Эстония

Ну, это уже известная философия, которая может перерастать в холивар: “каждый маппер ценен или только с мозгами”.

Остановками тоже надо будет заняться…

(на скрине импорт verbatium, если кто ещё не догадался)

Рейтинг Эстонии у валидатора peirce.gis-lab.ru уже упал до D :frowning: Приток новичков стал заметен, количество изолятов и дубликатов стало зашкаливать, в одиночку уже не исправить

Только сегодня жаловался SviMik-у как я “заколупался” исправлять изоляты дорог в раене Палдиски. Работа еще не закончена ибо имеются и другие ошибки, посему, просьба, с исправлениями изолятов туда не соваться, не хотелось бы встретиться с сотней конфликтов.

Знающим Таллин.
Сейчас вёз клиента и разговорились на счёт карт. Так вот он говорит что в Таллине есть улица длинной 24 сантиметра!!!
Это байка или правда?

Начал обрабатывать накопленные после поездки в Эстонии треки:
отметил, как перейти границу пешком в пункте пропуска Куничина Гора-Печоры: http://www.openstreetmap.org/#map=19/57.83390/27.59658

Пешком получается заметно быстрее и дешевле, чем на автобусе Псков-Тарту. Если на автобусе, то нужно ждать пока все 30-40 пассажиров автобуса пройдут пограничный контроль.

Как отметить территорию пунктов пропуска? Койдула отмечен как military, а Куничина Гора - как industry. industry в корне неверный тег здесь, я не стал его удалять пока. Но military тоже не самый подходящий тег. Есть предложения по тегам для территории пунктов пропуска?

На очереди пешеходные тропы RMK: Куртна в Иду-Вирумаа, Метсанурме-Юкснурме в Харьюмаа и Аптеэкримяэ в Отепяя. Буду постепенно их вносить.

Скорее всего - байка. Могу лишь одну ситуацию представить, когда бы это было возможным, 2 парралельных улицы по разные стороны стены, и проход в стене имеет собственное имя. Однако, столь тонких стен в Таллине нет. Самой короткой улицей считается Saiakäik, около 50м. Хотя, нагуглил топик на одном местном форуме, в котором ребята искали 3 самых коротких улицы, нашли 2 короче чем Saiakäik, однако их методы врядли можно назвать научными, ибо состояли из кол-ва адресов по улице и рулетки по карте. Но даже этими методами минимальная 35м.

На Шумилкино я повесил просто area=yes и name=*, но в таком случае только на выских зумах этот name видно.

На Брусничном-Нуйяма просто “на заборе написано”: barrier=fence и name=*

Обозначил пункты пропуска Куничина Гора и Койдула как area=yes, barrier=fence

Там забор занимает всю область? :open_mouth:

Забор по границе area

Еще один кирпич в огород кривого тега area

склад хранения заборов, ну тех что на улицы выставляют для разграничения движения и т.д…

boundary=protected_area ?

Этот тег для природы, исторических объектов, культурного наследия и т.д.

и т.д. = military + other social + …

У кого есть желание провести беседу с потлачером T2mmy? :slight_smile:

В десятке!

Надо сделать индикатор на случай, когда в десятке оказывается потлачер. Что-то вроде такого:

(“Красный проблесковый маячок 112 дБ сирена для дома”)

И всё это - за 14 правок 8-/