Да, это выглядит почти как на фото http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Barrier_debris.jpg, но это насыпь из земли, без какого-либо мусора. barrier=debris делает упор на мусор, присутствие земли там не важно.
Есть остров в море, нарисован как полигон natural=coastline place=island
Остров полностью покрыт лесом, без пляжей, от берега до берега.
Как это обозначить?
Продублировать весь полигон острова , и поставить ему natural=wood?
на полигон острова добавить natural=wood, несколько дополняющих тегов на одном обьекте не запрещены.
http://www.openstreetmap.org/way/37871711
Может быть вы имели в виду natural=coastline;wood ?
Ну, во-первых, деревья навряд ли прямо из воды растут. Во-вторых, лучше сделать 2 мультиполигона, один для coastline’а, второй для wood’а, т.к. это всё-таки разные вещи и даже если они сейчас полностью пересекаются, то потом могут появиться поляны, просеки, дорожки и т.д., которые уже надо будет исключать из wood’а, а что бы это делать проще - проще сразу правильно замапить.
Кажется уже был вопрос, но не могу найти как обозначить “Лабораторную службу”. В частности Хеликс (Helix) http://helix.ru/centers
Что нашёл:
https://www.openstreetmap.org/node/2370539304
amenity=clinic
name=Лабораторная служба Хеликс
http://www.openstreetmap.org/node/1548431709
amenity=doctors
name=Хеликс
http://www.openstreetmap.org/node/1805789748
FIXME=Какой тип POI для "Лабораторная служба"?
contact:website=http://helix.ru/
name=Лабораторная служба Хеликс
http://www.openstreetmap.org/node/676673812
amenity=doctors
name=Лабораторная служба Хеликс
name:ru=Лабораторная служба Хеликс
http://www.openstreetmap.org/node/2657548312
amenity=hospital
name=Лабораторная служба Хеликс
Самый интересный и непонятный для меня
http://www.openstreetmap.org/node/2373338666
amenity=healthcare
description=Лабораторная служба
name=Helix
contact:website=http://helix.ru/
Выборка:
http://overpass-turbo.eu/s/3Cf
В этом пропозале предлагают
health_facility:type=laboratory
но этот пропозал уже лет сто как пропозал
Но у этих пропазалов есть плюс - они более полно сохраняют данные и в случае чего их можно переделать в дальнейшем, чего не скажешь о
amenity=doctors
name=Хеликс
Я для лабораторий Инвитро использую именно
health_facility:type=laboratory
Ок. На это и исправлю.
Как обосначить оптово-розничную базу торгующую продуктами, напитками? Хорошо бы еще и ассортимент указать.
Хороший вопрос, кстати. Я пока ставлю на территорию landuse=retail + name=… В Москве таких полно, хотя грань отличия от тех же Metro весьма зыбка
А на что поставить теги рабочего времени и контакт? Еще бы обозначить как то ассортимент, но это уже за гранью, с этим вообще практически никак тут.
Дорогу пересекает газовая труба, на которой висит знак “Максимальная разрешённая высота - 4,5 м”.
Что ясно:
Включить в дорогу точку с maxhight=4.5
Что непонятно:
Добавлять ли maxheight:physical=4.5, если я не мерял эту трубу и не знаю точно, что она именно 4,5 м?
Что писать в теге traffic_sign - maxhight или UA:3.18 как сказано здесь?
Зачем фантазировать.
А вот на счёт “Включить в дорогу точку” я не знаю обрабатывают ли их, почему-то вместо запретов на воротах вешают запреты на внутренней территории.
я вешаю этот тег на отрезок дороги по которому не проехать если у тебя высота больше этих 4.5
Но ведь по самой дороге можно проехать, нельзя только в той точке.
По-хорошему, навигационные программы (та же OSMAnd или OSRM) должны обрабатывать такие точки, как barrier=block например, если в настройках указана высота автомобиля больше разрешенной.
Ну как сказать, в точке. Труба тоже имеет свой диаметр, от 20 до 1020 мм, так что это не точка, а отрезок. Поэтому в разрезании вея на отрезки и придания им определённых свойств не вижу ничего предосудительного.
А точка где должна ставиться? Как общая, на пересечении нижней дороги и верхнего препятствия? А если дорога проходит под мостом, а по мосту другая дорога - как тогда определить, к какой дороге относится точка? Не, на отрезок дороги - понятнее и проще.
В этом случае не должно быть общей точки, что логично, раз они не пересекаются.