OsmAnd: стили отображения карт

А есть ли возможность отображать vehicle=destination (доступ разрешен, только если место назначения находится на данном участке дороги)?

Можно сделать по аналогии с foot=yes, bicycle=yes: в соответствующем режиме рисовать дорогу с access=destination. Вот только мне непонятно насчет автомобилей. Как с ними поступить? Есть тег motorcar, но я ни разу его не видел.

UPD: или вы хотите чтобы в любом режиме рендеринга (car, pedestrian, bicycle) тег vehicle=destination был равносилен access=destination?

Зачем это нужно, если роутинг строит программа она учтёт, если едешь глазами, то надо на знаки смотреть, а не на экран.

Антисида хочет очередным матрасным (полосатым) цветом, как я понял. На постоянку. Это имеет право на существование – огляд трассы заранее, визуальное планирование маршрута.
Разве в car-блоке только рисовать, пешим это не интересно.

Ну это ж вроде тоже типа аксесс.

Как можно названия мелких населенных пунктов делать крупнее?
Общее масштабирование не совсем решает проблему, так как влияет на все. А хотелось бы только названия.

А с крупными населёнными пунктами что делать?

motor_vehicle скорее, ибо в режиме авто ездит не только авто :slight_smile:

Например жирный шрифт использовать. Или подчеркнуть. Или так же сделать больше.
Названия мелких населенных пунктов теряются в массе информации на карте, особенно когда тебе нет возможности всмотреться. Например в лесу в снегопад по наезженной ледовой колее на велосипеде. :slight_smile:

А можно пример?

https://plus.google.com/photos/108468649245085822203/albums/5981347605976925905?authkey=CKjupe34m5O6PA

По-моему вполне нормальный размер шрифта. Масштабирование карты именно для этого случая и делалось.
По поводу расширения отображения access: нужно выработать какую-то четкую схему, которая охватывала бы множество случае и была логична. Готов выслушать предложения. Слишком много тегов в rendering_types не хочется добавлять из-за этого, потому что их очень сложно будет потом протолкнуть в OsmAnd.

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Вы смотрите на мониторе в тридцать дюймов в квартире. Я на телефоне, упакованном в защитный чехол и прикрепленным к рулю велосипеда, ночью, под идущем мокрым снегом и едущим по ледяному желобу лесной дороги. Если думаете я шучу, так нет. У нас просто разные взгляды на одни и те же вещи. Так вот мне шрифт маленький. Потому прошу совета как мне его сделать больше. Сильно подозреваю, что нужно в текстовом редакторе поправить файл стиля, просто нужно знать что именно править. Знал бы, сделал бы чисто под себя. А можно сделать несколько стилей как схемы в винде (нормальная, большая, супербольшая, …)
Буду благодарен за любую помощь.

В UniRS.render.xml 167-я строчка и рядом. Учтите что там окончания строк Unix (LF). Если хоть одно окончание строки будет Windows (CR+LF) то османд вылетит с ошибкой.

		<group textColor="#000000" textWrapWidth="20" textHaloRadius="1">
			<filter minzoom="11" textSize="13" tag="place" value="hamlet" textOrder="12"/>

сделал так:

















На 100%увеличения меня полностью устраивают размеры названий. Но на 15м зуме пропадают названия некоторых населенных пунктов. Например Вишневка (10км севернее Минска) или вот: (https://lh4.googleusercontent.com/-cna9XTK8mv4/UwMjJ8kLoOI/AAAAAAAAJaA/brArJPoZwdY/w324-h576-no/Screenshot_2014-02-18-11-55-38.png, https://lh3.googleusercontent.com/-sXBkHLCLwK0/UwMjLCzBPkI/AAAAAAAAJaI/TZfqxnfD8gs/w324-h576-no/Screenshot_2014-02-18-11-56-07.png)), на 14м и 16 масштабах названия отображаются. На авторском стиле такого глюка не наблюдается. Кстати, то что я приводил в качестве примера выше, это 200%-е увеличение.

Думаю все же нужны несколько вариантов стилей для экранов с разным разрешением. На моем экране 5" (720 x 1280), при 100%-м увеличении, совсем ничего не возможно увидеть. Все очень очень мелко.

Может подскажете как избежать пропадания названий на определенных масштабах?

В версии osmand до 1.6 была опция масштаба только для текста и это было удобно. В 1.6 и выше её заменили на общий зум. Тем не менее считаю нецелесообразным делать несколько стилей с разными размерами текста. Это должно решаться или возвращением опции по увеличению размера текста, или как-то еще, а не ручным редактированием всего стиля под разные экраны.

Я полностью ЗА.

Но пока этого не произошло, буду редактировать под себя…

Потому вопрос про исчезновение остается.

И еще вопрос, можно ли тупо все значения textSize увеличить на какое то значение (2.3 в моем случае)?

Еще раз СПАСИБО. Уже то что есть, это большой прогресс для меня.

Через одно лишь редактирование стиля - нельзя. По поводу опции пишите в основную тему osmand. Я на её возвращение повлиять не могу, хотя сам бы этого хотел.
По поводу исчезновения - по моему опыту это частое явление в osmand и вряд ли это связано с моим стилем. Скорее авторы просто не рассчитывали что кому-то понадобится настолько большой размер шрифта. Там раз на раз не приходится - если несколько раз сдвинуть и обновить карту то бывает что надписи появляются.

40°, османд считает, что надписи идут слишком плотно, и что бы не было нагромождения, прорежает их.
они постоянно исчезают! чуть подвинул – появились…
я бы сделал плотнее раза в 2-3. от того, как сейчас. отнюдь бы не кишела бы карта накладывающимися словами.

есть костыль – слои - пои, включить названия населенных пунктов. тут своя засада, тут размер шрифта на меняется от масштабирования. зато показывает все деревни.

в хотелки написал.

прошу извинить за тупость… несколько раз искал. нету.