OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

если включить отладочные функции, там можно послушать разные фразы тестовые типа как говорятся. я про tts. так вот, там есть фраза “Внимание, bump”, а произносит, вот как ты говоришь, Внимание…
то есть, заложен функционал. но где-то осыпается. по недосмотру. как обычно))

Так и что, что форкает? Форк можно удалить когда закончено и ветку можно удалить из браузера. На Github можно вообще в браузере программировать, да вначале правильно нажимать 5 кнопок тяжело, но куча людей делает и вроде удобно )

По поводу Type https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/voice/ru/ttsconfig.p#L195, все там было предусмотрено, просто я не люблю разговорчивых ))) Кстати сейчас не заработает (пойду подправлю и закомичу:), а вот завтра заработает …
attention(‘SPEED_CAMERA’) – [‘attention_speed_camera.ogg’].


        public static int SPEED_CAMERA = 1;
	public static int SPEED_LIMIT = SPEED_CAMERA + 1;
	public static int BORDER_CONTROL = SPEED_LIMIT + 1;
	public static int TRAFFIC_CALMING = BORDER_CONTROL + 1;
	public static int TOLL_BOOTH = TRAFFIC_CALMING + 1;
	public static int STOP = TOLL_BOOTH + 1;
	public static int MAXIMUM = STOP + 1;

Все файлы ресурсы (голос, роутинг, настройки ) вот здесь https://github.com/osmandapp/Osmand-resources (нажимайте кнопку ‘t’ и набирайте ruttsconfig или render.xml или rendering_types.xml)

Решение проблемы http://sasgis.ru/mantis/view.php?id=2208 ожидается?
и здесь: http://sasgis.ru/mantis/view.php?id=2213


Подробности
Сейчас при экспорте идёт простое копирование тайлов из хранилища в SQLite, и соответственно невозможно сделать экспорт в проекцию отличающуюся от проекции карты, а некоторые программы понимают только гугловскую проекцию меркатора на сферу и не понимают других проекций.

Как я понял, на стороне СасПланеты, на эту проблему просто “забили”.

А при чём тут османд или он может из sql-базы тайлы показывать ?

Еще как может. Саспланетой делаешь экспорт нужных слоев в RMaps(SQLite), полученную базу кидаешь в папку \sdcard\osmand\tiles\ и все. Вот только с картами Яндекс косяк, карты км на 20 смещены строго на юг.

Так же globalmapper-ом можно конвертировать карты озиексплоера в туже базу. Я так с генштабом поступил. Супер. Счастье есть. :slight_smile:

Рекомендую брать последнюю ночную СасПланету. Там допилили сжатие базы за счет незначительной потери качества картинок.

freeExec, штатно затенение высот уже год как Hillshade_Russia_ulyanovsk_asia.sqlitedb, к примеру.

более того, кидаем в тилес базу, хоть на мапник, а остальное недостающее можно всегда докачать из онлайна в дороге при нужде. гибко!

сас рулит, да.

Пробовал вчера яндекс карты спутник загрузить дома через вайфай… и нифига.
Невнятная какая то загрузка. Тронешь карту чуть в стороне от окна загрузки, окно закрывается. Колесико вверху крутится, но продолжается загрузка или нет совершенно невозможно понять. Если запустить загрузку карт по новой, то загрузка когда с нуля начнется повторно, а когда продолжит закачивать с места обрыва. Если не трогать программу… окно загрузки может само закрыться произвольным образом. Счетчик загрузки тайлов может остановиться и … все, можно ждать бесконечно. По количеству файлов в папке, куда тайлы сохраняются, делаю вывод что за ночь небольшой кусок, км 20 на 20, полностью не загрузился, хотя там всего 58мег должно быть.
Это вообще работает?
Пробовал на версии одной из последних ночнушек и на 1.6.5бета, одинаково.
И почему то ограничение до 16го зума.
Чего хочу? :slight_smile:
Ну что бы работало… внятно.

Но ведь UniRS начался с того, что мне надо было видеть surface и smoothness. Это основные фичи стиля. Я велосипедист, и активно маплю эти теги чтобы другие пользовались и сам езжу по этим картам. Когда и где еще появится их поддержка - непонятно, поэтому взял и сделал сам. А половина остального что есть в стиле - это исправления явных недоработок дефолтного стиля, которые годами тянутся, типа нечитаемых во многих случаях текстов и слабого контраста некоторых элементов карты. (Белая окантовка текста в UniRS в ночном режиме это костыль, существовавший пока не было возможности задать textHaloColor. Иначе очень много где нечитаемо. Сейчас я уже всё исправил)
Так что можно сказать что таргет группа это велосипедисты и все, кому нужно видеть эти теги. А то, что стиль оказался удобен и не для велосипедистов - своего рода побочный эффект.
Насколько я помню, вы как-то верно заметили что эти теги нужны не всем (хотя я всё равно не понимаю какая разница будет поддержка или нет, если это опционально). Я так понимаю что поддержка surface, smoothness и surface:grade не планируется в дефолтном стиле. Если это так, то я не понимаю какой смысл вливать UniRS в default, если основная фишка туда не попадёт в итоге.

Стиль Mapnik считается одним из самых сложных стилей. К OsmAnd мы еще прикручиваем smoothness, хорошо еще градиент не прикрутили) и получаем вообще что-то. Я не против использования, но по-хорошему для UniRS нужна хоть какая-то легенда, тогда.
Нельзя выделить группу Велосипедист. Есть люди, которые ездят на велосипеде по городу (им пофиг smoothness) каждый день или, перефразировав, по велосипедным дорожкам в “нормальных” странах, где smoothness везде хорошая. В общем, пока не ударились в софистику, я не вижу другого конструктивного решения, чем обсуждать 1 за 1 фичу.
Я был бы против включения smoothness/surface в default style, для другого стиля мы должны проработать target group.

Раз у вас стили наследуются друг от друга, нельзя ли наделать стилей узких специфик и пользователь сам выберет какие данные ему отображать: нужна ли нумерация на домах или покрытие, а может он вообще грибник и ему кроме березового леса ничего ну нежно.

Подскажите, что мне попросить сделать автора программы AyAyAy (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=470335&view=findpost&p=22643449), что бы его программа была вызвана из OsmAnd-а при вызове “Поделиться положением” - “geo:”?

Кстати, в OsmAnd-e есть почти все, для подсказок по направлению на цель. Только, похоже, это мало кому нужно…

Что имеется в виду ?

Функционал AyAyAy - голосовые подсказки типа “налево 20 градусов”, “направо 30 градусов”,… - корректирует направление на цель. В OsmAnd-е это угол между красной и синей стрелками, не озвучивается.

http://blogs.fsfe.org/eal/2014/02/14/i-love-free-software-osmand/

Вместо “Я люблю свободное”, я бы предпочел “Я люблю хорошее”.

По поводу посказок по направлению, это есть и даже работает, но в Accessibility. Все-таки полезная функция для незрячих.

Есть такая проблема в озвучке подсказок. Очень часто голос говорит: “Через метров поверните…” А вот через сколько именно метров голос не говорит. Иногда говорит цифру, но чаще пропускает

А я не знал, и уже успел сам прикрутить такой функционал… Но то, как оно у вас там включается - настояший ребус, я бы не догадался, если бы не исходники.
Неточность перевода: русский strings.xml, use_kalman_filter_compass_descr → “Использовать фильтр Калмана для данных GPS”, правильнее - “Использовать фильтр Калмана для компаса”