OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Вместо “Я люблю свободное”, я бы предпочел “Я люблю хорошее”.

По поводу посказок по направлению, это есть и даже работает, но в Accessibility. Все-таки полезная функция для незрячих.

Есть такая проблема в озвучке подсказок. Очень часто голос говорит: “Через метров поверните…” А вот через сколько именно метров голос не говорит. Иногда говорит цифру, но чаще пропускает

А я не знал, и уже успел сам прикрутить такой функционал… Но то, как оно у вас там включается - настояший ребус, я бы не догадался, если бы не исходники.
Неточность перевода: русский strings.xml, use_kalman_filter_compass_descr → “Использовать фильтр Калмана для данных GPS”, правильнее - “Использовать фильтр Калмана для компаса”

Я сам слышал, но найти пока не смог. Скорее всего какие-то числа не озвучиваются, надо будет тщательно протестировать.

Да, Accessibility для незрячих, если еще включить системный Accessibility, то можно из кармана не только позвонить, но даже и карту смотреть :slight_smile: Где рестораны, какой следующий поворот и т.п. Но, конечно, зрячим быть в разы удобнее.

Расскажите как включить, пожалуйста. Далеко не все читают исходники.

_

“Настройки” → “диспетчер плагинов” - > “спец. возможности” - галка. Назад в “Настройки” → “спец. возможности” → “Режим специальных возможностей” → “включить”. Карта → меню → “где я?” → “подробности” → “включить автооповещение”. И в настройках андроида нужно включить “спец. возможности” → “TalkBack”. Еще TTS должен быть настроен.
Но это действительно для слепых (и для совсем больных), т.к. будет постоянно долбить подсказками. А может, vshcherb что-то другое имел ввиду.
В моем понимании - подсказки должны быть тогда, когда в них есть необходимость, но не чаще. Например, идем по прямой, направление не меняется - наверное, нет необходимости каждые 10 секунд что-то подсказывать. Ну и с расстоянием похожие соображения.

Попробую вечером по пути с работы домой. Спасибо.

Вы попробуйте хотя бы 10 метров по прямой пройти в лесу по бурелому. :slight_smile:

Есть просьба… вернуть масштабирование текста отдельно от общего масштабирования. Суть в том что на экране смартфона с большим разрешением при зуме 100% текст вообще не читаем, хотя сама картографическая информация вполне нормально видится. Масштабирование сильно ситуацию не спасает. При 200% зума текст читается тяжело. При 300% уже становится катастрофически мало самой карты. вот переписка по этому вопросу из соседней темы: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=399782#p399782.

А еще хочется расширить возможности редактирования треков\маршрутов. Что бы можно было точки таскать, вставлять новые промежуточные. Того что имеется ( удалить точку и добавить новую в конец трека) явно недостаточно.

Ещё точки можно передвигать по порядку.

Это в диалоге?
Я пока не придумал, где можно использовать такую возможность.
А если точки будут не именованные осмысленно, то куда и что перемещать, по моему, запомнить практически невозможно.

Виктор! Это ваше? https://www.gittip.com/on/github/vshcherb/
Ну в смысле если туда денешку кинуть они до вас доберутся?

вот тут http://www.bidforfix.com/p/osmand.net/ ещё есть возможность поддержать…
работает ли?

Вау!! Роутинг общ транспортом это круто!! И на втором месте!

А подскажите пожалста, как происходит предупреждение о камерах видеофиксации по пути движения? То есть, нужно ли чтобы точка камеры была установлена точно на дороге (линии), нужно ли чтобы было в этот момент ведение по маршруту? Или просто достаточно, чтобы точка камеры на карте стояла в каком-то приближении к дороге?

Достаточно точки на дороге highway=speed_camera. При сближении с ней появляется значёк камеры, даже если в это время ты просто смотрел карту и ехал рядом на трамвае.

реально ли сделать так:

  1. Телефоном фотишь карту (или есть картинка в формате jpg)
  2. Кормим фото карты османду, османд фоту это привязывает и получаем карту.

?

Это было бы круто.

Из всех нави-программ только одну знаю, которая карты могла вязать, это смарткомжпс на симбиане. Вот там эргономика это ДАААА. Оттуда много много чего хотелось бы иметь. Хотя бы ту же логику создания и редактирования маршрута.

Что крутого то? Хотите очередную инкарнацию oziexplorer-а?