OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Для osm note надо так же как есть для POI - добавить настройку не показывать закрытые заметки.

Спасибо)))

Надо искать причину и конечно попытаться воспроизвести более чем на 1-м телефоне, хотя тут подозреваю memory leak, но правда где именно найти будет сложно. Если бы вы среди истории nightBuilds нашли версию, с которой началось, шансы пофиксить заметно бы повысились

Тогда читал не внимательно, так как алгоритм использования для себя вывел и пользовался. Счас стало понятнее. Только все равно при сейчасном варианте осталось за кадром назначение галки в настройках про запись в gpx файл. Я так понимаю что она работает как “постоянно записывать трек”? И если эту галку выключить то запись трека будет регулироваться только виджетом (красный/серый)?
exception.log отослал по адресу. Надеюсь поможет.

А переименования галок в настройках будут?
Вообще, если уж писать по полной, я не вижу связи между записью трека и навигацией. Миллионы людей ездят с навигацией и не пишут треков. Потому что им это не надо, и они даже не задумываются о том, что это может понадобиться.

Еще опять непонятнки с Лежачими Полицейскими (ЛП). Вчера ехал по дороге, без навигации, на которой сам, лично, давно отметил все ЛП. Их там хватает. Так вот, предупреждения почему то не показывались. Появилось ощущение, что показывать или нет предупреждение, зависит от скорости движения. Ехал медленно (30-40кмч), предупреждений небыло. Но перед ЛП все равно надо тормозить до 10-15кмч (они там злые).

p.s. а можно сделать кэшь загруженных bugs? Было бы удобно.

запись трека во время навигации, это я так понимаю, исторический костыль. и его трогать никто не будет. пока.

потому что при навигации нужно непрерывно получать данные позиционирования. и для ведения, и для перерасчета маршрута, и для голосовых подсказок.
и при свернутой программе, и при выключенном экране.
а штатная письба трека под это подходит как нельзя лучше. с точки зрения программирования. что бы не плодить сущности.

а это сильно мешает? не показывать текущий трек, и всё. раз в запуск программы трек будет записываться на карту. батарейка от этого больше не расходуется, разве что при старте программы небольшой завис, пока трек запишется. пользователь не должен этого и замечать, по идее…

ну а в настройках всё устаканится. там столько хвостов старых было почищено! сейчас всё в разы благороднее.

Мне? Да ни разу не мешает. Я навигацией то пользуюсь раз в месяц в лучшем случае. А вот кому то может забить карту треками, совершенно не нужными. Ну и подвисание при сохранении на старте программы тоже может мешать тому, кто “не заказывал”. Да и писал я про это все потому что идеалист, и хочу что бы было идеально хорошо. Всем. Сразу.

Это не костыль, это как раз “для всех лучше”, а точнее для другой конкретной группы людей ! Например, для меня, я точно знаю мне нужны все треки для Авто режима навигации, просто все мои поездки (для статистики и для дебага и для креш репортов и т.п.). Другие люди используют “Default app mode”, если у вас он настроен, то он просто не переключается автоматически, хотя тут тоже много непоняток.

P.S. Теперь я задаюсь правильно ли я делаю, что оставляю ее только для навигации, а не для заданного “Профиля”. Но так как настройка находится в Навигации! Значит и отвечать она должна за Навигацию.

Но так же, есть очень большая группа людей, кому треки вообще не нужны! И они могут быть не приятно удивлены что программа что то пишет и сохраняет, то, что они не просили.
Я даже по другому скажу, в жизни, среди обычных людей пользующихся навигатором я не знаю не одного человека которому нужны треки. Так что если надо писать в навигации, то пусть пишет, но сохранять, без указания на то пользователя, ничего не надо.

var-alex, пусть кодит чо-нить полезное, отстань от человека))

главное: ошибки. логи. повторяемость.

))

Правильно, хочу построение маршрута Дубровник-Венеция в срок не дольше 5 секунд, без указания промежуточных точек, и перестроение маршрута при уходе не дольше чем 1 секунда.

Я тоже хочу, если знаете, где взять подскажите ))
Если серьезно, то есть определенное улучшение в 1.9, теперь может подсчитать 500км маршрут без промежуточных точек за 3-4 минуты (на старом телефоне), пока это тестируется, но это все равно прорыв. Нужно еще делать прорывы, но есть еще идеи )

vshcherb, а это с тобой я на сотме общался? Допустим 3-4 минуты на 500км при некоторых условиях можно пережить, а как на счет перестроения этого маршрута, допустим я пропустил съезд/заезд на автобан, сколько будет пересчитываться маршрут до следующего въезда на автобан. Снова 3-4 минуты?

Кто мне объяснит смысл возможности сохранять построенный маршрут - т.е. зачем сохранять расчитанный маршрут со всеми поворотами? Как будет вести себя алгоритм перестроения маршрута в случае если вы сошли с маршрута загруженного из GPX: построит новый маршрут до конечной точки или вернёт вас на непройденный “чекпоинт”? - не вижу смысла в обоих вариантах.

Я считаю что нужно иметь возможность сохраниения плана маршрута, то есть промежуточные точки, которые меня интересуют. Например я запланировал поездку, в которой мне нужно в определённом порядке объехать объекты и мне нужно сохранить этот план, чтобы воспользоваться им позже и возможно не один раз.

Поддерживаю это предложение

Да пусть пусть. Но я все равно напишу: вчера чуть не поседел - записал трек, куда выбраться мне не получается, а тут был офц повод. После записи, нажал сохранить трек из виджета, подождал чуток и вышел из программы кнопкой выход. Потом запустил программу, что бы экспортировать из нее трек в яндекс диск, нажал на него, а оно мне пишет, что файл кривой :frowning: вот тут то я чуть и не того. Потом и выходил и входил, и нажимал еще раз сохранить, хотя “текущий пищущийся трек” не показывало, и все таки каким то чудом образовался еще один файлик с треком, но уже правильный. Сделали бы что бы блокировку выхода пока какие то фоновые процессы идут.

Как ни странно это я, Gazetter :wink: Пересчитывается быстрее, думаю минут 1-2. Здесь опять вылезет момент, что если были промежуточные точки, то мгновенно, а так долго. Идея-то простая, если знать какие точки в маршруте оставить (например через 100 км маршрут такой же), то можно пересчитать можно быстро, но с чисто абстрактной точки зрения это не правильно.

На самом деле навигация, которая была 3 релиза назад, была гораздо быстрее, но она была не точна. То есть со всеми текущими “фишками”, та навигация бы работала за минуту и пересчитывала быстро, но был нюанс где-то 1-5 % маршрутов были немного не точно (погрешность по времени < 1%), могли съехать там где не надо съезжать. В общем пришлось эту функцию убрать и делать честный роутинг. Лучше медленно, но честно и точно.

Сохранять, чтобы поделиться GPX. Чтобы не тратить время на длинный маршрут. Перерасчет работает для всех GPX! То есть Offline Routing досчитает
Но я лично этой функцией не пользуюсь, там не доработки (знаки не видны).

пару раз такое было, знакомо))

эмсь, – “редактирование треков”, плагин. запиливаешь там набор точек, как раз “план”. сохраняешь его, и потом по нему ездишь… Загружаешь и в путь. (?) Вроде должно так работать. “Открыть GPX” и там галку – “маршрут”.
Могу “брякнуть”, надо пробовать.

xmd, у меня в “rendering of capitals” на одном из общих масштабов не показываются названия. Номер не скажу, сейчас не посмотрю. На предыдущем показываются, на последующем – тоже. Подозреваю, что ноги растут из более глубинно заточенного кода старого османда. Но… (можно сделать лучше)))…

upd: я понял, что с непоказом. На 5 масштабе не показываются названия областных центров России, а на 4 масштабе – показываются! Казалось бы… А дело (видимо) в том, что на 5 масштабе подписаны слова из трёх букв – названия областей. А глаз их не видит, они как бы “фоном” идут, и надписям названий городов зрительно мешать не должны. А османд об этом не знает! (С его “клятой” системой малого числа надписей)). И считает, что надписей слишком много, и не показывает города.
Ладно… пусть…

vshcherb и coolkaas - вы говорите что-то что вы думаете но ни разу не проверили как это работает. И на вопрос который я ранее задал не можете ответить “Как будет вести себя алгоритм перестроения маршрута в случае если вы сошли с маршрута загруженного из GPX: построит новый маршрут до конечной точки или вернёт вас на непройденный “чекпоинт”?”
ответ: текущий алгоритм игнорирует сохранённые точки маршрута отмеченные пользователем - он тупо следует треку ранее построенному и даже нельзя добавить в загруженный маршрут дополнительную точку. Пользоваться таким загруженным маршрутом нет смысла.

В сохранениии маршрута (как сейчас реализовано) смысл есть, только в том чтобы иметь возможность отправить маршрут разработчикам, чтобы они разобрались почему он например криво строится.

Недопонял про обновление 1.8.3 и новый плагин Осмодроид.
Ночнушки по-прежнему идут как 1.8.2.