А можешь куда нибудь выложить свою папку с Strawberry Perl?
Проверил, всё работает. Спасибо!
Есть такой тег natural=shoal который никак не обрабатывается конвертером на данный момент http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dshoal
Предлагаю добавить в конфиг. Насколько помню, это 0x53 тип у гармина.
Профильная тема, если речь о гарминовской сборке, тут.
Впрочем, отвечу. Тег редкий, но вполне подходящий для 0x53, мне кажется. Добавлю в конфиги при первом удобном случае. Вопрос нескольких дней.
Отображаться будет ровно так же, как natural = beach (или sand):
Подскажите, можно ли в yml-конфигурации, например nodes-navitel.yml, после обработки списка всех
- condition:
если ни одно не обработалось, то сделать какое-то действие по-умолчанию, что-то вроде
- condition:
...
- condition:
...
- default:
...
В данном случае хочу делать адресацию точек, теги для которых неизвестны, имеют опечатки или вообще не проставлены. Например точки только с двумя тегами addr:street, addr:housenumber и ничего более.
В влед за Эстонией перестался собираться Казахстан одним файлом. Вылетает на стадии:
---| OSM -> MP converter 1.03-777 (c) 2008-2013 liosha, xliosha@gmail.com
Loading configuration...
Loading OSM data from file Maps/osm/KZ.osm...
Initialising bounds from file poly/KZ.poly...
47812 segments
Loading search areas...
далее следует вылет.
Можно ли как-то сконфигурировать конвертер, чтобы он в StreetDesc (или в любое другое поле, включая каменты) прописал ref от всех relation (некоторого типа), в которые входит точка (некоторого типа)?
Хочу собрать на автобусной остановке список автобусов, которые останавливаются.
Принимаются также предложения и по альтернативным вариантам конвертации инфы об автобусах в .mp формат, включая умеренно костыле-образные.
Раньше конвертер на каждой остановке прописывал все номера маршрутов. Затем в процессе доработок Леша это выбросил. Я его просил вернуть, он пообещал потом это сделать, но увы… :(.
Вот так было:
Есть предложение по доработке скрипта osmget.pl (так понимаю, его автор тоже Liosha)
В параметрах этого скрипта указываются координаты скачиваемого прямоугольника. Но скрипт отбрасывает все объекты, которые не лежат в прямоугольнике целиком и карта получается без некоторых полигонов.
Можно добавить еще один алгоритм закачки, чтобы объекты, которые пересекаются с прямоугольником, но не лежат в нем полностью не отбрасывались?
Хотя лучший вариант, конечно - это нарезка объектов…
Извините, если не в тут тему.
Имеет ли смысл брать режим работы (opening_hours=*) для POI, у которых его нет, с окружающего полигона shop=mall? Так же, как адрес для точечных POI берётся с полигона здания, внутри которого они находятся.
Актуально это будет для магазинов/организаций в торговом центре, которые открываются и закрываются одновременно с ним.
Уважаемые, добрый день!
Персональный привет liosha!
Возможно задам интересующий всех вопрос:
Я так понял Google сворачивает SVN… Есть информация куда поедет на ПМЖ проект osm2mp?
и второй вопрос: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=494936#p494936
Сори если уже было - прошу ткнуть ссылкой.
Спасибо!
Привет.
Конвертер переехал на https://github.com/liosha/osm2mp
Про второй вопрос - надо настраивать конфиг адресации addressing.yml
Супер!
Новое хранилище уже склонировано
Со вторым вопросом - мозгов не хватило - примерно в каком месте смотреть и где можно увидеть пример такого изменения?
PS
вот пример объекта https://www.openstreetmap.org/way/42443636
у него нет addr:street но зато есть addr:place - который и хочется видеть в виде названия улицы…
PPS
ВСЁ Вопрос закрыт
- level: street
tags: [ street, place ]
Пытаюсь сконвертировать карту северной америки.
Взял полигон osm_bbox_-164.2,10.7,-50.3,70.5.bin
Запускаю только что выкачанную с гит-хаба версию:
./osm2mp.pl /home/user0/DriveD/0_Hardware/GPS/osm_bbox_-164.2,10.7,-50.3,70.5.bin na.mp
---| OSM -> MP converter 1.03 (c) 2008-2013 liosha, xliosha@gmail.com
Loading configuration...
Loading OSM data from file /home/user0/DriveD/0_Hardware/GPS/osm_bbox_-164.2,10.7,-50.3,70.5.bin...
not well-formed (invalid token) at line 1, column 2, byte 2 at /usr/lib64/perl5/vendor_perl/XML/Parser.pm line 187.
Что я не так делаю?
ну, для начала, запускать надо как-то так
./osm2mp.pl -o result.mp dump.osm
где dump.osm - имя файла с исходными данными в формате OSM (это важно), а result.mp - имя сконвертированного файла с картой
P.S. дампы в правильно формате можно найти здесь http://download.geofabrik.de/
А чем эти дампы в правильном формате отличаются от раздаваемых OpenStreetMap?
Просто сев. америка там 10 гиг, а я получаю выделением нужного мне прямоугольника (примерно по юг Мексики) всего 4 гиг.
В лишних 6 гиг есть что-то ценное что не раздает OpenStreetMap?
Я просто не знаю, откуда у вас получена выгрузка, отсюда и уточнение про форматы. Вобщем, если osm2mp проглотит файл, то все ОК
А чем эти дампы в правильном формате отличаются от раздаваемых OpenStreetMap?
OSM эти данные не раздаёт.
Он раздаёт еженедельные дампы планеты + changeset-ы к нему (здесь), из которых уже делают нарезки все другие сервисы.
Возможных форматов для OSM придумали уже много. Osm2mp вроде как умеет читать только osm xml
Что я не так делаю?
Попробуйте прочитать документацию - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp
Файлы я брал с проекта Navit. Они имеют расширение bin, но на самом деле они похоже просто zip архивы со множеством файлов внутри:
Вот кончик листинга, выданного линуксным unzip:
0 03-20-2015 01:58 addcas52______
0 03-20-2015 01:58 addcas53______
0 03-20-2015 01:58 addcas54______
0 03-20-2015 01:58 addcas55______
0 03-20-2015 01:58 ads13_________
0 03-20-2015 01:58 cbbacs6_______
0 03-20-2015 01:58 cbbads7_______
0 03-20-2015 01:58 cbbas1________
200748 03-20-2015 01:58 index
--------- -------
641976260 787827 files
Мне просто показалось удобным что автор проекта позволяет легко выбрать регион.
Вытащил ненулевой файл - выглядит как таблица, начинается с сигнатуры 13 00 00 00 23.
Получается их ничем в nm2 не сконвертировать?
Navit раздаёт готовые скомпилированные карты в своём собственном формате, не имеющем к формату OSM-XML (с которым работает osm2mp) никакого отношения.
Во-вторых Америку придется очень сильно резать на кусочки, чтобы её смог переварить Навител (ограничение на размер файлов nm2 16Mb)