Москва и Московская область (обсуждение)

Каким классом обозначить это дорогу?

Вот она на карте (от Чечёрского проезда до поворота на Щиброво, далее на юг - старая сельская дорога)
Вот она на видео

literan обозначил её как tertiary. Дорога буквально соединяет два населённых пункта и имеет важное значение, но по ширине и по покрытию она, мягко говоря, не айс. Я же вижу как residental.

Предполагаю - середина прошлого года

http://maps.yandex.ru/-/CVvIiF-p
Мастерский “фотошоп” на яндексе - почти все проплешины в лесу от вредителя (топорно) замазаны более старым снимком.

Вообще-то они так вырезали облака.

ну, уже выяснили. Недавно ее сделали более-менее нормально и с помпой открыли, теперь можно без проблем добраться и Бутово в Щербинку.

А что предполагать - клик правой клавишей мышки в JOSM и “Показать данные квадрата” - 13 сентября 2012. Развязку открыли в мае 2013-го.

Да у меня всё-таки вызывает сомнение её тип. эту же дорогу Бартеневская ул. - Воскресенское - Калужское шоссе не обозначаем как tertiary.
Что до Щербинки, что эта не предназначены для автомобильного потока, который подразумивает tertiary

Да и времянка это. В ближайшем будущем планируется построить три дороги, ведущих к Варшавскому шоссе

По Бутово, уже ранее писал, но тем не менее, мне не нравится, что там почти все дороги tertiary, как-то странно, что в районе 10 “главных среди равных” и всего 5 (и то, на юге - одна единственная безымянная) residential (в Северном вообще атас - только Ратная, да Феодосийская).
На счёт соединения двух НП - это точно не residential, либо unclassified, либо tertiary, но поскольку она и начинается и заканчивается на tertiary, то не ниже tertiary.

а надо!! по тем же самым причинам. Я уже задумывался над этим, но не знаю точно, где там основная дорога идет.

Хочу обратить внимание что в связи с обновлением снимка все привязки на сервере смещений (кроме Запада Москвы) устарели… опять надо перепривязывать :frowning:

+1
Вы по ней ездили? - она при всём желании не тянет на tertiary, т.к. только соединяет 2 куска внутри Москвы. И уж точно не “главная среди остальных”. Эта мания с tertiary у некоторых - она порочна.

вообще-то это единственная рокадная дорога между МКАД и дорогой Красная Пахра - Подольск. Или мы все дороги, проходящие внутри Москвы, будем обозначать как unclassified?

Здесь согласен. Почему эти локальные дороги для подъезда к домам tertiary?
http://www.openstreetmap.org/#map=15/55.5129/37.5310

Но дороги, связывающие крупные районы города (и утыкающиеся в них в те же tertiary) должны быть tertiary.

Я писал про то, что “Бартеневская ул. - Воскресенское - Калужское шоссе не обозначаем как tertiary.”, к указанной дороге ни каких вопросов нет, пока что. Проедусь - сформирую мнение :wink:

fixed

Как обозначить объекты Мортона?
К примеру, “Бутово парк 2” ?
Это чисто коммерческое называние объекта, т.е. к Бутово ни какого отношения не имеет, но при этом известно в простонародии.
На самом деле адрес: Московская обл, поселение Булатниковское, д.Дрожжино

Вы бы изъяснялись все же по-человечески, в том смысле, что не все в курсе, что такое “объекты Мортона”. Для врача, например, это означает опухоли нервов ноги.
Поскольку это жилой квартал, на сколько я понимаю, при этом - не являющийся административной единицей, то имеет смысл использовать что-то вроде place=quarter.

На основании качества покрытия что ли? :roll_eyes: Могу сразу сказать - оно из асфальтовой крошки (типа, временно). И поверх нее нарисовали разметку.

Нет, потока. У нас же определяющим является поток. То, что можно попасть из А в Б по дороге - не означает, что она должна быть минимум тертиари (а как раз анклассифайд), вот если это действительно основной (а это не так, т.к. основным является Варшавское шоссе), то надо думать.

В таком случае федеральной трассе “Амур”, связывающей Читу и Хабаровск, следует присваивать “unclassified” :slight_smile: там машина проезжает раз в пять минут.

Как раз основным в классификации дорог является то, что по ней можно попасть из А в Б

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

Оттуда же:

highway=tertiary - главные улицы по отношению к прочим мелким улицам/переулкам, основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы

Ну и давайте разбираться.
То, что это не связующая - раз, т.е. под классификацию основной связующей не попадает (а “Амур” попадает, потому trunk), во-вторых, она навряд ли “главная среди остальных”, так как одна единственная (!). Другое дело, что она начинается с tertiary и tertiary заканчивается, потому, чисто из логики, не может быть ниже tertiary. Но это, скорее, вопрос к статусам других улиц.

Я не знаю, про какие дороги вы конкретно тут речь ведёте, но причём тут от какого статуса начинается и заканчивается. В статусах только одно ограничение два транка соединяет праймари и то спорный момент, т.к. должна именно соединять, а не петлять где-то и закончится опять на транке.

Ну почему же не связующая? Даже в сообщениях прессы и пресс-релизах Правительства Москвы она подавалась как связующая для разных микрорайонов (ибо вместо крюка в 15 км через Варшавское шоссе, т.е. чуть ли не через МКАД) нужно проехать всего 3 км.
http://tinao.mos.ru/presscenter/news/detail/1211109.html