Es geht mir um die schweiz-typischen 300m Stände daher frage ich im Schweizer Forum nach.
Ueber den Fehlereintrag in “Notes” bin ich auf folgenden Schiessstand aufmerksam geworden.
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.47314&lon=8.9003&zoom=17&layers=MN
Die Schussbahn ist mehr oder weniger gemäss dem deutschen Wiki gemappt.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:sport%3Dshooting
Sogar im erwähnten Beispiel ist die Schussbahn anders (wie auch bei allen andern Schiesständen welche ich gefunden habe) mit leisure=pitch und sport= shooting und zum Teil name=Gefahrenzone 1 als Fläche gemappt.
Ich denke da müsste man das Wiki anpassen (der Link unten im Wiki zur Beschreibung der Schutzzonen funktioniert nähmlich ebenfalls nicht.
Da ich mich dem Anpassen des Wikis nicht auskenne, aber es trotzdem versuchen will, wollte ich hier mal kurz nachfragen ob es irgendwas zu beachten gibt? Soll ich z.B. den ursprünglichen Ersteller des entsprechenden Eintrages vorab informieren? Soll ich die Aenderungen für eine gewisse Zeit zur “Diskussion” im Wiki stellen?
Wenn ich schon dabei bin diese Wikiseite anzupassen, hat jemand aus dem Forum noch weitere Korrekturvorschläge dazu?
Besten Dank