Вопросы новичков (Part 1)

Если вам тег не мешает жить, зачем удалять?

Пешеходный переход на железной дороге надо помечать через bicycle=dismount а не bicycle=yes. Если ваши программы не понимают этого тэга, то это не проблема схемы тегирования.

Тег вовсе не мешает жить. Мешает его неправильное употребление, которое делает невозможным создание объективного велосипедного графа на основе данных ОСМ.
Доп:
P.S. Как велосипедист я тоже сильно грущу, что в ближайшее время мы не получим нормального велорутинга по данным ОСМ в этой стране.

Скажите, мне помнится, что я рисовал тротуары пол года назад на Лесном пр в СПб. Теперь их нет. Как узнать, конкретно их мог удалить?

Здравствуйте, подскажите новичку.
Планируется использовать OSM за основу для создания своей карты для web приложения. Я так понял процесс заключается в том, что приложение берет карту как основу и накладывает мои объекты на нее? а можно как-нибудь сделать, что бы основу карты не брало со стороннего ресурса, а сразу же с моими объектами бралось?

настраиваете свой рендер, копируете себе базу осм (raw shape и т.д лучше чтоб совпадало с типом хранения ваших объектов), добавляете в копию свои объекты, натравливаете рендер. получаете “твердую карту осм” с вкраплением своих объектов.

Спасибо, понятно. Буду пытаться.

Вот на этом замечательном сайте можно посмотреть, кто что делал в определенном месте - WhoDidIt

А где у нас обсуждались федеральный округа? Почему их решили включить АТД? Вики говорит, что

Для удобства.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11545

Для зданий магазинов нужно использовать building=retail. А что делать, если встречаются building=shop или building=supermarket? Менять их на retail или оставить?

Я думаю менять. Веть у нас принцип any tags, а не any values :slight_smile:

Всем добрый день:
Вот захотел прописать номера дорог в своей области (там где нету). Скачал документ и увидел что некоторые участки входят в несколько дорог, к примеру в федеральную трассу и две местные, че делать в таком случае? :). В вики написано что надо номера записывать через ; (например ref=36Р-069;18Р-2;18К-9) но не видно чтоб кто то так делал…

Потому что так обычно не бывает. Дорога не может одновременно находиться в собственности в нескольких местах и обслуживаться несколькими организациями сразу. Скорее всего или какая-то из этих дорог проходит не там, где кажется на первый взгляд, или состоит из отдельных кусков.

Если неизвестно, к чему участок относится, можно пока и через “;” указать: http://www.openstreetmap.org/way/172824431. Если есть возможность туда доехать, а участок достаточно длинный, часто можно определиться по километровым столбам (которых тоже явно не несколько наборов для каждой из дорог).

Да, не может быть несколько хозяев, но кто сказал, что не может быть один хозяин для двух дорог. Вот пример, дороги равнозначны и хозяин у них один и не верю я, что одна из них прерывается.

dair
А что вы скажете о 97К-022, которая прямо называется “«Вятка» до выхода на а.д. «Волга»”? Какой ref проставлять Р-176, 97К-022 или оба сразу?

В городе Балаково есть множество зданий объектов культурного наследия (как федерального. так и регионального значения). Есть какие-то теги для их обозначения? Какова практика их подписывания?
Столкнулся с этой проблемой уже прошлым летом. когда был конкурс на Викимедия с фотографированием этих зданий. Хрен их найдешь даже по адресу. :slight_smile:

historic=building ?
5858 объектов по taginfo
Может, как-то еще уточнить?

Есть proposal по поводу объектов всякого разного наследия http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/heritage
Есть действующая система классификации охраняемых объектов и территорий http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dprotected_area в которой архитектура относится к классу 22
(к слову, в последнем еще живут водоохранные зоны, мне показалось, что кто-то некоторое время назад спрашивал).

Мне, как совершенно незнакомому с данной местностью, судить сложно. В Постановлении указано явно “3. В перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения не включаются автомобильные дороги общего пользования федерального значения и их участки.”, так что два индекса сразу маловероятны.

Вижу несколько возможных вариантов: 1) в 97К-022 речь об участке, расположенном по другую сторону от а/д Волга (по отношению к Р-176) (но вроде бы такого участка не видно, тем не менее это может быть еще не построенная дорога); 2) федеральная часть а/д Вятка начинается не там, где нарисовано, а, например, на развязке перед мостом; 3) участок был перестроен и включен в Р-176 с передачей в федеральную собственность, но пока остался числиться и в старом списке.

Неплохо бы посмотреть это постановление “Об автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике” в последней редакции, от 22.01.2014, возможно дорогу уже исключили.

Если смотреть схему дорог на официальном сайте, то видно какое-то продолжение от Кугеси на запад (не построенное?), правда помеченное как федеральное. Еще есть дорога вдоль берега через Чебоксары (но тут где-то надо выделить “Подъезд к г. Чебоксары”, входящий в состав М-7).

Это потому что хочется думать о дорогах как о маршрутах (чем они не являются), а не как земельных участках - объектах собственности :slight_smile: