Klickst du oben rechts auf das Kreuz und wählst “timestamp” aus.
Damit werden Datum + Uhrzeit der letzten Aktualisierung jeder Kachel eingeblendet.
Zur Zeit steht da möglicherweise noch ein Datum aus dem August 2013.
Wegen massiver Performance-Probleme wurden die Kacheln fast drei Monate lang nicht neu gerechnet. Das scheint nach der About-Seite (Link unten rechts) aber behoben zu sein, da dort jetzt der Datenstand von 8.11.2013 angegeben wird.
Wir haben uns entschieden, die Maschinen wieder anzuwerfen, weil langsam rendern immer noch besser ist als gar nicht rendern. So schnell wie wir es haben wollen ist es leider aber bei weitem noch nicht. Daher dürfte es sehr lang dauern, bis alle Kacheln mal dran waren. (Bei dringendem Renderbedürfnis könnt ihr Kachelbrowser-Links der entsprechenden Kachel - über das Zahnrad rechts unten auf der maps.osm2world.org erreichbar - an Peda oder mich schicken. Wir priorisieren das dann einmalig.)
Hallo Win32netsky,
ich bin über diesen Beitrag zu den Änderungen in JOSM Basic editing gekommen. Du schlägst dort Tagging vor, was m.E. nicht richtig ist.
Für richtig finde ich das Tagging in folgenden nicht:
Das auseinander reißen der addr:* Informationen - entweder alles ans Haus - oder besser wenn schon entrance gesetzt → alles an den (Haupt-) Eingang.
Warum ist 3D unter basic und nicht unter advanced_editing? Basic sollte die “allgemeine, grundlegende” Erstellung beinhalten.
Nur ein kleiner Hinweis: wenn Du schon ein Beispiel machst, achte doch bitte darauf, dass die Telefonnummer das richtige Format hat, damit jemand das nicht versehentlich als richtig ansieht und dann so weitertagged.
der über die doch sehr eigenwilligen addr:-Verteilungen in einem “How-To” auch nicht gerade glücklich ist …
Und was ist “type=building” an einem einfachen Linien-Objekt?
Und 3D als Basic-Editing - na ja …
Erinnert mich doch schon stark an Goethes “Zauberlehrling” …
Was mich mal auch interessiert? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=377466#p377466
Ich habe jetzt wieder 2 alte Gebäude eingezeichnet als 3D aber sie sind ja schon weg (abgerissen).
Ob die 3D Karte ein Zeitfenster hat (Beispiel Ansicht in 2012 - Ansicht in 2011 usw.)
Hab das mit 3D komplett nach Fortgeschritten verschoben und das mit den addr. wieder zusammen gelegt.
Wenn was nicht so gut ist kann ja jeder mit verschieben, Beschreibung verbessern?
Ich hatte das mal nur angefangen weil keine Beispiele da waren.
Nein, leider ist so ein Feature nicht verfügbar - wie auch eigentlich bei jeder anderen OSM-Karte nicht. Historische Daten sind ein ganz eigenes Problem, das mit 3D nur indirekt zu tun hat.