Краснодар и край (обсуждение)

Я уже поправил - убрал упоминание умолчательного ограничения доступа. Это была самодеятельность наших, в буржуйских страницах ничего подобного нету.
Если хотите - можете поправить сами, чтобы было понятнее, это несложно.

Sergey Astakhov,
“Подъездная дорожка на территории какого-либо владения”
меня в вашей правке в вики смущает слово “владения”, которое, имхо, подразумевает понятие частной собственности, что влечет за собой ограничение проникновения на такую территорию :slight_smile:
на английском это звучало как residence. Так что “убрал упоминание умолчательного ограничения доступа” - что-то как-то не убралось оно :slight_smile:
И еще вопрос по вики. Я предполагал, что это некий свод правил использования тегов в тех или иных случаях. Но, по ходу, я заблуждался. В разных языковых версиях вики описание и правила использования тегов может произвольно меняться кем угодно и нету никакого “эталонного” варианта трактования того или иного тега. Этож анархия :slight_smile:
Или за основу берется английский вариант?

wowik, очень прошу процитировать новый вариант вики, который дает основание использовать этот тег во внутридворовых проездах.
Если это дорога ведущая “к жилым домам”, то тада 99% всех дорог надо пометить этим тегом :slight_smile:

Спасибо.

Думаю, что пока имею недостаточный запас знаний для правки чего-либо в вики. Да и править-то пришлось бы “против себя”.

ушел курить новый вики…

Изучил. Теперь тому, кто в теме, стало яснее, что service=driveway не одно и то же, что living_street=yes.

То есть service=driveway оно, конечно, включает в себя living_street=yes . Но не наоборот. Вот это мутнее. Как-то надо выпятить отличия.

С одной стороны, “дорожка на территории какого-либо владения, …, обычно вместе c access=private” — разумному достаточно, чтобы понять, что это не двор многоэтажки.
С другой стороны, “Подъездная дорожка … ведущая к … жилым домам,” — наразумный прочтет именно так, и раскрасит все дворы в городе. Слово “жилой” просто притягивает :slight_smile: .

Может тогда стоит просто прямо прописать случай неприменимости этого тега для городских дворов (которые living_street=yes) ?

Совершенно верно.

В точку. Мое видение этой ситуации полностью совпадает с вашей трактовкой.
Спасибо, а то уже начал думать, что это я один не правильно понимаю значение этого тега, а нас уже двое не правильных :slight_smile:
ИМХО, в вики нужно просто убрать “к жилым домам”.

Если у сторонников этого тега во дворах, нету больше аргументов, кроме рендеринга мапником более тонких дорог, то я, пожалуй, начну неспеша свое темное дело :wink:

Ну раз вы накурили, вам и вики править. В принципе, дело-то не такое и темное, на роутинге никак не отразится. НО! Давайте договоримся так. Поправляете до удобочитаемости и понятности вики Здесь и Здесь (описание тега service=driveway) чтобы не наплодить “неразумных” как я. И только тогда начинаете править. А вот судя по этой ссылке RU:ВикиПроект Россия/Голосования/Дворы , точно так же скоро будет зачморен и тег hw=living_street, хотя насколько я знаю, эта дорога должна рендериться отдельно от других residential. Ну и Бог с ним. Решили - делайте.

Bioside
Принцип в ОСМ прост (особенно для newbies) - вносите побольше новых данных. То что уже нарисовано никуда не денется, можно исправить позже.

Советы начинающим

У него и без этого может быть достаточный опыт в других, в том числе и смежных областях, а так же здравый смысл.
А тут вопрос не про техническую часть, а про человеческую. Как добиться того, чтобы маперы мапили согласованно. Тут даже опыт работы в таких областях, как отдел кадров может сгодится :).

Принцип правильный, однако, скачаешь кусок карты и начинаешь ошибки исправлять да дороги выравнивать, не исправлять, не хочется, раз уж взялся.

chnav, не видел, что вы в своем посте отредактировали (судя по посту ниже, была предпринята жесткая атака сенсея на нуба), но даже с оставшимся постом категорически не согласен :slight_smile:
вносите побольше новых данных НЕОБХОДИМО уточнить до побольше ВЕРНЫХ_новых данных, а то потом разгребать за нами нубасиками тяжковато будет…

Прежде, чем вносить новое, приходится понять, как именно это делать. А тут выяснилось, что одно и то же мапят по-разному. Поневоле новичку придется разбираться.

Ну да, кроме service=driveway больше рисовать нечего, и прежде чем нанести свою первую точку необходимо исправить всю вики. Основательный подход, вот только ведёт он в тупик.

PS: для некоторых людей участие в ОСМ означает “участие в форуме ОСМ”

Кстати таки да, по поводу правки вики. Я задал свой вопрос по этому тегу, основываясь на старой версии, которая, мне кажется, вполне правильная. И зачем ее надо было править мне не совсем понятно…
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Tag:service%3Ddriveway&diff=895864&oldid=747290

Блин, так все запущено аж руки апускаются…
Где можно скачать данные OSM по МО Краснодар?

еще панаставил теги “li living_street = yes” - не могу быстро сообразить как откатить правки и спать уже хоца…

МО Краснодар (административная единица, граница) в ОСМ появилась не давно (месяц. см. обсуждение в теме несколько постов назад) поэтому так всё и запущено.
В JOSM в поиске объектов введите li living_street все объекты с этим тегом выделятся на скаченной территории (можно заменить или удалить)

Где можно скачать данные OSM по МО Краснодар?
непонятно (c)

что мешает скачать их из OSM