Санкт-Петербург и область

По поводу новых снимков Бинга - у нас (СПб и ЛО) что-то появилось? Я глянул районы которые мне было бы интересно мапить и ничего нового не нашёл. Хотя жуткая облачная зона севернее Девяткино/Бугров впечатлила …

непережатый скриншот с видео и маленький фрагмент непережатого видео (днём и в сумерках) заменит тысячи слов объяснений :slight_smile:

каркамы – лучшие бюджетные (в смысле, до 15к) регистраторы. Выигрывают у аналогичных китайских софтом. У меня Q2: не идеальный, но за полтора года использования расстроил только раз (в режиме 720p, оказалось, нельзя его переворачивать).

В категорию до 15 со свистом влетают корейские FineVue и BlackVue.
А если в категории до 7, да, одни из лучших.

Поскольку пунктов в постановлении довольно много, закину всё сюда:

Вопрос не очень-то меня затрагивает, но на будущее, хочу поинтересоваться мнением коллег:

Вот есть у нас такие финские магазины Prisma.
Кто-нибудь где-нибудь видел, чтобы они сами себя называли “Призма” , т.е. на русском ?
Может быть, где-то здесь: http://www.prismamarket.ru/ , http://www.tkprisma.ru/about/ ?
Что-то мне кажется, что название “Prisma” не равно “Призма”, пока они сами себя так не называют.

С одной стороны, мы живем в России, и например Хендэ у нас официально называется именно так, а не Hyundai.
Но они по крайней мере сами про себя именно так пишут: http://www.hyundai.com/ru/ru/AboutUs/LocalCompany/overview/index.html - мы мол Хендэ Мотор.

А вот Prisma себя называет именно Prisma.
Так как мы должны именовать магазины Prisma?

А тот тут разные мнения есть.

Иногда называют.
Кроме названия, в документах мелькает ООО «Призма»

Название однозначно “Prisma”, хотя бы потому, что на вывесках так написано.
А вот в operator можно и ООО “Призма”. Заодно и поиск по обоим вариантам будет работать.

А вот кстати и свежая правка на эту тему:

+100

Я за русский. Если фирма на китайском, иероглифами будем писать? Надписи на латинице для большинства набор рисунков и не запоминаются, потом начинают объяснять: “там написано… русские рэ, гэ, единичка с точечькой, потом как знак доллара перевёрнутый, тэ и а.”

А с другой стороны: смотрят в навигатор - “Призма”, а магазинов с такой вывеской вокруг нет. ИМХО, писать в name нужно как на вывеске.

Если фирма так заботится о своих клиентах, что не удосужилась адаптировать своё название на какой-то более понимаемый язык, то да, будем писать иероглифами. Если найдётся доброволец, умеющий их писать :slight_smile:

Предлагаю смириться с тем фактом, что ОСМ - проект для гиков. Люди уровня “единичка с точечкой” чем-то больше предустановленных эппл-карт пользоваться не будут (Хотя и ими не будут… Карты - это очень сложно).

Давайте, тогда, не останавливаться на призме, раз нам вывеска не указ. Предлагаю массово русифицировать OGGI, KFC, Sela, Carls’Jr, Subway, OBI, Real; а также переключиться на заводы: Coca-Cola, Wrigley, MAN, General Motors и так далее. А то у тех, кто по телефону читает названия с карты, проблемы.

Ага, зайдёшь в современный ТЦ а там: Призма, МедиаМаркт, Сеппяля, БеФрее, ХиМ, Ооджи, Саваг, Ре:сторе и т.п. Давайте не путать торговые марки и язык использования.

Посмотрите на Ашан - он так и пишется Ашан - хотя в родной Франции он

А Prisma в России себя позиционирует так . Это право владельца торговой марки - какую именно марку использовать.

Тут скорее картинки, текст другое. Английский, насколько мне известно, у нас нисколько не официальные китайского или финского. Мне почему то не нравится засилье латиницы…

Поддерживаю.
Но ведь мы пытаемся отразить “мир” как есть, а не через призму кириллицы.

Я отредактировал несколько нерусскоязычных названий (на татарском и латиницей) и меня попросили отписаться.
Здесь вы путаете два разных понятия: “описание точки” и “логотип компании”.
Описания - только на русском. Логотип - что художник нарисует, а заказчик примет - так тому и быть (никаких ограничений в Законе на логотип нет).

Ребята, мы живем в России.
Национальный язык - русский.
Отрицание этого - можно квалифицировать как уголовное преступление.
Удивляет позиция администратора форума (молчание).
Администратор - ау! Долго тут еще будут нарушать требование Федерального закона от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ “О государственном языке Российской Федерации”?

Как тогда حول هذا الموضوع؟

Тонко, да.