Вопросы новичков (Part 1)

Т.е. получается, что те кто ездят по “дороге классом выше” не въезжают не неё, не съезжают с неё, а тупо ездят туда-обратно, наматывая километры на одометре :slight_smile:
Вот по обзорке прикинув места “утолщений” вы видите где въехать и где съехать с трассы, а как быть при вашем “гладком варианте”? Когда место въезда и съезда ни как визуально (при отсечении “младших”) не идентифицируется?

Это и есть усреднённый трафик. Если бы его не было, дорога не считалась бы транзитной и имела бы более низкий статус.

Если вам надо съехать на младшую, очевидно что вам не нужно её отсекать. В любом случае, к задаче как вам найти на обзорке съезд статус линков никакого отношения не имеет. К слову, имеет место противоположное мнение - что никакой бахромы из линков на обзорке как раз быть не должно, и в нём я лично вижу куда больше смысла.

Всё это замечательно, но в ОСМ принято ровно наоборот.

А обзорку можно генерить различными методами и для различных задач, так что всё одно всем не угодить

Вроде бы дела так и обстоят, хотя мне это тоже кажется странным. Вики: “Южный обход г. Владимира (протяженностью 55 км, функционально входящий в дорогу М7 «Волга»)…”

А разве А-108 не должна идти дальше по строящемуся участку? Т.е. для меня выглядит странной ситуация, когда идёт trunk->trunk_link->trunk->trunk_link->trunk. Где можно посмотреть что А-108 в этом месте действительно идёт по М-7? В вики по крайней мере написано, что в этом месте находится пересечение с А-108 и съезд на неё, а не то что они идут вместе на этом участке.

Присвоение линкам высшего статуса выглядит по крайней мере нелогично в плане генерализации дорожного графа.

А, ну тогда расходимся. Не пытайтесь что-то изменить. Ваша жизнь бесцельна.

Добрый день. Поставили задачу поставить локальный сервер с картой Ульяновской области, с последующей привязкой карты с базой для проставления отметок. Так как во всяких линуксах не силен, решил поставить под Windows XP.
Поставил Postgresql 8.4 & PostGIS 1.5.
При помощи osm2pgsql_32bitId.exe закачал базу RU-ULY.osm.bz2.
При закачке были ошибки типа “Standart exception node=… цфн…”, но в конце процесса написал, что все ОК.
Поставил Python 2.7, ogcserver.
С помощью “generate_tyles.py” получаю тайлы области для разных зумов.
Но проблема в том, что на картинках какие-то левые линии. Я думаю, что в базу некорректно записалось.

Вот некоторые примеры:

Кто может из опытных пользователей что подскажет. Спасибо заранее.

Ну для начала взять свежий нормальный osm2pgsql для поддержки 64-х битных id в данных ОСМ. Судя по всему у вас проблема именно с id в PostGIS базе. Текущие id в данных ОСМ (хранимые в PostGIS — специальное уточнение для пользователя wowik, который читает только ответы), уже давно вышли за диапазон 32 бит.

p.s. ну и хоть это и не относится к проблеме, но в 2014 году использовать PostgreSQL ниже версий 9.2/9.3 — моветон.

Это когда же? Не вводите людей зазря в заблуждение, хоть и популярное.

текущий ID для нод: 2 957 280 440
максимальный для 32 бит (signed int ): 4 294 967 295 2 147 483 647

Да, вы правы. ID пока не перевалили за 32 бита. Не путайте меня, я на signed int overflow сам наступил ещё год назад.

И это не отменяет того, что разбирательство проблемы надо начинать с использования актуального софта, а не того, который по возрасту к самой winxp близок.

id - signed, так что перевалили.

Где перевалили? В OSM? У id, как понятия, нет знака.

При чём тут ОСМ, когда речь идёт о конкретном osm2pgsql в первоначальном вопросе.

Вот, причем

wowik, вы хоть вопрос первоначальный прочитали или вам обязательно надо выдернуть ответ из контекста и вякнуть?

Сами для себя так решили?

А вы можете в планете найти отрицательный id?

Если вы закопали неверное утверждение внутри текста, то означает, что оно не может быть опровергнуто? Чем то конкретное утверждение было привязано к контексту?
“уже давно” - придает некоторый налет безаппеляционности, заменяя аргументацию. Или по вашему в общении с новичками этим можно пренебрегать?

Ежели вы читая мой ответ, думаете о чем-то другом, а не о том, что написано и процитировано, то это лишь говорит о вашей недостаточной внимательности.

Это 31 бит.
И у меня в программе OSM id хранится в 32битном целом и это работает.

Если в БД использовать unsigned int, то масимальный id будет 4 294 967 295.