OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

А можно для гуманитария? ЯТП, оно просто ставит для таких линий низкий-низкий приоритет? Просто смысл тега в том, что элементы такого подграфа могут находиться либо в начале маршрута, либо в конце, но не в середине.

Добрый день.
Можно ли добавить
Раздел фильтр - новый - транспорт. Сейчас там только заправка, можно ли в коде добавить новые категории - все виды топлива.
Чтобы видеть например все АГЗС

В виду отсутствия нормальных ПОИ коллекторов оч хотелось бы иметь расширенную форму добавления POI/Багов!

Например?

у меня тормозит наложенный 3D-элемент самого конуса.

Да понижение приоритета это, то что происходит, этого достаточно. Маршрутизатор не умеет исключать в середине, потому как середина понятие расплывчатое. Лучше всего смотреть по похожим тегам.

Добавил теги к fuel:diesel … https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/commit/1b580eb12942533f2df23f23a8ebe50e6ed28bc3 к описанию, в новых картах можно будет хотя бы посмотреть в description.

О…

<type tag="fuel:lpg" minzoom="15" additional="text" only_poi="true"/>

Тоже актуально для меня. Хотя как правило кто ездит на газу и так знает все заправки в своем городе. Я к примеру знаю по всей Казани. Городок не маленький. Правда бывает тупиш и не можеш вспомнить где поблизости. Ну а в чужом городе точно пригодится.

К сожалению, не достаточно. Попробуйте авто-профилю задать в Киеве проезд с Оболонского проспекта на Владимирскую улицу, он поведет вас через две “тарелки” на Андреевском спуске, что есть нарушение ПДД, например.
Как мне видится решение проблемы “середины”: проверяем, находится ли начало маршрута на вее с “destination”, и если да - то присваиваем вею и всем контактирующим веям с “destination” (этакому подграфу) нормальный коэфициент, как если бы на них не было “destination”, аналогично с точкой конца маршрута. Остальным веям с “destination”, присваиваем -1.

Покатал OsmAnd сегодня в такси. Улучшения есть, но мало.
Неужели навигация рядового таксиста так сильно отличается от потребностей большинства, включая самих разработчиков?
Для меня первично быстрый поиск адреса, а уж потом маршрут. Т.к. маршрут с вероятностью 40% не совпадет с оптимальным, который выбираю я.
Ну не удобно же жать кучу лишних кнопок и искать их месторасположение, когда это нужно делать быстро.

Можно ли будет искать объекты с такими тэгами?

Osmand не учитывает теги maxspeed:forward и maxspeed:backward, можно добавить?

Всегда останавливаетесь на самом важном, каких кнопок, что важно? Ходит мнение, что клавиатура не удобна при частом использовании, но тут 99% в ближайшем времени ничего не изменится.

Не пробовал … Фильтр по имени скорее всего не работает, а “поиск по имени” стоит попробовать.

Виктор. Я уже неоднократно писал в этой теме про кнопки. Про таб поиска и отмены маршрута. (Кстати заметил, там где я предлагал повесить отмену, повесили голос действия.)
Да и не только я писал. Вам бы попробовать понаблюдать за тем кто программой активно пользуется. Крурьеры, таксисты… Идеальный вариант конечно на денек примерить на себе подобную профессию. Практика так сказать :slight_smile: в полевых условиях. Там вы сами увидите много неудобств.
А вобще новая версия, как то постабильней чтоли стала и пошустрее.
Показ маршрута в начале движения - просто отличная штука.

ЗЫ: В идеале было бы настраиваемое меню “под себя” сделать. Чтобы к примеру по необходимости кнопка поиска присутствовала на основном экране.

Умоляю, сделайте наконец кнопочку позиционирования отдельной иконкой! Как в приложении Яндекса, хотя бы. Автоматической локализации на карте после включения и определения местонахождения по спутникам в программе почему-то нет, а тыкать в меленький кружочек в системной строке, отвлекаясь от дороги, попросту опасно! Очень досадное неудобство.

указатель направления на цель (красненький треугольник) у меня пропал.
где включить не нахожу.
в этой версии (OsmAnd-master-nb-2014-04-20.apk ) работает. В этой (OsmAnd-master-nb-2014-05-03.apk) уже не работает.
Причем, если при загрузке есть незаконченный маршрут, то на время сообщения об этом, указатель на цель отображается. Потом исчезает.

А у Вас в соответствующем профиле включено “позиционирование”?
При следующем сценарии у меня всё в порядке:

  1. В авто-профиле стоит “Настройка автовозврата карты - 15 сек.”
  2. Включаю КПК, координаты GPS не получены.
  3. Указываю финиш и старт, режим “авто”, координаты GPS ещё не получены.
  4. Строится маршрут - нажимаю “треугольник”-ведение по маршруту, координаты GPS ещё не получены.
  5. Уезжаю со старта чисто по карте.
  6. Через какое-то время находятся координаты по GPS и через 15 сек. карта фокусируется на моём местоположении и начинается полноценное ведение.

У Вас по другому?

vscherb, есть вопрос: будет ли существенным выигрыш в скорости отрисовки, если я в своём стиле откажусь от зависимости от default.render.xml в пользу самостоятельного стиля? Я потестировал свой стиль против default в условиях, когда отображается визуально практически то же самое и обнаружил что default заметно быстрее.

Не, не! Я говорю не о ведении по маршруту. В этом режиме все в порядке - после изменения масштаба или смещения карты пальцем через 15 с. курсор возвращается на место. Но без маршрутизации этого не происходит. Довольно часто использую навигатор как просто подсказку названия улиц и прочих фишек, без маршрута. Так вот - автовозврата курсора нет! И значок позиционирования неоправданно мелок и расположен неудобно, приходиться отрывать внимание от дороги на непозволительное время. Просто жизненно необходимо сделать его отдельной иконкой. Все чудно в программе, но дизайн интерфейса требует переработки - не эргономичен. Следить за скоростью неудобно - показания упрятаны в табличке с одинаковым шрифтом и нечитаемы.

А я наоборот захожу посмотреть совсем другое месте нежели где я стою, и мне совершенно не нужно автоцентрирование.