Санкт-Петербург и область

Короче, разрезал. Думаю что я в это отношение collection новых ошибок не внёс. Да и до меня тут трогали Потлачём.

Все нормально должно быть, Эцелоп. Josm не понимает все те роли, о которых ты писал. Поэтому и ругается.

109а сделал, по 671 не нашёл информации.

Публично призываю участника GaM прекратить массовые удаления тегов access и аналогичных тегов с линий.

Я просил коллегу прекратить такие действия посредством личных сообщений, но он ответил, что считает добавление тегов access на линии избыточным, что это называется маппингом под ПО.

Вчера он совершил откат ряда моих правок с помощью Reverter plugin-а. В этом откате было отменено не только добавление мной тега access, но и все остальные действия, которые совершались мной в соответствующих правках (редактирование мультиполигонов, расстановка дополнительных тегов и т. д.).

В указаниях по использованию плагина сказано: “Никогда не откатывайте изменения других людей если не уверены, что они были злонамеренными или случайными. Обсудите изменения с другими пользователями… Модуль не предназначен для использования в войнах правок или вандализма”. В момент совершения отката участник GaM заведомо знал, что теги access были добавлены мной не злонамеренно и не случайно, а умышленный массовый откат невандальных и некритичных правок, вообще говоря, является осознанным началом войны правок. По этой причине я считаю использование плагина отката участником GaM некорректным и призываю его прекратить нецелевое использование плагина.

Коллега GaM, насколько я понял, считает, что использование тегов access на линиях является избыточным, т. к. для корректной работы программ должно хватать простановки тегов access на точках въезда/входа, и потому массово удаляет тег access с линий там, где последний попадается участнику на глаза.

Документация тега access допускает использование как на точках, так и на линиях, и потому я считаю удаление тега access с линий удалением корректно проставленного тега, что, очевидно, является недопустимым действием.

Я полагаю, что если коллега GaM не считает нужным расставлять тег access на линиях, он может не делать этого. Однако ни в коем случае не следует удалять тег access с тех линий, для которых использование этого тега является корректным.

Нашёл, сделал.

В случае с access=private я не вижу большой разницы, и access=private только на gate, и на highway + gate — одно и тоже. В первом случае просто идёт отпимизация карты (так ли она нужна?), в втором работает принцип — «map as it is». Оба подхода являются корректными. Честно говоря, совершенно не понимаю GaM’а, нафига трогать чужие правки, если по сути, в них нет ошибок, это только сорит и демотивирует участников (между прочим участники — самое дорогое и ценное в проекте). Про откат правок — неприятная ситуация.

Если уж так хочется ввести правило про access и gate (сейчас я не вижу никакого ограничения кроме GaM’а. Плюс вопрос спорный), то почему бы не начать с wiki и голосования. В этом случае, это будет мнение сообщества, а не мнение GaM’а, которое продвигается как конечное.

Рассмотренные случаи имеют именно ограничения проход через ворота, а не хождение внутри. access на линии, подразумевает что на всём протяжении нужно иметь допуск, а на практике в случаях, достаточно проникнуть сквозь ворота (например приехав с кем то на машине внутрь) и гуляй как хочешь внутри. Таким примером служит почти любое частное владение, например заводы, аля красный треугольник, другие промзоны. За забор попал и гуляй себе. Это же факт? Да.

Я не говорю что access на линиях не нужен! Я имею ввиду, что нужно использовать его не просто так, а когда надо, например ограничения которые НЕ выражены физическим барьером, примером этого является жд: на дереве просто табличка “служебный проход”. Пройти можно, но если заметят - по шее надают, в полицию отвезут. Там да, полезно обозначить на весь вэй.

А те случаи о которых, речь, вот ей богу не могу придумать применения этим тегам на линиях, Динамик упоминал какое-то ПО, я предположил для такого кривого ПО не понимающего точечного запрета - делать пост-обработку данных osm. А так не более чем рисование красных пунктиров на мапнике. И я снял тег access именно там где был и я в курсе событий.

А заячий остров вовсе нонсенс, коллега видимо в городе давно не был, туда каждую зиму жирная тропа, и в белые ночи люди на пляже гулять и лыжники и велосипедисты и круглые сутки, но почему-то Dinamik подумал что нет туда допуска. Почему я так и не понял.

Про reverter, извините, не посмотрел на содержимое правки, по узкому bbox подумал, что она касается только расстановки липовых тегов. Намеренно естественно портить не хотел полезных данных.

Странная логика. А если охранник за жопу схватит?

Нет. Теги access - это ограничение доступа. А наличие забора, табличек или закрытых ворот - это физическое выражение этого ограничения. Но наличие дырки в заборе или вечно спящего охранника не делает это ограничение ничтожным. И если проснувшийся охранник вполне может взять тебя за шиворот и попросить объяснений - значит access там должен стоять.

Ну да, и на чью-нибудь дачу так же, за забор попал и давай картошку капать :laughing:. Надо уважать частные владения, если никто не охраняет, то это не означает что можно.

Ситуация описанная мной вполне реальна. Я беру не случаи НЕ законного проникновения. А пример, я приехал с кем-то в машине, и вышел и гуляю внутри. Или нужно пройти на территорию завода, потому что там какой-то мелкий офис, я иду в офис, все дела сделал и как данность - у меня есть возможность шляться по всему заводу, возможно не посещая зданий, но по двору - пожалуйста :slight_smile: И это реалии.

Табличка - физически точка, однако если не проставить зону её действия по вэю может случиться то, что было этим летом с нами, мы вышли случайно на территорию сортировочной станции, а на нас охрана и трали вали, а ещё как на радость в метрах 200 работы вёл следственное управление по факту убийства оО

Ну так это не противоречит access=private или access=permissive на внутренности объекта, куда ты легально попал.

Пройдя через пропускной пункт ты фактически получаешь разрешение на временное пребывание на территории (с точки зрения тэга access абсолютно не важно в каком виде у тебя это разрешение есть — в письменном или устном). Вот если ты через дырку в заборе пролез, это уже совсем другое дело.

Что-то мне не понятно. Я посмотрел в changeset, который указал Dinamik. Среди примерно 80 удаленных объектах только 6 связаны с access. И там еще более 100 изменений, связанных с откатом правки Dinamik’а, среди которых, как мне кажется, не все access. GaM, вы точно хотели откатить только тэги access?

А кто-нибудь пользуется разметкой: http://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/2f/Bing_shift_SPb.jpg?
Решил попробовать, но почему-то у меня не совпадает с тем что по трэкам получается (при 0;0 более чёткое наложение на трэки). Даты тайлов от 2011 года.

И ещё, а что с функциональностью http://offset.osmosnimki.ru/offset/? Оно до какой степени развилось (как раз раздумывал такой фиче, но не могу найти где это обсуждалось)?

Если автор не готов поддерживать данный файл - его нужно как можно быстрее удалить из публичного доступа, чтобы не вводить новичков в заблуждение.
Даже исторической ценности он не имеет.
И неважно, в скольки процентах случаях он еще пока что верен - достаточно того, что есть места, где он неверен совершенно.

Нет. На территориях с ограниченным доступом подразумевается необходимость получения разрешения для нахождения в любой точке внутри соответствующей области. Во-первых, независимо от того, как Вы проникли на такую территорию, у Вас в любом момент могут поинтересоваться, на каком основании Вы оказались внутри и что Вы там делаете. Как правило, необходимо предъявить пропуск или объяснить, кто Вас пустил или кто дал Вам указание следовать к определённому зданию, чтобы, например, встретиться с ним. Выдача пропуска является оформлением письменного разрешения, простое разрешение пройти внутрь - оформлением устного разрешения. Если такие разрешения обычно выдаются всегда и всем, но если, в принципе, в какой-то момент кому-то может быть на законных основаниях отказано в проходе - это access=permissive, если разрешения выдаются в соответствии с особыми правилами, установленными владельцем - это access=private. Во-вторых, давайте вспомним, что значения тега access=* используются для того чтобы чтобы описать, кому и каким образом юридически разрешен доступ к дорогам (highway=) и другим объектам, в частности, входам в здания (entrance=). Тег указывает не на то, насколько реально проникнуть на территорию физически, а на то, как проход регулируется юридически. Формально проход на территорию какой-то организации, завода, предприятия, в частные владения является регулируемым, независимо от того, сколькими заборами такая территория обнесена: десятью или физические преграды вовсе отсутствуют.

И почти любое частное владение и промзона как раз служат примерами территорий с ограниченным доступом, где нельзя свободно разгуливать.

История: был у Ивана дачный участок, которым тот почти не пользовался и который не был огорожен. И расположен был этот участок расположен так, что прохожие срезали там путь. А потом Иван продал участок Петру, и последний решил обнести участок забором с калиткой, чтобы посторонние не шастали по участку. Забор был поставлен, люди ходить перестали. А потом им это надоело, и они как-то взяли пару ломиков и снесли забор. Пётр был в отъезде и потому восстановил забор только через месяц.

По-Вашему, получается, что access надо в данном случае то ставить на линию, то убирать её, в зависимости от, существует ли в настоящий момент физическая преграда?

В документации где-то написано, что допускается использовать только те теги, которым GaM смог придумать применение?

Может, Вы просто прекратите удалять правомерно проставленные теги?

У Вас есть какое-то предубеждение к красным пунктирам на мапнике?

Соответственно, Вы подтверждаете, что снимали тег не по ошибке, не по незнанию, а прекрасно владея информацией о том, что доступ на территорию определённым ограничен, имеются заборы, стены, шлагбаумы, охранники.

Это территория государственного музея истории Санкт-Петербурга, она на ночь закрывается для посещений.

Собственно, я и раньше предполагал, что перед загрузкой чужих правок в reverter_plugin Вы либо не считаете необходимым убедиться в том, что откатываемая Вами правка была совершена злонамеренно или случайно, либо не можете отличить злонамеренную или случайную правку от осознанной обычной правки. Т. к. это не единственный случай, когда Вы уничтожаете мой труд посредством reverter plugin-а, убедительно прошу Вас в дальнейшем воздержаться от использования по отношению к моим правкам этого инструмента, а также других автоматизированных и полуавтоматизированных средств удаления/редактирования данных и/или отмены данных.

Было бы неплохо, если бы Вы вообще перестали удалять чужие данные, но в этом плане света в конце тоннеля, пока, похоже, не очень видно.

В данных случаях Вы получаете допуск на территорию, когда соответствующим лицом принимается решение пропустить Вас. Необходимость получения такого допуска говорит об ограниченности доступа на территорию.

Этот Ваш пример как раз является аргументом за то, что access можно и нужно проставлять на линии, если соответствующие дороги расположены на территории с ограниченным доступом.

Резюме: удаляя access с линий, Вы, фактически, утверждаете, что они являются общедоступной. На карте после Ваших правок образуются странные данные: имеются общедоступные территории, на которые, однако, нельзя попасть, не получив в определённый момент разрешения. Пожалуйста, прекратите удалять тег access с линий, расположенных на территориях с ограниченным доступом.

+10.
GaM, не обижайтесь, но попробуйте более уважительно относится к чужому труду - Вы не являетесь истинной в последней инстанции и Ваше мнение о необходимости, допустимости чего-либо, совсем не обязательно разделяется остальными участниками проекта. :sunglasses:

Присоединяюсь к

Присоединяюсь. :confused:

Присоединяюсь дважды.