На talk-ee-request at openstreetmap.org по запросу “wheelmap” ничего не найдено, а это основной канал общения местных маперов…
По Эстонии 222 нода и 30 веев у которых в последних правках user.name~~*‘wheelmap%’. В основном Тарту и немного центр и запад Таллина. OSM XML ZIP
Вот тут пошли багрепорты:
http://forum.probki.net/topic/6096-estoniya-pochemu-to-ne-hochet-rabotat/?p=278544
Просьба по возможности посмотреть)
Нашёл в валидаторе Недостающие дороги ошибку, из-за которой проверялся только 1 домик на 2.5 квадратных километра
Спасибо juhanjuku за рисование дорог, он практически один рисовал их по десятку штук в день. И наверное сегодня он думал, что всё закончил
Каково же будет сейчас его удивление, когда он увидит, что обнаружилось ещё несколько мест, где надо бы порисовать…
Тут без поллитра и помощи всего сообщества и не разгребёшь…
У кого есть идеи, как привлечь народ к рисованию?
Ящик пива закрывшему последний маркер
Еще бы как в Латвии все хутора замапить…
Да, кстати, длины дорог (в км) по категориям: Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Польша, Болгария
P.S. oneway дороги считаются в половину своей длины, чтобы правильно считать дороги с разделителем.
Эх, это бы хотя бы как заметки/ошибки на карте отмечены бы были, гораздо проще, чем бесполезные снимки экрана прикреплять
А CityGuide указатели движения по полосам откуда берет, из turn:lanes? А turn:lanes:backward понимает?
Камеры на меcте. Насколько мне известно, по Эстонии в ОСМ все камеры на своих местах (хотя, странно, что эти появились лишь в октябре сего года, был уверен, что они присутствуют давно). Данные по расположениям скоростных (и не только) камер открыты, офф линк.
Там еще с 2009 года полтинник way/44674564/history
Просто точки камеры ни для какого навигатора не достаточно - для osmand еще нужно отношение type=enforcement с кучей всего еще, для CityGuide, наверное, тоже
Как считаете, это приемлимая точность обрисовки?
У юзера в чейнджсете написано, что он юзает именно эту подложку. Но рисует вот как-то так…
Да, стрёмно как-то, может он не уважает грунтовки. Но ГаМ был бы явно недоволен даже правым сервисом.
Вобщем, кому не лень - посмотрите чейнджсеты юзера, и научите его как правильно http://www.openstreetmap.org/user/romp/edits
Там ещё highway=service многокилометровые есть…
Пробелма: OSRM, ровно как и OsmAnd, строят маршрут 1, вместо варианта 2:
Разница в маршрутах составляет… метров 10. Зато, заставляет делать разворот, что крайне неправильно, при наличии вполне плавного способа доехать.
Это проблема в алгоритмах, или можно что-то исправить на карте?
Если какой-то из манёвров запрещён знаками/разметкой - следует его явно запретить.
В остальном - только тщательной расстановкой surface/smoothness/lanes/maxspeed/maxspeed:practical и корректировкой алгоритмов чтобы они это учитывали, если ещё не учитывают.
Нет, манёвры не запрещены.
surface/smoothness/maxspeed там одинаковые.
Скорее всего, алгоритм просто не понимает, что при том радиусе поворота, который он задал, скорость будет вовсе не 50км\ч
Причём, по отдельности дороги не виноваты. Если по ним ехать прямо - то скорость будет нормальной. Виновата комбинация конкретного from/via/to.
Если алгоритм сам не понимает, то нужен способ задать “вес” такого разворота, адекватный реальному. Метров 200-500, если в расстоянии.
Но для этого нужные теги типа “разворот не рекомендован”, “разворот занимает время” или ещё что-то подобное. Увы, не знаю про такие.
Ну это проблема конкретного алгоритма. Обычно в алгоритмах присутствует “штраф” за поворот, как раз чтобы учесть подобные временные потери, возможно что в данном случае он получается слишком маленьким.
А что если поиграться с
Локальный OSRM, благо, даже на Win чуть ли не в пару кликов можно поднять. Для подобных тестов небольших участков самое то.
А что, OSRM с turn lanes не дружит? Стоит лишь добавить поворотную полосу, как рутинг ломается