Эстония

На talk-ee-request at openstreetmap.org по запросу “wheelmap” ничего не найдено, а это основной канал общения местных маперов…

По Эстонии 222 нода и 30 веев у которых в последних правках user.name~~*‘wheelmap%’. В основном Тарту и немного центр и запад Таллина. OSM XML ZIP

Вот тут пошли багрепорты:
http://forum.probki.net/topic/6096-estoniya-pochemu-to-ne-hochet-rabotat/?p=278544

Просьба по возможности посмотреть)

Нашёл в валидаторе Недостающие дороги ошибку, из-за которой проверялся только 1 домик на 2.5 квадратных километра :slight_smile:
Спасибо juhanjuku за рисование дорог, он практически один рисовал их по десятку штук в день. И наверное сегодня он думал, что всё закончил :slight_smile:
Каково же будет сейчас его удивление, когда он увидит, что обнаружилось ещё несколько мест, где надо бы порисовать… :smiley:

Тут без поллитра и помощи всего сообщества и не разгребёшь…
У кого есть идеи, как привлечь народ к рисованию?

Ящик пива закрывшему последний маркер :slight_smile:

Еще бы как в Латвии все хутора замапить…

Да, кстати, длины дорог (в км) по категориям: Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Польша, Болгария

P.S. oneway дороги считаются в половину своей длины, чтобы правильно считать дороги с разделителем.

Эх, это бы хотя бы как заметки/ошибки на карте отмечены бы были, гораздо проще, чем бесполезные снимки экрана прикреплять :expressionless:

А CityGuide указатели движения по полосам откуда берет, из turn:lanes? А turn:lanes:backward понимает?

Камеры на меcте. Насколько мне известно, по Эстонии в ОСМ все камеры на своих местах (хотя, странно, что эти появились лишь в октябре сего года, был уверен, что они присутствуют давно). Данные по расположениям скоростных (и не только) камер открыты, офф линк.

Там еще с 2009 года полтинник way/44674564/history

Просто точки камеры ни для какого навигатора не достаточно - для osmand еще нужно отношение type=enforcement с кучей всего еще, для CityGuide, наверное, тоже :wink:

Перестарался вчера с выдачей домиков, +9853 шт. 528 пришлось грохнуть, дубли, чейнжсет 19157015

Как считаете, это приемлимая точность обрисовки?
У юзера в чейнджсете написано, что он юзает именно эту подложку. Но рисует вот как-то так…

Да, стрёмно как-то, может он не уважает грунтовки. Но ГаМ был бы явно недоволен даже правым сервисом.

Вобщем, кому не лень - посмотрите чейнджсеты юзера, и научите его как правильно :slight_smile: http://www.openstreetmap.org/user/romp/edits
Там ещё highway=service многокилометровые есть…

Пробелма: OSRM, ровно как и OsmAnd, строят маршрут 1, вместо варианта 2:

Разница в маршрутах составляет… метров 10. Зато, заставляет делать разворот, что крайне неправильно, при наличии вполне плавного способа доехать.
Это проблема в алгоритмах, или можно что-то исправить на карте?

Если какой-то из манёвров запрещён знаками/разметкой - следует его явно запретить.
В остальном - только тщательной расстановкой surface/smoothness/lanes/maxspeed/maxspeed:practical и корректировкой алгоритмов чтобы они это учитывали, если ещё не учитывают.

Нет, манёвры не запрещены.
surface/smoothness/maxspeed там одинаковые.
Скорее всего, алгоритм просто не понимает, что при том радиусе поворота, который он задал, скорость будет вовсе не 50км\ч :slight_smile:
Причём, по отдельности дороги не виноваты. Если по ним ехать прямо - то скорость будет нормальной. Виновата комбинация конкретного from/via/to.

Если алгоритм сам не понимает, то нужен способ задать “вес” такого разворота, адекватный реальному. Метров 200-500, если в расстоянии.
Но для этого нужные теги типа “разворот не рекомендован”, “разворот занимает время” или ещё что-то подобное. Увы, не знаю про такие.

Ну это проблема конкретного алгоритма. Обычно в алгоритмах присутствует “штраф” за поворот, как раз чтобы учесть подобные временные потери, возможно что в данном случае он получается слишком маленьким.

А что если поиграться с

Локальный OSRM, благо, даже на Win чуть ли не в пару кликов можно поднять. Для подобных тестов небольших участков самое то.

А что, OSRM с turn lanes не дружит? Стоит лишь добавить поворотную полосу, как рутинг ломается