всегда есть адрес, зайдите на заправку по трассе, прочтите любой документ официальный на заправке, адрес там указан
любой участок, где есть временное либо капитальное сооружение, имеется не только улица иль как там но и номер, как вариант в кадастре посмотрите
спокойно, этож ситигидчики (те, кто всю карту фейковыми улицами захламил, подгоняя под свой адресный валидатор)
ща будет и плейсов на каждый километр каждого шоссе и housenumber=б/н на всех зданиях вне населенных пунктов…
кстати, не только в Москве, у нас, в России, тоже такую адресацию местами используют
но пихать из-за этого непонятные значения в housenumber, мягко говоря, не очень красиво
надо бы тег изобрести для этого, что-то вроде addr:km
либо addr:full использовать
Предлагаю addr:major=название трассы (что угодно, например M-5 Урал) addr:minor=что угодно (например 1331km или Кандрыкуль - попадём в мотель на трассе)
Т.к. трасса пересекает несколько регионов при конвертации в программы навигации не учитывать addr:region и addr:city.
Также можно при конвертации брать некоторую полосу придорожной инфраструктуры и давать им этот адрес nat_ref → addr:major. Если научиться использовать highway=milestone → addr:minor - вообще будет замечательно.
Не всё так очевидно: Киевское шоссе (Р-23) в Ленинградской области, АЗС “Несте” по обеим сторонам шоссе, самоидентифицируются как:
АЗС № 524 36 й км Киевского шоссе пос.Верево (слева);
АЗС № 518 35 км Киевского шоссе пос. Верево (справа).
Однако обе расположены на 38-м км (между столбами 37-й и 38-й км).
А кто нибудь выскажется по поводу поддержки какой либо из предложенных схем для конвертации в карты для навигаторов? Ведь без этого любое начинание такого плана будет просто каким то тегом, не более того…
а если я ищу адрес не по осм.ру, тобеж сижу не в теплом кресле перед любимым нубуком, а гденить на трассе тыркаюсь в железный навигатор ??
нужна схема, с возможностью реализации в большинстве конечных устройств.
а так виртуальных идей по закромам пропозалов кучами валяются.
Вариант 1. Запихнуть addr:major в название населенного пункта и в название улицы, addr:minor в номер/имя дома.
Вариант 2 (видимо правильнее т.к. мы адресуем инфраструктуру вдоль целого километра автодороги)
addr:major в название населенного пункта, addr:minor в название улицы
Для этого надо поменять в файле settings-navitel.yml
place: [ 'addr:major', place_name, name ]
street: [ 'addr:minor', 'addr:street', name ]
Должно заработать, одно НО - трасса будет разбита по регионам т.е. “М-5 (Московская область)”, “М-5 (Рязанская область)” и т.д.
PS: само собой улучшения схемы приветствуются. Если кому-то не нравится addr:major|minor - вместе с критикой предлагайте альтернативы. Лично я этой схемой начну пользоваться незамедлительно как только наткнусь на очередной мотель. Проще потом теги заменить массово, чем ждать пока договорится руосм.
mixdm
Спасибо за поднятие важной темы, хороша ложка к обеду (у меня 2000 км голосовых меток по трассам М5 и М7 лежат необработанными).