Москва и Московская область (обсуждение)

Я не знаю, про какие дороги вы конкретно тут речь ведёте, но причём тут от какого статуса начинается и заканчивается. В статусах только одно ограничение два транка соединяет праймари и то спорный момент, т.к. должна именно соединять, а не петлять где-то и закончится опять на транке.

Ну почему же не связующая? Даже в сообщениях прессы и пресс-релизах Правительства Москвы она подавалась как связующая для разных микрорайонов (ибо вместо крюка в 15 км через Варшавское шоссе, т.е. чуть ли не через МКАД) нужно проехать всего 3 км.
http://tinao.mos.ru/presscenter/news/detail/1211109.html

Понимаете, в пресс-релизах пишут что хотят, а ОСМ - что по факту. Я пока не готов сказать точно, но если трафик дороги ->0, то хоть как её презентуй, ОСМ-статус будет unclassified.

http://www.morton.ru
У них мода такая, называть собственные жилые кварталы, типа “Мортон град”, которые ни чего общего с административно-территориальным делением Москвы и области не имееет.

Дык в том то и дело, что это времянка!
А на заборе мы же знаем, что написано :wink:

Может вы хотели сказать, близок к нулю, а не больше нуля? :)) По свидетельствам очевидцев, трафик там уже приличный (надеюсь, вы не ночью в субботу туда отправитесь)

Господа, у нас тут с комрадом luch86 вышел небольшой спор по поводу пешеходных улиц. Если вы посмотрите вот сюда, то увидите, что Кузнецкий мост (как и некоторые другие пешеходные улицы неподалёку) вырезан из графа и “висит” на тротуарах. Мне это видится не совсем правильным. Предлагаю вот такой вариант:

У коллеги другое мнение. Необходимо более широкое обсуждение.
P.S. Возможно, вопрос выходит за рамки региональной темы. Если модераторы посчитают нужным, его можно выделить в отдельную ветку. И всё же, в первую очередь меня интересут конкретная ситуация в центе Москвы.

Т.е. он отрезает pedestrian только потому, что там палки торчат? Ну это какой-то бред.
Насколько я сужу по бингу (а там вообще машины стоят О_о) никакого сужения улица или что-то, что меняло бы свойство улицы я не вижу, поэтому моё мнения pedestrian должна быть сплошной.

Поддерживаю.
ИМХО, сущность “пешеходная улица” не прерывается пешеходным переходом.
Пешеходная зона (area) - прерывается, да. По барьеру.
Наличие footway=crossing при отсутствии pedestrian=crossing - не основание понижать highway=pedestrian до highway=footway

Отвечаю по поводу спора о пешеходных улицах в Москве.

Пересечения пешеходных улиц с обычными бывают нескольких типов:

  1. Обычный пешеходный переход, расположенный по оси пешеходной улицы. Примеры в Москве: перекрёсток Столешникова переулка с Большой Дмитровкой, перекрёсток Кузнецкого Моста и Камергерского переулка с Большой Дмитровкой.
  2. Обычный пешеходный переход, расположенный в стороне от оси пешеходной улицы. Примеры в Москве: перекрёстки Кузнецкого Моста с Петровкой и Неглинной, перекрёсток Климентовского переулка и Ордынского тупика с Большой Ордынкой.
  3. Улушенный пешеходный переход, выложенный плиткой и сделанный во всю ширину пешеходной зоны. Пример в Москве: пересечение Арбата с Арбатским и Большим Афанасьевским переулками.
  4. Автомобильный «переезд» через пешеходную зону. Это полноценный участок пешеходной зоны, визуально не отличающийся от других её участков. Там явно обозначен приоритет пешеходов. Пример в Москве: пересечение Арбата с Серебряным и Староконюшенным переулками.
  5. Т-образное примыкание пешеходной улицы к обычной, где вообще нет пешеходного перехода. Примеры в Москве: перекрёсток Тверского проезда с Большой Дмитровкой, перекрёстки Копьёвского переулка с Большой Дмитровкой и Петровкой.
  6. Пешеходная зона примыкает к многополосной магистрали с подземными переходами, наземных переходов нет. Примеры в Москве: примыкания Никольской к Лубянской площади, Камергерского переулка к Тверской, Третьяковского проезда к Театральному проезду.
  7. Перекрёсток разделён по диагонали на две зоны — пешеходную и автомобильную. Единственный в Москве пример — перекрёсток Кузнецкого Моста и Рождественки, где пешеходная часть отгорожена клумбами.
  8. Пешеходная улица выходит на большую пешеходную площадь, примыкающую к проезжей части. Пример в Москве — Тверская площадь.
    Возможно, что этот список неполный.

Смотреть вышеприведённые примеры лучше по панорамам, а не по устаревшему Bing. Самые актуальные панорамы на http://eatlas.mos.ru/, также на Яндексе центр Москвы в основном обновили. А вот у Гугла панорамы там старые либо вообще отсутствуют.

Теперь мои мысли о том, как всё это обозначать. Если где-то ещё не отрисованы тротуары с переходами, то там всё просто и обсуждать нечего. А вот при детальной отрисовке (с тротуарами и переходами) важно, чтоб на карте все эти типы перекрёстков визуально различались.

  1. Все обычные переходы у нас обозначаются как highway=footway + footway=crossing. Не вижу оснований делать исключение для переходов, расположенных возле пешеходной зоны. Если сделать, как предлагает Felis Pimeja на вышеприведённой картинке (а изначально я примерно так и делал), это будет выглядеть так, будто данный переход чем-то лучше остальных.
  2. Переход надо отдельно обозначить там, где он есть. Если же сделать сплошную линию highway=pedestrian, то глядя на карту, будет создаваться ложное впечатление, что там два перехода — широкий pedestrian и обычный footway. Опять же, изначально я рисовал именно так, но это не имеет ничего общего с реальностью.
  3. Думаю, лучше всего обозначить переход отдельной линией, но с тегом highway=pedestrian.
  4. Тут однозначно highway=pedestrian не должен прерываться, переход обозначать не надо (ибо его нет как такового).
  5. Линия highway=pedestrian должна заканчиваться там, где заканчивается пешеходная зона, т.е. на тротуаре. Так сразу видно, что перехода там нет.
  6. Аналогично. Не вижу никаких оснований выводить highway=pedestrian в середину широкой проезжей части, где пешеходам вообще делать нечего.
  7. Оба соединённых пешеходных участка улиц должны быть нарисованы отдельно от проезжей части.
  8. В данном случае пешеходная площадь должна быть обозначена отдельно от проезжей части, а пешеходная улица должна начинаться от края площади.

Ещё один вопрос — возможность проезда спецтранспорта на пешеходную зону. Такая возможность есть на всех пешеходных зонах, но зачастую не со всех сторон. В тех местах, где явно организован въезд спецтранспорта, предлагаю обозначать это отдельной линией highway=service с соответствующим access.

Согласен. Но дело в том, что у нас улицы вообще не обозначаются, а обозначаются отдельные их элементы. Например, тег highway=residential обозначает не улицу и даже не дорогу, а всего лишь проезжую часть (с тех пор, как стали рисовать тротуары отдельными линиями). Соответственно, тегом highway=pedestrian должна обозначаться именно пешеходная зона.

Думаю, всё вышесказанное актуально не только для Москвы.

Хочу заметить, что есть “площадной мапинг” и hw=* не обязательно “проезжая часть”, это некая абстракция, где-то проезжая часть, где-то дорога, а тротуары на нём мапятся либо отдельно либо вместе (в т.ч. с указанием стороны, по которой этот тротуар идёт, если он один).
footway=crossing - это вообще впервые слышу, если честно, он, вроде как, для пересечения тротуаров, но не пешеходных переходов.

Я хотел поставить → (→), но как его указать на форуме - не знал.

ИМХО, он отличается, потому находится в ~средине пешеходной улицы и поток пешеходов через него сравнительно больше, чем через обычный footway=crossing (просто соединяющий два тротуара дороги и упирающийся в дома и т.п.)
Разрывать pedestrian по пешеходному переходу - выглядит как дробление пешеходного графа верхнего уровня. :slight_smile: Похоже на разрывание highway=primary на плохом участке, которые все начинают объезжать по грунтовке.

Относится ли всё это к 2) - не могу оценить.

Дорога до Щербинки 4м ширина. Потока нет, а Варшавка стоит. Разметка только в начале и конце. Анклассифайд. Понизьте, а то я стелефона. Трек у меня выложен.

Я ж говорю, это задворная дорога! Она и была до этого unclassified.

Так что мы в итоге будем делать с пешеходными улицами? Я остался при своём мнении. И хочу соединить граф. Кто-нибудь кроме luch86 имеет что-то против?

Я думаю, ты прав, а luch86 нет. ИМХО, его аргументация близка к рисовке под рендерер (“А вот при детальной отрисовке (с тротуарами и переходами) важно, чтоб на карте все эти типы перекрёстков визуально различались.”)

Пятницкую открыли после реконструкции. До нее она была у нас secondary, теперь стала tertiary. Понятно, что ее немного заузили, но, на мой взгляд, основной транспортной артерией Замоскворечья она быть не перестала. Предлагаю после того как Б.Ордынке вернут односторонне движение из центра, Пятницкую также поднять до secondary.

Уже вернули односторонне. Был там сегодня - южная сторона светофоров и знаки замотаны чёрной плёнкой. Тоже считаю, что можно вернуть как было.

Предлагаю пока подождать с секондари. Надо посмотреть, что получится с этой “артерией”.
Вполне возможно, что значимость и снизится в связи вероятным увеличением проблем для автомобильного движения.

Утреннее видео пустынной улицы http://www.youtube.com/watch?v=zp1wvuXlZMs
Дневной хаос с парковкой елочкой в карманах и парковкой вторым рядом у метро http://s1.postimg.org/yysnim7xb/image_25_08_14_05_22.jpg

Не думаю, что там что-то сильно изменится. Там и так ранее было движение лишь в одну-две полосы (остальное было запарковано).