OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

https://play.google.com/store/apps/details?id=de.enaikoon.android.keypadmapper3 не? :slight_smile: правда, там русские буквы в номерах почему-то до сих пор в цифры конвертируются

Я баги уже научился добавлять на скорости в 120 км/ч, а так же в плотном потоке машин :slight_smile:

для этой проги нужен точный gps и в момент заметки нужно стоять около объекта? Мне такой не подходит, я отмечаю на авто. osmand нормально устраивает, только нужно уменьшить количество нажатий.

vshcherb, вот тебе замечания/косяки на текущий момент. К Релиз Кандидату их неплохо бы разрешить.
гугля у меня нет, так что вот тут пишу.

Явных три:

1. Выбираем через меню из вехней панели Записи трека (антеннка) “Запись GPX” – виджет записи не реагирует.

2. Настройки “Службы записи треков” и настройки “Навигации” – попап выбора профиля при входе в эти настройки ничего не даёт, если нажать на режим Пешеход, всё равно открывается настройка профиля Автомобиль.

3. В режиме Навигации виджет времени, оставшегося до конца поездки не переключается. В режиме жёлтых часиков и белых показывает одно и то же. А должен (был) показывать при белых часиках текущее время плюс время поездки (то есть, во сколько времени по часам мы приедем), а в режиме жёлтых – сколько времени потребуется на поездку.

4. Ну и профили в Отладке, как я писал, косячные, отпадает профиль Обзор. Надо его добавить в Настройки профиля, вот на картинке, первым.

(только не надо писать, “напомни мне”)) не напомню)

Поддержу. Особенно странно, что нужно вызвать клаву отдельным кликом
Она там должна быть всегда.

Коллеги, кто-нибудь может сделать скриншоты настроек грузового транспорта и пример прокладки маршрута с учетом ограничений ? Если это действительно работает - будет бомба. ОЧЕНЬ часто читаю жалобы дальнобойщиков.

С дальнобоями это отдельная тема. До сих пор помню людей на въезде в Питер с плакатами “Проведу фуру по городу”
Ценник от 500 до 1500 руб. И это было лет 7 назад.
Подозревают что если роутинг фур заработает, появится много вандалов.

Есть прога, которая умеет учитывать крупногабаритный транспорт, настройками веса, размера и т.п. Есть вариант с картой осм. mapfactor для меня был косяк с поиском.
А здесь я такого не видел.

Так выше вроде написано, или я неправильно понял - это только для конвертации ?

Упс. После катания кровь от мозга отлила.

Из 3-х косяков, 1 записан и будет пофикшен, а вообще пользоваться фичами из development неправильно :slight_smile: Надо будет принять решение по их поводу и возможно скрыть на время релиза. 2 остальных косяка у меня раньше не воспроизводились, но может уже что-то сломалось, посмотрю.

По поводу крупногабаритного или спец. транспорта, я отвечу, что новый routing.xml делался с расчетом на сложные правила роутинга и так например есть правила https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml#L92 (по проверке тега maxweight). Так как нужно еще понимание специфики и много тестирования, сейчас говорить о роутинге преждевременно. Но при наличие желающих эту тему можно развить ) Единственное, что я заметил OSM содержит крайне мало тегов maxweight, maxheight и т.п. С другой стороны в Европе фуры по городам не ездят, что наверное позволяет использовать стандартные навигаторы или вообще подготовленные маршруты .

Тут проблема курицы и яйца. Пока их никто не использует - никто не торопится их расставлять. Появится навигатор, который их учитывает - дело пойдёт веселее.

в релизе конечно убрать. а в ночнушках обещаем смотреть. молча. ))

vshcherb, как насчёт того чтобы включить UniRS в состав OsmAnd, попутно добавив поддержку surface в rendering_types? Я так понимаю что surface учитывается при прокладке маршрута, так почему бы и не визуализировать этот тег?

В общем-то мы обсуждали с Hardy UniRS (он в основном занимается кастомизацией) рендеринга и пришли вот к каким выводам :

  • Во-первых мы не хотим больше добавлять стилей без конкретной target группы. То есть нет смысла зеленая, синяя карта. Карты должны быть для водолазов, моряков, мотоциклистов… И то большой вопрос должны ли быть специфичны.
  • Мы открыто обсуждаем вопрос о переносе конкретных фич одну за одной в основной рендеринг, но здесь всегда возникают нюансы.
    • Из того, что вроде должны были перенести цвета зданий - серые, мне нравится больше
    • Ночная тема менее яркая, но там надо перепроверить все цвета
  • По поводу белого halo text в ночной теме - это не очень. В смысле белый halo просто делает текст не читаемым для людей с плохим зрением, в связи с этим я ввел новую фичу haloColor и вроде договорились весь текст в ночной сделать с haloColor=grey (но я не проверял) довели ли до ума или нет.
  • Есть маленькие фичи, как “тупик”, которые я думаю однозначно стоит создать pull-request и перенести в основной стиль.
  • Фичи как отключение магазинов на 16-м зуме, не понравились. В принципе это проблема растеризации, а не стиля, да и некоторым людям нравится много магазинов, ресторанов.

В-общем, я думаю стоит открыть issue на github и начать обсуждение и как мне казалось 50% точно может быть перенесено.
Еще такой момент, что у стиля всегда должен быть хотя бы один человек который понимает все нюансы, на данный момент это Hardy. К сожалению, он занят работой в университете и иногда забывает что-то доделать, поэтому надо вести активное обсуждение.

По поводу rendering_types, если какой-то тег увеличивает размер карты < 1%, то думаю надо добавлять даже не задумываясь ) Идея, чтобы rendering_types как раз были общими, а стили разными.

P.S. эту и следующую неделю буду занят по-прежнему роутингом, хочется уже довести его до ума, а потом переключусь на баги от coolkaas и другие)

Чтобы голос tts не путал предлоги “до”, “по” и “на”,
нужно в файле \osmand\voice\ru-tts_ttsconfig.p заменить соответствующие строчки на эти

% STREET NAME GRAMMAR
string('on.ogg', 'по').
string('onto.ogg', 'на ').
string('to.ogg', 'до ').

И еще по поводу озвучки.
При приближении к камере, лежачему полицейскому программа говорит “Внимание!”, но не уточняет, что впереди. Хотелось чтобы уточняла:)

Сделано. Не стесняйтесь открывайте pull-request, 2 минуты и все можно сделать из браузера (забирать код и редактировать не надо).