Обновление MapSurfer.NET

dmitri-s93

Они действительно не отображаются. Иконки нужны, но их выдераживать хотелось бы в одном стиле с текущим набором.

Kazykan

Не отображается. Отсутствует подходящая иконка.

Paravoz и все все все )))
Проблемы для рендерера рисовать насыпь man_made=embankment для замкнутых контуров нет. Нужно лишь дождаться когда я стиль подправлю. И, пожалуйста, не надо костыли к данными ради рендеринга приделывать. ))

man_made=embankment добавил.

Нарисовал иконки :slight_smile:
shop=computer
1)
2)

shop=electronics
1)
2)

shop=radiotechnics
1)
2)
3)
4)
5)
В различных разрешениях: https://drive.google.com/folderview?id=0Bz8l3IvdJwqbbnBhTWR6NkxOUUE&usp=drive_web#grid

У меня предложение-хотелка - сделать на 18-19 зумах (или только на 19) отображение пешеходных переходов.
Я не встречал еще ни одного рендера который их отображает.

http://openstreetmap.ru/#mmap=18/57.90671/59.95239&map=18/57.90671/59.95239
схема с building:part согласно вики, но рендерится вся эта мешанина данной схемы

выше и левее у тр. кольца еще один на разных зумах очень заметно

всем привет :slight_smile:
рискну поднять “любимую” тему: входы в метро :stuck_out_tongue:
итак, что есть сейчас, на примере станции “Василеостровская” (это в Питере :wink: )
хочу я, положим, найти на мапсёрфере, как к оной станции подойти/подъехать.
нахожу глазами Васильевский остров, кручу зум:
12:

13:

14:

ага, есть. судя по карте, метро находится возле перекрёстка Среднего проспекта В.О. и толстой жёлтой линии :slight_smile:
наводим на него курсор, продолжаем крутить зум:
15:

готово. метро у нас чуток севернее перектрёстка Среднего проспекта и 8-9 линий. ну и отлично, можно идти/ехать к нему :slight_smile:
там нас ждёт сюрприз, метро там нет :slight_smile:
чешем затылок, лезем в мапсёрфер, крутим зум :slight_smile:
16:

видим три значка метро, два подписанных, один мелкий. чешем затылок :slight_smile: , крутим зум :slight_smile:
17:

много всего на тему “Василеостровская”, вход виден скромнее остальных объектов :slight_smile: .
ну ладно, зорко углядели маленькую иконку, пошли на 6-7 линию, нашли вход в метро (18-ый зум не буду приводить) :slight_smile:

ИМХО, не очень удобно. всё же для человеческой карты, которую мапсёрфер рисует, вход в метро значимее платформы.
что предлагаю:
**- значки (М) показывать на входах, а не на платформах;

  • отображение начинать с 12-го зума без подписей;
  • на 13-ом зуме тоже без подписей;
  • с 14 зума и крупнее - с подписями;
  • значки (М) с платформ убрать;
  • платформы и прочее рисовать также как и сейчас;
  • на 17-18 зуме на платформы добавлять надпись “платформа НазваниеСтанции”. можно также добавлять 1 маленький значок, а не 3 больших, как сейчас. желательно серого цвета.**

доклад окончил, готов к тапкам и помидорам :slight_smile:
p.s. ниже приведу ещё картинок для примера “как оно есть в veloroad-е”.

итак, как та же самая задача выглядит в veloroad-е:
12:

13:

14:

15:

на мой взгляд, “человечнее” получается. вход в метро точно идентифицируется на 15 зуме, достаточно точно - на 14 и вполне удовлетворительно - уже на 13.

Имхо:
– на 13-м можно отображать уже с подписями (так делает Яндекс, получается хорошо)
– до 14-15-го показывать только один выход (на 12-м зуме Veloroad видно, какая жесть получается)
– если один выход показывать сложно, то до 14-го показывать платформу, а с 15-го все выходы

cycle map отображает переходы крупными жёлтыми кругами

согласен.

полагаю, лучше использовать значки поменьше и шрифт помельче, но показывать все выходы.

тут не соглашусь. платформу от входа может (как в примере) целый квартал отделять. потому только входы со значками. человечнее оно :slight_smile:

dmitri-s93
Большое спасибо за иконки. Я их в течении недели добавлю.
У меня есть просьба, не могли бы привести ссылки на объекты типов, для которых вы нарисовали иконки?

Насчет пешеходных переходов ничего не могу обещать. Надо подумать.

StreloG
У данного рендерера отрисовка 3д сделана 4 года назад на сегодняшний день представляет собой, не что иное, как, костыли.

romul_zurov
Благодарю за поднятие этой темы. Соглашусь с тем, что в данный момент надписи выводятся неверно.
Попробую исправить.

От себя хочу заметить, что отображение тех или иных объектов на опредленном масштабе может привести к мешанине в другом уголке мира.
Вот пример станций метров Париже
http://openmapsurfer.uni-hd.de/?zoom=13&lat=48.85661&lon=2.34494&layers=B00000FFFF
А теперь давайте представим то, как будет выглядеть карта с подписями для каждой из точек.

Под цифрами разные варианты одной и той-же иконки. Нужно выбрать самую подходящую.
Примеры объектов:
shop=computer
shop=electronics
shop=radiotechnics

согласен, мешанину получить можем. отмечу при этом:

  • на приведённом примере довольно таки крупный шрифт;
  • там 13 зум. этот зум, пожалуй, самый спорный в вопросе “нужны ли подписи”. на данный момент стили “космоснимки” и “veloroad” на 12 и 13 зуме показывают только иконки и смотрится это вполне хорошо, а подписи выводят начиная с 14-го. можно просто сделать так же.
  • если есть возможность без больших трудозатрат вывести подписи станций на 13-м зуме и “посмотреть как оно получается” - имхо, стоит это сделать - станции метро это отличные точки привязки, когда карту рассматриваешь. если будет плохо или “попробовать” трудозатратно - то подписи с 14-го зума, значки без подписей - на 12-13.
  • ещё раз заострю внимание: значки (М) с платформ стоит убрать совсем. на крупных зумах их аж по три штуки, сильно сбивают с толку - платформа и так прекрасно видна;

А можешь нарисовать вот эти?
Общественный центр amenity=community_centre
Фотограф craft=photographer
как они выглядят можно посмотреть здесь http://catalog.openstreetmap.ru/

Могу. Предварительный вариант.
amenity=community_centre
1)
2)

craft=photographer

В различных разрешениях

PS. Нужно выбрать цвет фона. Замечания приветствуются. :slight_smile:

иконку с фотоаппаратом предлагаю сразу привязать также к:


craft=photo_laboratory
shop=photo_studio

O_o Большое спасибо!!!

dmitri-s93, вроде у Runge на карте иконки поменьше – 12x12 px… А для shop=water, alcohol, tobacco нарисуешь?

Runge, можно сделать иконку парковки побледнее для amenity=parking + access=no, типа как в Мапнике?

Да, а куда жать, чтобы вставился ник юзера?

Поменять размер не проблема. Только вот узнать бы точно нужное разрешение иконок.

Как будет время нарисую.

А лучше так: для магазина фототоваров сделать пиктограмму с фотоаппаратом, а для фотографа и фотоателье – изображение фотографа, который накрылся материей и наклонился к фотоаппарату. Хоть это и устаревший образ фотографа, но очень узнаваемый.