Плюс, даже если билет в виде бумажки не существует, термины “электронный билет”, “электронная квитанция” (electronic ticket, electronic receipt) существуют вполне официально, например - в авиационном и железнодорожном транспорте. Бумажки нет, а билет есть.
Добавил на Варварке и солянке автобусную полосу. Рендер Большого Москворецкого моста явно испортился. Пожалуйста, отругайте и подскажите, как следовало сделать. Чейнджсет 16425625
Кто-то импортировал в центре Москвы старорежимные названия, наверное с карты 20-х годов, перешедшей в общественное достояние.
О каком превращении Москвы в образцовый социалистический город может идти речь, когда на 13 зуме видны аж два болота сразу?
Это не импорт - некий гражданин Павел Гетманцев вовсю старался вручную в Potlatch (это не единственный редактор, которым он владеет), например, вот такое http://www.openstreetmap.org/browse/node/2331538914 воткнул.
Местами не вижу в этом ничего чудовищного, т.к. названия-то используются. Но только местами.
Ну так ситуация именно такая - теперь никак не зовут.
Напишу ему, наверное.
UPD: отписался. Текст привожу ниже:
Здравствуйте, Павел.
Недавно вами в базу было внесено некоторое количество точек, на которых в качестве имени (тэг name) проставлены исторические названия районов Москвы. Я бы хотел поинтересоваться, какова цель этого?
Дело в том, что многие из этих названий более не употребляются, а база OSM предназначена, прежде всего, для отражения текущего состояния местности, административного деления и так далее. Средством для хранения бывших названий и неофициальных (на данный момент), но используемых местными жителями, в OSM обычно являются теги old_name и loc_name, соответственно. Внесение же неактуальных, устаревших, исторических названий в тэги, отражающие нынешнее состояние (name, official_name и т.п.), строго говоря, нарушает смысл карты, как таковой.
Если ваша задача - сохранить исторические названия для каких-то своих целей, то их вполне можно было бы поместить в old_name, и никому бы они там не мешали.
*Кроме того, не совсем понятно, чему соответствуют внесенные названия и к какому периоду они относятся. Часть из них - обиходные (например, Благуша), часть - в форме, которая не употреблялась или употреблялась в меньшей степени - например, Семёновское (на месте Семёновской слободы, которая на подавляющем большинстве исторических карт обозначена именно так, а не как “село Семёновское”, по аналогии с Богородским, например). *
Если задача была внести в базу исторические названия, в тэге note или description, возможно, имеет смысл указать источник и период, которому соответствует название - с точки зрения истории и картографии так будет правильнее.
Неделя прошла, при этом после написания моего письма (уже 7го и 9го числа) правки из Potlatch у пользователя были, из чего делаю вывод, что обращение он проигнорировал.
А по сему, неиспользуемые названия вполне можно перенести в old_name, как минимум, дабы они не засоряли неактуальными данными карту.
P.S.: ullus, вам этот персонаж не знаком? А то у него на userpic тоже Соник.
В Зеленограде сегодня открыли прямое движение по Солнечной Аллее мимо кольца/поворота к Старокрюковскому проезду. Отрисовал как сумел, заодно уширил Солнечную до 3-х полос (ни треков, ни спутника пока нету).
Приветствуются корректировки по светофорам, классу дорог, количеству полос, выездам, движению автобусов и вообще.