OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Попробовал net.osmand-1.8-180-rk. Порадовала опция «заморозки» кнопок масштабирования.
В условиях создания маршрута сейчас, видимо, «избегать автомагистрали» исключает только highway=motorway из графа. Хочется возможности избегать highway=trunk. Это учитывая, что автомагистраль (highway=motorway) в Беларуси, например, всего одна. В exUSSR, подозреваю, их также не густо будет. Исключение автомагистралей идёт «само собой», территориально :slight_smile: Кстати, при отключении опции «сложная маршрутизация» highway=trunk теряет приоритет и маршрут нормально ложится по highway=primary.
И ещё для велорежима желательна опция «приоритет тротуаров» (highway=footway). Раньше она была «как бы включена» по умолчанию.
В Беларуси, опять же, движение велосипедов по автомобильным дорогам под запретом при наличии хотя бы обочины, не говоря о тротуарах. А также будет полезно и для приверженцев более (гораздо) безопасной езды на велосипеде.
И очень существенный изъян - до сих пор ведёт велосипедиста (как минимум) через ворота, где access=private :expressionless:

Просто в большинстве стран наоборот, движение по тротуарам запрещено ПДД.

А может сделать в настройках велосипедной навигации пункт (галочку) “Запрещено движение по тротуарам на велосипеде”. И в зависимости от того, чекнута она или нет, строить маршрут?

Не знаю как в Европах, а у нас многие проезды по знакам непонятно что, или дорога, или пешеходка, или дворовый проезд.
Возьмём дорожку, параллельную Приморскому шоссе в районе Молодёжное - Зеленогорск. Строго по ПДД это и не пешеходка, и не велодорожка, просто проезд, на машне ехать можно.
ИМХО если знаков нет, то по факту использования. В Городе похожие проезды могут быть и тратуарами, и проездами для машин, в отсутствии знаков чётко разделить не возможно.
Дорожка вдоль Поиморки по факту вело и пешеходная дорлжка, поэтому я крайне негативно отношусь к велостпедистам, которые там едут по шоссе, мешая машинам.
ИМХО в OSM не хватает дороги просто, как она используется - вело, пешо или авто вопрос часто спорняй.

зы извините за ошибки и вообще, я на даче, интернета почти нет, зато водки вволю.

Есть highway=road, но она считается временным костылём до уточнения типа дороги.
А так - «просто дорогой» становится любая ближайшая, на которую нет явного («избегать» и т.п.) или косвенного (профиль «вело/пеше/авто/грузо/и т.п.») запрета.

У меня в четвертой версии routing.XML есть кнопка избегать тротуаров, немного не доделана. Там учитывается пока только footway=sidewalk. При ближайшей возможности доделаю.

Да, видел, этот вариант также подошёл бы. Чтобы ещё и через ворота и проч. преграды с ограниченным доступом (access=private и т.п.) не вёл - сказка будет :slight_smile:

Глеб, можно ли в routing.xml сделать галочку типа “После дождя”? Если она чекнута, то все веи с surface=ground/earth/grass получают очень низкий приоритет. Чтобы маршрут строился хоть и по долгому, но по сухому маршруту. Если же до цели можно добраться только одним путём, то поведёт через грязь.

Все эти покрытия уже имеются в галке “Избегать грунтовок”, но можно выделить отдельно. Завтра выпущу пятую версию, включающую изменения с гитхаба (заодно и там попытаюсь что-нибудь сделать) и реализованные просьбы.

Нет, спасибо, если оно есть уже, то дублировать не нужно.

Баг в ночной сборке #6228 с обновлением списка треков (в моих места), при нажатии кнопки обновления количество треков при отображении увеличивается - происходит их дублирование.

Очередной раз, безуспеншно пытался ехать по готовому GPX-треку… вот кто нить может обяснить, чего такого рассчитывает программа, если ей указан конкретный трек. Нет жеж считает что там … и надо сказать такие кренделя выписывает, что мама не горюй. Уже бояться начинаю этой программы. Искренне не понимаю почему этот модуль в ночнушках постоянно калечат.

Так же искренне не понимаю, почему функция автоприявязки карты к точке местоположения меняет выбранный мной масштаб отображения карты.

Не понимаю почему кнопки масштабирования карты, при ведении по маршруту, все время прячутся. Ну ведь не я один об этом пишу. И кнопки очень маленькие. В них трудно попасть и это влияет на безопасность движения.

Сделал пятую версию моего routing.xml.
changelog
readme
Что изменено:

  • Добавлены изменения с гитхаба.

  • Возвращены прежние значения скоростей для велорежима.

  • Дополнена галка “Избегать тротуаров” тегами highway=footway и highway=pedestrian. Возможны ошибки при designated.

  • Дополнена галка “Избегать автобусных полос” тегом busway:right=lane.

Что добавлено:
  • Добавлено foot=designated для pedestrian режима по аналогии с велосипедным.

  • Добавлена галка “Приоритет тротуаров”, повышающая приоритет движения велосипеда по тротуарам и подобным highway.

  • Добавлена пауза 60 сек. на barrier=*+access=private для велорежима. Теоретически должно перестать водить через закрытые ворота.

  • Добавлен crossing=traffic_signals при прокладке веломаршрута.

Что ещё:
  • Теперь последняя версия файла не имеет номера версии, а предыдущие (архивные) - имеют.

Глеб! Может на гитхаб его переехать (в смысле свой открыть)? Там автоматический контроль версий.

Все-таки еще раз подниму вопрос интерфейса.

Еду сегодня по навигатору, с OSMand, вот по этому вею http://www.openstreetmap.org/way/207090727/history в сторону области. При этом на экране сверху мне отображается три стрелки, две левых желтых и одна правая - серая. Ближе к концу вея (но до этой развилки http://www.openstreetmap.org/?mlat=55.81863&mlon=37.34384#map=19/55.81863/37.34384&layers=N ) стал показывать две левых стрелки зеленых, а правую - желтую. Что все это значит в условиях того, что на этом вее уже давно стоит lanes=2, а карта скачана неделю назад (ночная сборка)?

Глеб, классно, спасибо за труды! :slight_smile:

Уже появилась опция «показывать кнопки масштабирования» (в разделе Навигация). Там же есть и отключение автомасштаба, возможно исключит его изменение при центрировании карты (у меня нормально всё).

Отображение полос движения в Osmand на настоящий момент не основано на данных OSM о полосах движения.

уже неплохо. а что цвета означают? или это просто цветомузыка?

OsmAnd дорастет до такого http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582963 когда нибуть?

До чего конкретно?