Краснодар и край (обсуждение)

А не маршрутизируют программы по дворам по двум причинам.

  1. Дворов больно много, жрут память и время.
  2. Не умеют не прокладывать по дворам транзитные маршруты, которые есть нарушение ПДД (сквозной проезд запрещен главой 17). Поэтому по дворам не прокладывают никаких маршрутов.

Но первый пункт, как мне кажется, пока еще основополагающий.

дворы бывают разные :slight_smile:
поэтому надо определиться дворовой это проезд или просто улица

Что значит вменяемый роутинг? Раньше не прокладывал маршрут по дворовым проездам и вел другой дорогой, а сейчас стал вести через дворы, имея возможность провести чуть длиннее, но не по дворам? Дык нафига такой роутинг? Можно, конечно ставить living_street=yes. Но, на мой взгляд, не надо трогать на внутридворовых проездах service=driveway.

Вменяемый роутинг - это когда дворовые проезды могут быть только в начале либо в конце маршрута, но не в середине.
И это не значит, что по дворовым проездам вообще нельзя проложить маршрут.

Кстати, service=driveway вроде бы ставятся на проездах внутри частных двориков или коттеджных посёлков, где “чужие тут не ездят”.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Ddriveway
Мне кажется, не стоит лепить его на каждый дворовой проезд. Достаточно highway=service, living_street=yes

Не вопрос. Как я уже говорил, можно ставить living_street=yes вместо service=driveway. Но давайте не забывать, что по пользованию данным тегом (или не пользованию) так к консенсусу и не пришли. Объясните, чем данный тег не соответствует ПДД? Я тоже умею читать и вижу вот такой набор слов… “На таких дорожках пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами и водитель транспортного средства должен уступать им дорогу.” Чем это хуже iving_street=yes? А там, где стоит знак “Жилая зона” ставится highway=living_street. Если есть желание как-то это “устаканить”, давайте принимать решение о замене дворовый проездов исключительно hw=service, living_street=yes. Идея со стволовыми и нестволовыми проездами в КК так и не прижилась.
ЗЫ. если уж давать ссылки на вики, то вот здесь тоже есть рекомендации по применению service=driveway: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice

service=driveway
и
living_street=yes
как бы независимы. Можно и оба ставить, если это применимо в конкретном месте.
Не понимаю в чем беда-то?

С точки зрения ПДД
highway=service — прилегающая территория (“сквозное движение запрещено”)
living_street=yes — дополнительные ограничения, налагаемые главой 17. Движение 20 км/ч и приоритет пешеходов.

service=driveway в вики на русском языке описывает тоже самое, что и living_street=yes , но это какое-то новаторство, ибо в англовики ничего подобного нет.
Даже на картинках видно, что это дорожка в чьих-то владениях (“за забором”, отсюда и упоминание access=private) на чьей-то территории, а не в общедоступном дворе городской многоэтажки.

Ну вот когда будет у тебя собственное поместье на 20 гектар, тогда и обозначишь все проезды там как service=driveway :slight_smile:
Пример: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D1%96%D1%80%27%D1%8F_%28%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%96%D1%8F%29

Ваши бы слова, да Богу в уши. Шутку оценил. Но сейчас разговор не об этом. Будем ставить living_street=yes? Давайте. Будем убирать service=driveway? Давайте. Только тогда, не сочтите за труд, поправьте вики и там, куда Вы давали ссылку, и там, куда давал ссылку я, т.к. Wowik правильно отметил … “service=driveway в вики на русском языке описывает тоже самое, что и living_street=yes”.

Sergey Astakhov, я про то, что service=driveway подразумевает ОГРАНИЧЕННЫЙ доступ к дороге т.е. она принадлежит какому-либо предприятию или находится в частной собственности. Поэтому по ним и не прокладывается маршрут ни при каких условиях.
Не вижу, как удаление не соответсвующего действительности тега может портитьт данные ОSM???
Полностью согласен по этому вопросу с dimonster и wowik -
highway=service
living_street=yes
достаточно для дворовых проездов,а service=driveway ставить, где действительно, человек “со стороны” не проедет.
Жду более консолидированого мнения сообщества по этому вопросу (руки уже чешуться подправить некоторые места)

А что у вас за программа? Проверяю роутинг только на трех программах: Навител, Османд, 7 дорог. Везде маршрут прокладывается.

С чего вы так решили?
Тег service=driveway ничего подобного не подразумевает.
А в вики это внёс товарищ Dinamik непонятно с какого перепугу.
Для задания ограничений доступа в OSM есть отдельные теги access

В какой программе?

Каюр, в приведенной вами ссылке из Wiki если нажать на интересующий тег попадаем
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:service%3Ddriveway
где первое предложение -“Подъездная дорожка на территории какого-либо владения с ограниченным доступом.”
Конечно, нужно привести в соответствие краткое описание тега по вашей ссылке с развернутым описанием этого же тега.
Sergey Astakhov, решил из-за первого предложения по ссылке на wiki выше, в английской версии которого и говорится, что данный тег обычно используется с тегом access=private.
В принципе, в какой программе не прокладывается маршрут не важно - важна истина. Легко можно поднять свой сервис роутинга со своими личными настройками построения маршрута и “забить” даже на теги access…
Если часть программ “забивают” на этот тег и строят маршрут невзирая на него это не говорит о том что данный тег уместен или неуместен в дворовых проездах общего пользования. Нужно определиться по его использованию без оглядки на существующие программы, ИМХО.
Если интересно
http://www.kubanmarket.ru/map/?from=45.0338,%2039.13779&to=45.03109,%2039.12618
попробуйте потаскать маркер на дома под мостом, которые внутри жилой зоны с проездами с тегом driveway/

Секундочку. Если таскать маркер по OSRM, он вас и по болардам поведет и по дорогам только для общественного транспорта. Такими темпами я могу предложить исключить тег service=parking_aisle, т.к. по нему не водит Навител.

какие программы? на какие существующие?

Каюр, карта и сервис роутинга от MapQuest - думаю, серьезный партнер OSM, и не зря он не строит маршруты по тегам driveway.
Nikolya, ну Каюр же писал, что использует Навител, Османд, 7 дорог - я про них же. (или я не понял вашего вопроса?)

Тогда чего-то не понимает не только Nikolya, но и я. У меня все эти три программы прокладывают маршрут по service=driveway, причем корректно, так же как и по проверенным living_street=yes.

в том то и дело) программы норм прокладывают, да и если говорить про эти программы, то есть промежуточное звено, OSM2MP, раньше из за него, дворовые проезды отмеченные … как парковочные места, просто игнорировались и не попадали в навиг. карту

Тада попробую еще раз :slight_smile:
Забываем про роутинг.
Есть тег service:driveway
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … 3Ddriveway
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Ddriveway
В русской и английской версии вики читаю - черным по белому (на моем мониторе), что тег используется для обозначения дорог владения с ограниченным доступом и используется совместно с highway=service и, обычно, с access=private.
У меня вопрос, зачем в дворовых дорогах (не на всех ес-но) у нас стоит этот тег? С какой целью и на чем основываясь? Это общедоступные подъезды к жилым домам. ИМХО, тег service:driveway не правильно указывается на общедоступных придворовых проездах, т.к. не согласовывается с его описанием в вики.

Наверное чтобы в мапнике рисовалось более тонкой линией. :slight_smile:

в вики много противоречий

многие теги нуна править

истина где то рядом))