Как обозначать? (Part 1)

Как обозначить контору которая принимает коммунальные платежи http://grc-chapaevsk.ru/

Вопрос интересный и нужно проработать в пользу кого он там платежи принимает, чтобы можно было сразу найти где заплатить за газ.

Я не совсем понял, вы имеете ввиду уточняющие теги возможности оплаты (газ, электричество,тепло…)?

Да, нужна какая-то схема, где было бы видно, что тут я могу заплатить и кому. И если с газом всё однозначно - поставщик один, то допустим за телефон их много.
Что-то типа:
phone:rostelecom = yes
mobile:megafon = yes

Нехороший подход, значением тега должно быть кому платите, а не расширением. И тем более, не должно быть разделения на телефон/мобильный, т.к. его нет. Оно раньше было, когда были оплаты по номеру договора, но сейчас, когда оплата идёт по номеру телефона - это фиолетово. Т.е. должно быть что-то вроде такого: payment:target [ s]=МТС;Билайн;Мегафон;МГТС;Стрим;… А ещё правильнее, т.к. 250+ “операторов” далеко не всегда можно поместить и отследить payment:target:source=http://sitename.root. На счёт target’а, правда, не уверен, но что-то типа того (т.е. “кому”) должно быть, может быть operator.

payment:target=* больше подходит для уточнения услуги, за которую платишь (gas;electricity;parking;lift)
А если payment:operator=* использовать?

Уточняющие теги это конечно хорошо, но как лучше обозначить саму ПОИ

Например для Мурманска, где управляющих компаний с ТСЖ всего где-то сотни две, и не все конторы принимают все платежи, как быть?

Может быть это безобразие обозначать:

  • Точка с кассиром:

    amenity=payment_point
    

    Автоматы для оплаты:

    amenity=payment_machine
    
  • точка

    amenity=payment
    payment=point
    

    автомат

    amenity=payment
    payment=machine
    
  • точка

    amenity=payment
    payment:point=yes
    

    автомат

    amenity=payment
    payment:machine=yes
    
И уточнять оператора: ``` payment:operator=* ```

что оплачивать

payment:target=*

и способ оплаты

payment:cash=yes
payment:mastercard=yes
payment:visa=yes
payment:coins=yes
payment:notes=yes

upd.: Под оператором я имею ввиду в пользу кого идут платежи. Владелец точки по-прежнему operator=*

Ок, только
payment:cash==payment:notes=yes+payment:coins=yes
А payment:visa=yes убрать, взамен добавить payment:payment_system=<список принимающихся карт и платёжных систем вообще>
Кстати, в вики тот же бардак, надо значения описывать в значении тега, а не в уточнении, в уточнение можно пихать всегда/невсегда/по погоде/только в рабочие часы и т.д., но ни как не yes, тогда смысл уточнения теряется.

Товарищи, а как обозначать стойки регистрации в аэропортах?
Вещь крайне полезная, особенно когда регистрацию на твой рейс перенесли с 137 стойки на 54, которая находится где-то в гребенях. :slight_smile:

Как все-таки обозначать ведомственные пансионаты/базы отдыха/детские лагеря? Посторонним туда попасть невозможно, так что теги из серии tourism=hotel и т.п. хотелось бы исключить.

name + operator + access

Так именно для этого договорились access=customers использовать, см. все возможные комбинации на RU:Как обозначить

Тут надо понимать, что теги amenity/tourism/leisure - это элементы общественной инфраструктуры, т.е. то, чем может воспользоваться обычный человек.
К примеру, туалет в частном доме не следует обозначать amenity=toilets, т.к. он предназначен только для личного использования.

Согласно общему правилу обеспечения совместимости добавление новых тегов не должно кардинально менять свойства объектов (поэтому порицаются теги типа disused=yes/abandoned=yes). Тег access должен действовать аналогично. Если кто-то решить сделать базу отдыха для ограниченного круга людей, то это не должно обозначаться тегом общественной инфраструктуры. Но если туда можно купить путёвку человеку со стороны - тогда другое дело.

вот-вот. Давайте ресторан в дворце Путина обозначим как amenity=restaurant, а городок для проживания строителей-вахтовиков - как tourism=hostel + access=customers. Мне кажется, это неправильно.

Ну вот, сразу какуюто уйню начинают приводить в примеры. Во многие ведомственные и т.п. заведения путевки и на коммерческой основе продаются в легкую. А если не кому это не надо тогда зачем вообще это обозначать? Личный ОСМ этого ведомства? amenity=parking c access=private никого не смущает. А у Путина есть личный ресторан? Почему бы не обозначить, а дворец так вообще tourism=attraction обязан быть.

конечно есть, есть личный повар (вернее целая служба) и зал, где он питается :). У меня знакомый там работает, ФСОшник.

не очень понял, кому не надо? А что, оставлять на карте белое пятно? Я предлагаю совместно придумать какой-нибудь тег (или кто-то вспомнит уже употребляющийся) именно для пансоната/базы отдыха, куда путевки НЕ продаются. Хотя бы landuse какой-нибудь.

Даже если не продаются - кто-то же там отдыхает? Члены профсоюза, работники сов.секретного оборонного завода, барин с куртизанками. Они ведь тоже пользуются навигаторами и ездят по нашей карте! Так что отмечать обязательно, и выделять ключом access.

Вольер без зоопарка?

В парке стоит вольер с птицами, не рисовать же из него зоопарк на 5 кв.м.?