Эстония

Красиво :slight_smile:

Самое большое здание в Эстонии:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/45525277/history

потлачер - это не пользователь потлача, а стиль рисования…

Еще недавно примерно такое же было в Беларуси :).

Объект удален а правке 17957660. И замены ему я не наблюдаю. В этой же правке наблюдается мусорные веи: 238855937, 238855939.
Похоже, правка кандидируется в откаты.

А это что за транк такой под мусорными веями: 225642970
Пользователь изменил всего 12 линий, и 4 из просмотернных 4 являются вредоносными изменениями, дальше даже смотреть не хочу.

Заглянул в первую попавшуюся иную правку пользователя, млин, что же в остальных твориться? way 60587694 history

Только у меня проблемы в османде с поиском Peterburi tee 90f? Список зданий просто заканчивается на 73.
В номинатиме никаких проблем нет, в тегах тоже ошибок не вижу.

Попробуй Peterburi tee (Moigu). Осталось понять, откуда взялась приписка…

Нумератор домов сломался, на любой дом выдает нечто вроде:

Честно говоря, стал совсем редко туда заходить, сил нет смотреть на кривые контуры от Томми :frowning:

А зачем на них смотреть? Их бы пофиксить надо…

Кто-то удалил границы Таллинна или Нарвы? Валидатор http://peirce.zkir.ru/qa/EE-N присвоил статус Е карте северной Эстонии :frowning:

Действительно, разомкнут полигон границ Таллинна (и не только) вот в этом месте, и сделал это некий Vitalts, встречали такого? :wink:

Хм, очень интересная ситуация. Поправьте меня, если в чем-то не прав, возможно у кого-то будут другие мысли по этому поводу.
Итак, имеем линию, созданную мной в сентябре 2013, с комментарием 2009. Думаю, все согласятся с тем, что она не создана с нуля, является кусочком имевшейся линии. Как же разбиение линии поломало границу Таллина? Очень просто, исходная линия являлась и является частью данной границы. А теперь, внимание, границу Таллина я не трогал (история границы тому подтверждение), поделил лишь кусок ее на два вея, но изменения в отношение границы не попали. Как такое могло произойти, если JOSM при делении вея копирует новые куски во все отношения? Мог ли я вручную напакостить удалив новый кусочек из границы? Мои объяснения значительно проще. JOSM не знал о том, что данный вей входит в границу Таллина, по сему и не в нес в него никаких изменений. А все потому, что данная правка производилась путем инструмента загрузки объектов по их ID (конкретно, ID поломанных мультиполигонов). “Починил”, называется.
Такими методами еще много чего можно наломать. И с этим надо что-то делать. Или, возможно, мною использованная версия имела недостаток, который уже странен?

Vitalts,
Чтобы не поломать границы, прежде чем делить линию, надо скачать все отношения в которые она входит.
Иначе джосм новый кусак не добавляет в эти отношения.

Если эта линия качалась через сам ЖОСМ, то там в этом окне ввода ИД, есть галочка - качать так же отношение куда входит объект и по-дефолту она не стоит :frowning:

Если софт позволяет молча поломать отношение, это проблема софта, а не пользователя. Как минимум, при изменении линий в нескачанной области должно быть предупреждение о последствиях.

freeExec, так?

Для меня это уже дефолтные настройки. Однако, при скачивании отношения, родительские отношения веев, входящих в скачиваемое, не скачиваются. Надеюсь, извъяснился внятно :slight_smile:

ИМХО, при любом методе получения (load object, download bbox, remote control, …) любого типа объекта (node, way, relation) необходимо выкачивать информацию о наличии родительского отношения. Даже, в случае получения отношения, входящего в иное отношение, которое входит в следующее, должна быть загружена вся цепочка вхождений. Вроде, это полностью должно решить подобные проблемы и гарантирует, что пользователь не скачает всю базу, какие бы сплетения объектов не были.

Исправлено в чейнжсете 18104338

А ты пробовал скачать внешнюю границу России ? А теперь представь что она завязана на все границы плоть до муниципалитетов и это чтобы подвинуть одну точку.

freeExec, перечитайте мое предложение. Нигде не упоминалось о выкачивании объектов, входящих в отношения, более того, это не то что не рекомендуется, а строго возбраняется. Так и при выкачивании admin_level = 10 площадью 5км^2 можно через часик ожидания весь континент получить, если памяти хвтатит.

Я думаю, я всё правильно понял, только написал с обратной стороны для наглядности.
Вот ваша фраза:

Т.е. скачав кусочек границы нам придётся выкачать внешний контур страны целиком. Не знаю как у Вас, но у нас связь Старна-Округ-Область есть.