки он отдаёт в Public Domain, зная, что бот смены лицензии выпилит все его правки, т.к. не смотрит примечания в учётках (да и вообще, отдача правок в Public Domain логически противоречит не отдаче их под ODbL).
Моё мнение

Строго говоря, есть определенная разница между “поведением” (систематических действиях) и “выходкой” (единичным случаем). Я за wowik-ом не слежу, потому не знаю, единственная ли это выходка, или систематическое поведение. Конкретно в этой выходке содержится признак сверхценной идеи и намеренной провокации, за которыми не стоит никакая практическая логика. Если был хоть еще один такой случай без известных причин, то я бы, как минимум, счел такого человека непредсказуемым. Что, собственно, и было продемонстрировано ситуацией с выпиливанием его данных. Была польза проекту от них? Да, пока не случилась ситуация, которой никто не ожидал, а потом были одни проблемы.
Единственная ценность OSM - адекватные данные, а вовсе не люди (как минимум, потому что тут никто ничего делать не обязан - все добровольное, и потому, что тут не клуб по интересам), потому на ситуацию стоит всегда смотреть с точки зрения того, сколько пользы и вреда каждый конкретный индивидуум может принести данным. Любая польза - хорошо, пока ее не перевешивает потенциальный вред.

«Так в этом и проблема! У меня нет этих знаний про access=* в конкретных участках дороги. Поэтому и нужно “сломать” дорогу чтобы было меньше проблем для всех.»
В заметке d1g продолжается дискуссия.

Я писал об этом паре человек из OSMF с нулевым эффектом, что лично для меня раскрыло некоторые особенности работы этого органа.

Я думал, его уже давно забанили везде.

В продолжение темы с d1g, откатите правки, 2 дороги как не бывало.
http://www.openstreetmap.org/changeset/24976321

Откатил. На самом деле там этого ещё дофига.

PS. Почитал тред, запасся попкорном.

Я так понимаю, что так называемый совет Ру-Осма не хочет никаким образом выходить на контакт с так называемым фиктивным DWG, что бы решить вопрос с ограничением доступа психически больного человека?

Написал.

AMDmi3, http://www.openstreetmap.org/changeset/25066237 не унимается человек.
Не понимаю, что мешает поставить barrier на КПП, выставить access нужный и не ломать сами дороги.

Насколько понял, у него следующая позиция - “я не знаю какой акцесс там нужен, но он должен быть, поэтому снесу дорогу, знающий быстрее заметит и исправит”

http://www.openstreetmap.org/user_blocks/502