Вопросы новичков (Part 1)

Здравствуйте. Мне нужно вытащить векторную карту дорог Парижа в любой из этих форматов- PDF,CDR,AI для последующей обработки в графическом редакторе. Никогда до этого не имел дела ни с картами, ни с геоинформатикой. Установил QGIS- подумал, что он мне поможет в моем деле. Скачал “paris.osm.bz2”, но импортировать его в QGIS не удается. Установил TileMill в надежде что смогу импортировать туда, а заодно там и отредактирую цвета и оттуда же импортирую в PDF. Проблема появилась уже на начальном этапе: все мои поиски ответа на вопрос “как запихнуть .osm в tilemill?” упирались в загадочные для меня буквы “Osm2pgsql”. Как я понял, это утилита конвертирующая то, что у меня есть, в то, что мне нужно, но где её взять и как установить мне осталось непонятным, привычных инсталяшек я не нашел. Помогите, прошу. Уже несколько дней маюсь, разобраться не могу. Читал про то чтобы загрузить мой файл в QGIS сперва нужно загрузить его в PostgreSQL - что это такое и как с ним быть я погуглил, но ни слова не понял. Ещё, кажется, мне зачем-то нужен Mapnik (мне так сказали), но я не уверен. Также мне рекомендовали поработать с pgsql2shp (даже читать это страшно) - задним умом я понимаю, что это какой-то конвертер, но вот где его найти и как им пользоваться… Буду безмерно благодарен за советы для чайников по типу “нажми туда, нажми сюда”.

http://download.geofabrik.de/europe/france/ile-de-france-latest.shp.zip — район Парижа в шейпах, которые можно загрузить и в QGIS, и в TileMill.

Zverik, я бы вас расцеловал, ну честное слово!!! Спасибо!

Вот это очень интересно, спасибо!!
Весь вечер вчера убил, а как сделать отображение карты по тегу fuel:lpg так и не получилось.

{{key=amenity}}
{{value=fuel}}
{{key=fuel:lpg}}
{{value=yes}}

http://overpass-turbo.eu/s/3do

Господа, прежде всего wowik (как построитель евромаршрутов) и Zkir (как построитель обзорок). Возник вопрос http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=417410#p417410 - навигатор не проговаривает отворот транка. Вариант “типа правильный” - оставить trunk как есть, вариант подгоночный (а может и не подгоночный - там реально съезд-однополоска) - сделать trunk_link.

Собственно вопрос: повлияет ли как-то в этом месте trunk_link на евромаршруты, обзорки ситигида и прочие генерализации ?

Нет, на генерализации повлиять не должен. Для генерализации важно, чтобы соблюдалась связность (причем trunk_link считается того же уровня что и trunk), чтобы рефы правильно стояли.

trunk_link в этом месте возможен, ИМХО.

что там озвучивают навител/ситигид - надо экспериментировать, там могут быть свои приколы.

Сидел, читал руководство.

Обучался в учебнике онлайн.

Потом сделал пару правок по известной мне местности. Аналогичные правкам рядом.

Смотрю позже - пропали !!!

По ним походил - Gam удалил их с комментарием “удалил правки новичка”…

OSM это лютый инструмент картографов ? Чего тогда регистрация без диплома ?

Если я нарисовал криво, то почему Gam не нарисовал их так, как надо в итоге ?

В общем я уже кучу страниц справки прочил и так и не могу понять, ПОЧЕМУ удалён мой труд и моё время в помойку.

Может есть, что-то простое, с чего можно начать, что 100% можно будет добавить, без происков удалистов ?

Дак спросите его самого.

А вообще за удаления с такими коментариями надо по рукам шлепать.

+1. Вы так всех новичков распугаете :slight_smile: Если что-то удаляете - отпишитесь юзеру чтоли…

Устал видимо человек за всеми исправлять, вот и психанул… Бывает :slight_smile:

Теперь по поводу ваших правок:

Это именной газон? Интересно, в честь кого это место так назвали… :slight_smile:

Тот же вопрос. Названия, кстати, пишутся с большой буквы, раз уж этот переулок Аркой назвали :smiley:

Что-то не в курю, неужели до сих пор нет человечной схемы тегирования мультиадрески?
Под человечной подразумевается не схема:


addr:housenumber=1
addr:street=xxx

addr2:housenumber=2
addr2:street=yyy

Vitalts
Может associatedStreet ?

С него и начал поиски, судя по вики, номер дома прописывается не на отношении, ибо отношение может включать в себя все домики этой улицы, а берется с домика. И как же тогда на 2 разных отношения подцепить 2 разных номера дома? Разве что расширять это отношение до указания номера дома на самом отношении, но поскольку в Вики о подобных возможностях ни слова, то напрашивается вывод, что никем это не поддерживается…

Я делаю так:

Хотя не уверен, что это самое правильное решение

точно, этого я не учел.

Еще один костыль :frowning:
Готов номер дома указывать на отношении каждого домика, лишь бы поддерживалось…

Может быть и костыль, но работает :). Это, на мой взгляд, лучший костыль из всех существующих, потому что не обязательно использовать отношение associatedStreet, можете на дом и на точку вешать addr:street. А вообще хочется руки поотрывать тем, кто придумал двойную адресацию. А мы из-за них мучаемся теперь.

Для угловых отношение не сработает и там нужно прописывать оба адреса на доме через addrN. А так как их в общей массе не так много ничего в этом страшного нет.

addrN - жуткий не удобный как для машины так и для пользователя костыль. ИМХО, единственно правильное решение - описание отношением. associatedStreet не плохой ход, позволяющий объеденить домики по одной улице, но мультиадреска опять несколько костыльна, ибо для определения номера приходится заводить новый объект. Не понимаю, почему так и не появилось пропозала на отношение описания одного единственного адреса отношением, к примеру, что-то на подобии:


type=address
addr:housenumber=*
addr:street=*
...

с членами:


main/house - набор домиков с этим адресом, под main можно выделить основное строение, к которому будет строится роутинг по адресу.
street - набор участков дороги или отношение street

Тут и устоявшийся Karlsruhe, и описание единственного адреса (что позволяет повесить несколько адресов на домик), и жесткая связь с хайвеем на подобии associatedStreet и объединение домиков с тем же адресом с выделением основного, дабы навигатор знал к какому конкретно стоению строить маршрут.

В каких местах ? Насоздавать кучу точек значит пользователь может. А уж про машинную обработку вообще проблем не вижу.