Вопросы новичков (Part 1)

как можно обозначить статус населенного пункта (деревня, село)? я не про осмовские hamlet, village, а про наши российские стандарты - чтобы различать “село антоновка” и “деревня антоновка”

GT21
Принято использовать тег official_status со значениями ru:деревня, ru:село и т.д.

s777n, tourism=chalet на территорию всё же не стоит.

У меня работает на W7x64 (версия JOSM 7287)

Добрый день.
Вопрос по тегам для велосипедов.
Есть тропа, по которой может проехать велосипед (но не шоссейный а только MTB или гибрид). Есть способы обозначения классов велосипедов, для которых доступна тропа?
Я пока просто пишу: bicycle=yes, где мне в принципе удавалось проехать на велосипеде. Но это условие опять же субъективно: где-то приходится регулярно перескакивать через бревна а где-то переносить велосипед через поваленные деревья. В общем еще вопрос: как определить, где кончается bicycle=yes.
Я так понял от этих тегов зависит карта OpenCycleMap, верно?

Sibri, почитай Mtb:scale Mountainbike.
равняйся на среднего городского велообывателя (этакого сферического в ваккуме). кто захочет, типа кроскантри или триальщиков, тот без всяких обозначений и троп попрет.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13640

А его надо писать там, где разрешено (административно) ездить на велосипеде!

Спасибо всем, понятно, что ничего не понятно. Так что тогда отображается на OpenCycleMap? Только велодорожки?
Еще пару вопросов ко всем.
1. Сколько треков (по Вашему опыту) достаточно для аппроксимации (усреднения) линии. С дорогами, которые видны на спутнике, вроде все понятно - главное откалибровать снимок по трекам, но там и точность GPS как правило достаточно высокая (Garmin Etrex 30 пишет 3 м) а вот среди деревьев “точность” иногда достигает и 9 м.
2. Когда Вы выходите в “поле” для записи трека, кто как делает пометки, чтобы потом их разобрать. Ну например я в начале просто ставил POI на месте развилок дорог (в виде “р3” - развилка 3-х дорог), чтобы потом вернуться и замапить примыкающие дороги. Но при этом нет информации о покрытии дороги (тропы) и прочих нюансах. Постепенно прихожу к выводу, что лучше после записи трека внести данные в OSM, дождаться их добавления, скачать нужный слой в навигатор и с навигатором снова пройтись по маршруту в ответвления дорог и троп (заодно посмотреть, насколько удобна навигация по внесенным данным). В общем интересует какая-либо удобная схема записей.

На тротуарах я не пишу, что там можно кататься на велосипеде (так как это запрещено ПДД). Речь идет скорее о тропах (которые административно не регулируются) и поэтому по ним никто не запрещает кататься на велосипеде. Вообще (на мой взгляд) тег bicycle=yes имеет смысл (в наших реалиях) только вне черты города. Так как даже велодорожка bicycle=yes не гарантирует, что по ней на практике возможно кататься без риска сбить пешехода. Например в Парке Горького пешеходы эти велодорожки просто игнорируют (да и там на 100% пешеходная зона с таким потоком людей).

В итоге вопрос сводится к тому, как обозначить в OSM физическую возможность проезда по тропе на велосипеде. Или лучше забыть об этом (честно говоря мне так самоу легче - я и так знаю, где проехать).

Sibri вопрос не в том, что кто-то будет, кроме велосипедиста на дорожке или там вдруг завтра задумают перекопать, конкретно тег bicycle=*, да и вообще все access’ы ставятся по формальным признакам, и признак этот - “юридический доступ”, т.е. не физическая возможность или невозможность или проблематичность в силу других причин, а именно юридическая сторона вопроса, если вы хотите мапить “там постоянно пешеходы” или “тут хреновая дорога”, то либо придумывайте новые теги, либо используйте существующие, но, пожалуйста, не используйте то, что есть, но предназначено для других характеристик.

Sibri, тег bicycle=yes — только для тех типов дорог, где по закону, т.е. административно, в общем случае запрещено передвижение на велосипеде, но в конкретном случае оно разрешено. За городом на тропах и грунтовках этот тег вообще не уместен в принципе, потому что там законодательно не запрещено передвижение на велосипеде.

bicycle=no автоматом подразумевается для всех дорог обозначенных знаками 5.1 и 5.3 , а так же раньше подразумевался и для всех тротуаров. По новым правилам передвижение на велосипеде по тротуарам разрешено, по этому тег bicycle=yes для тротуаров в новом издании правил вообще бесполезен.

Теги административного разрешения или запрета никак не относятся к «тут физически можно проехать» или «там всё равно пешеходы».

А вообще не парьтесь. bicycle=yes — это самый бесполезный и совершенно ничего не обозначающий мусорный тег в ОСМ, потому что его лепят куда угодно и на любое усмотрение, не придерживаясь никакой логики. Поэтому если взять все варианты использования этого тега в среднем он вообще ничего не значит.

Перед тем как отправить на сервер изменения стараюсь выяснить непонятные вопросы. Этот вопрос возник потому, что рядом увидел пешеходную дорожку с таким тегом.

Насколько я понял, по этому тегу отрисовываются карты OpenCycleMap. Получается если одни в нарушение правил этот тег добавляют а другие (более осведомленные) его удаляют, то картами OpenCycleMap для построения возможных веломаршрутов вне города не имеет смысл пользоваться?

На скриншоте, синим пунктиром обозначены регулярные велодорожки, которых, как мне кажется в этом лесу всё таки нет. Так что это не правильное применение тега.

забывать не надо, есть специальный, широко используемый тег Mtb:scale
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mtb:scale

243 тысячи использований в базе!
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/mtb%3Ascale

На территории Лосиного Острова (скриншот выше) никаких официальных велодорожек пока нет (только хотят сделать), часть того, что там ими обозначено, не покрыто асфальтом.

Удаляю bicycle=yes везде, где встречаю

А если это препятствие, которое на велике можно проехать? Тоже удалять?

Sibri, вы вот сейчас тропинки там ковыряете на Лосином в районе ЦКБ 2, было бы исключительно круто, если бы дополнили там гидрографию, пара ручьев-канав там недорисована.