MapBBCode: встраивание карт в форумы и блоги. А также MapBBCode Share

А потом будут говорить, что осмеры форсят свои карты (как будто что-то плохое).

Вот тоже есть такое ощущение. Бутто навязывание.
Надо чтобы они сами захотели. Надо подумать над текстом, прежде чем постить.

Новости MapBBCode: нет, версия 1.2 ещё не выпущена. Но только что опубликован «ленивый» плагин для FluxBB (т.е. для этого форума). Lambertus-у письмо написал. В отличие от плагина dkiselev, «ленивый» плагин использует Loader, поэтому для его встраивания нужно минимально изменить всего три файла. И при обновлении библиотеки не понадобится ничего, кроме перезаписи файлов. Возможно, исходник модификации поможет встроить MapBBCode в какой-нибудь ещё форум.

Перевод библиотеки теперь хранится в Transifex и загружается оттуда при каждой сборке. Пока там те же русский и английский, и появился доброволец на немецкий перевод.

Руководство пользователя и администратора переведены на русский язык.

Я выбрал CDN для библиотеки, версия 1.2 появится на jsDelivr вместе с загрузчиком с CDN: будет реально написать плагин из одного файла.

Ну и не помню, кто меня просил сделать кнопку «удалить последнюю точку» при рисовании линий и полигонов, но соответствующий пул-реквест отправлен в Leaflet.draw.

А можно из MapBBCode Share получить код для вставки на html страницу, как на osm.org?

Там же есть экспорт в html (я правда не проверял, но всегда думал, что выдаёт готовую страницу).

Вчера поздно вечером выложил версию 1.2.0, только что обновил все плагины. Ченджлог, основное:

  • Leaflet 0.7.1, последний Leaflet.draw (появилась кнопка «удалить последнюю точку» при рисовании).
  • Переводы хранятся в Transifex (новых языков пока не появилось).
  • Перетасованы файлы, теперь подключение более логично. Мастер настройки помогает с подключением и конфигурацией.
  • Хэндлер для отключения слоя данных (только в репозитории, в комплект не входит).
  • Всё выложено на CDN: MapBBCode, загрузчик. Вместо файла на osmz.ru лучше использовать //cdn.jsdelivr.net/mapbbcode-loader/1.2.0/MapBBCodeLoader.plain.js

Сегодня опубликую статью на хабре.

спасибо за кнопку.

раздражает одна вещь. Нельзя рисовать линию кликая быстро. то же самое на osm ru. http://osmru.reformal.ru/proj/?ia=478268

Интересное наблюдение, подумаю над решением. Замечал, что точки не всегда ставятся. Надеюсь, это не проблема Leaflet.

Это еще что, попробуйте поставить очередную точку линии в 1000 км от предыдущей (на большом зуме).

А что будет? Я для тестирования как-то нарисовал линию длиной 200 тысяч километров, глюков не заметил.

Вы поезжайте в Киев и спросите…

Будут феерические тормоза. По крайней мере, в хромиум-based.

  1. Начать рисовать линию
  2. Отзумиться и зазумиться на большом расстоянии от предыдущей точки
  3. Подвигать курсором
  4. ???
  5. PROFIT!

Уж не смотрел, как и почему. Перемещение такой точки после рисования тормозов не вызывает.

А, понял. Это баг, спасибо. Поправим к 1.2.1.

У меня такое ощущение, что точки не ставятся быстрыми кликами потому, что leaflet думает, что это не клик, а попытка перемещения карты.

Нашёл в Leaflet.draw пул-реквест, который может решить эту проблему.

А в MapBBCode сильно кастомный leaflet.draw или сугубо стандартный? А то мне тут нужен удобный редактор инфы поверх карты)))

Абсолютно стандартный, все правки идут в апстрим.

Прошу прощения, если вопрос уже задавался - в LiveJournal в каком-то виде, отличном от ссылки на карту, можно вставить обсуждаемую конструкцию?

А не подскажете - можно ли на http://share.mapbbcode.org/ сделать регистрацию пользователя и менеджер карт - что бы можно было сохранять/удалять или править ранее созданные карты, хранить постоянные ссылки на них.

Такая возможность уже есть – см. кнопку “Sign In”. Но регистрация происходит только через сторонние сервисы, в том числе через OpenId.

Решил кое что отметить на карте в “чистом море” и не увидел масштабной линейки. Её нет из-за технических сложностей?