Крым и переименования

Очень взвешенно и продуманно, чувствуется огромный опыт работы с OSM данными в различных областях, а не только просмотра на карты на главной странице. Ваш подход позволит одним махом покончить с адресацией домиков, да и населенных пунктов в навигаторах и поисковых системах.

Используемое в широких кругам осмеров программное обеспечение обычно предполагает, что объект находится внутри только одного объекта более высокого уровня.
Посему возможна неверная работа такого софта. Соответственно в карты навигаторов попадет бред.

Каким образом?

Довод не убедителен. Софт должен подстраиваться под реалии жизни - а не наоборот.

Да, но на это нужно время. А пока многое может рухнуть.

P.S. Paspartu, пожалуйста, режьте цитаты при ответе. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E2%E5%F0%EA%E2%EE%F2%E8%ED%E3)

Всем, кто хочет видеть новую границу России, дарю образец фикса для mapnik:

( SELECT way,boundary,name,admin_level
  FROM planet_osm_polygon
  WHERE way && !bbox! and boundary='administrative' AND osm_id NOT IN (-60189,-60199)
  UNION
  SELECT ST_Union(way) AS way,'administrative' AS boundary,MIN(name) AS name,'2' AS admin_level
  FROM planet_osm_polygon
  WHERE way && !bbox! AND osm_id IN (-60189,-72639)
  UNION
  SELECT ST_Difference(a.way,b.way) AS way,'administrative' AS boundary,a.name AS name,'2' AS admin_level
  FROM planet_osm_polygon a,planet_osm_polygon b
  WHERE a.way && !bbox! AND b.way && !bbox! AND a.osm_id=-60199 AND b.osm_id=-72639) AS adm_f

Я в открытую по всему Крыму проставил тег name:ru, не вижу в этом ничего предосудительного.

РФ кроме АРК(osm_id=-72639) еще и Севастополь(osm_id=-1574364) оккупировала.

Kostik, а Евпаторию кто сегодня не в ту сторону починил :smiley: ?

Ну да, Украина 23 года оккупировала Крым и ни чего.

Я такого не писал.

Тут как раз случай с адресацией, я взял то что было на точке и перенёс на границу. Так что не надо передёргивать! :wink:

У Севастополя admin_level достаточно пристойный и так.

Технически интересуюсь: в обрезке России (local) есть цельная граница Украины и всех других пограничных государств ?

Внимательнее надо — точку-то завандалили в потлаче.

Согласен. Исправлял это название. Погорячился и забыл. Нет мне прощения! И все же повторюсь, что не буду исправлять впредь, пока сам не побываю там. И все-таки - что сейчас в Крыму? Есть кто-то из ОСМеров оттуда?

На всякий случай, стиль openstreetmap-carto для отображения административных границ использует таблицу planet_osm_roads, и в ней границы не так легко поправить.

Я тоже считаю что надо подождать с границами. А то потом Крымский федеральный округ расширять придется. А так, смотришь, сразу и Крым, и Одесскую, и Херсонскую, и Николаевскую, с Приднестроевьем заодно в КФО и включим.

С точки зрения “truth on ground” в Крыму весело: указатели на украинском (не все), а у местных людей спрашивать как куда-то попасть, называя место на украинском, глупо - по-русски ответят гораздо охотнее. С точки зрения того, что можно сделать разумного прямо сейчас:

  1. поднять весь мир или бывший СССР на русском языке (пока такой только чепецк.net)
  2. разработать для Крыма механизм, который в случае отсутствия name:ru и name:uk у объекта научится понимать, на каком языке написано name. С точки зрения явно алгоритмической бросается в глаза наличие “i” и “ї”. Видимо, для остальных случаев нужно делать валидатор, для распознавания людьми.
    В итоге пункт 1 успокоит особо торопливых, а пункт 2 поможет ничего не потерять и быстро, решительно все переименовать когда придет время. Еще нужно подумать, как именование улиц будет переходить на русскую схему.

А сейчас надо срочно рисовать военные части в этих областях, проставлять характеристики дорог и т. п. Говорят, это сильно ослабляет обороноспособность.