Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Будем считать, что эксперимент оказался неудачным? Значит возвращаем как было ранее.
Только с откатом придётся повременить. У меня пока нет доступа к свн, конфигам, перлу.
В качестве временной меры могу лишь предложить убавить детализацию на одну ступень.
А в случае с барьерами это вообще - единственный выход.

Главное полезная же фича, и у официалов в ДРФ тоже точками дома, но с 80 метров, по мне даже с 50 их надо выводить. Да в обычном режиме обзорки номера с 200 метров показываются, в режиме поиска “Куда?” с 300 метром.

Тут всё объяснимо.

Так вот, быть может для надписи используется одна из этих ПОИ без иконки или же обычная точка надписи ведёт себя иначе, чем в картах старого формата, не NT2(выяснить возможности нет, карта ж нередактируемая). Чтобы спихнуть эти надписи на 50 м, в числе прочих ПОИ, достаточно указать это в настройках (см. цитату).
Кстати, я Навикомовскими картами почти не пользуюсь, и к решению выделить из дома отдельную точку пришел независимо. Но сейчас в голову пришло возможное решение - задать для этой точки другой тип - что-то из группы
“0x64??”-Искусственные сооружения, задав параметры: без иконки, с малой надписью, без индексации. Не припомню только, можно ли последнее явно указать в конфиге, ведь по умолчанию такая точка попадает в поиск? И ещё не уверен, будет ли такая надпись вести себя предсказуемо. И точно могу сказать, она будет неотцентрирована на точке.
Шлагбаумы, светофоры и мусорки всё равно никуда не денутся, они заданы нестандартными типами)

В карте “Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.04” надписи смещены относительно точки, стало быть точно один из индексируемых типов, но не 0x2800. В 62-м гармине выглядит довольно похабно, особенно на мелких домиках, когда надпись почти полностью лежит за пределами дома. Наша сборка в этом же приборе смотрится намного выигрышнее.

Но видимо делать нечего, пойду по тому же пути. Постараюсь в течение недели добраться до конфигов.
Так что там с дошкольными и образовательными учреждениями? Какую иконку использовать?

Еще предложение при комбинации:
crossing: traffic_signals
highway: crossing
формировать светофор, а не переход.

Случайно отформатировал диск C:\ Теперь ставлю конвертер вновь. Поставил SVN, Perl, модули к нему через ppm.bat или с search.cpan.org , скачал свежие версии конфигов и конвертера. Запустить не могу.
Чего он ругается на garmin-ru.yml?

Loading configuration...
Error in config file 'garmin-ru.yml' near:

        --- load
-

Если строку “–config garmin-ru.yml” убираю из команды, пишет

Loading configuration...
YAML Error: Stream does not end with newline character
   Code: YAML_PARSE_ERR_NO_FINAL_NEWLINE

То же самое если в команде указать только пути к perl, osm2mp, *.osm и создаваемому *.mp
Пробовал версии конвертера 1.01_2, 1.02 - поведение одинаковое.
Пробовать другую версию garmin-ru.yml бессмысленно, первые его строки никогда не менялись:

################################
##  Load configs
################################

--- load
---

- output-polish.yml

в последних версиях конвертера используеся garmin-ru.cfg (не YML)

А вот такой вопрос.
Есть две карты Боливи я Перу. Ониу меня подключены разными МапСетами в Мапсоурсе.
Я выделяю их и загружаю обе в Garmin 60CSx в один gmapsupp.img
Typ-файлы одинаковые, отличаются только FID.
В приборе Боливия явно показывается с нужным typ’ом, а Перу нет.
Вот два скриншота - граница двух стран (даже цвет заливки разный) и кусок из Перу, где характерный объект “Лестница” показывается, как “Линия”.

Причём, если в прибор загружать только Перу (без Боливии), то всё нормально - отображение объектов соответсвует typ-файлу.

Теперь я обе карты вставляю в один МапСет и привязываю к ним один typ-файл
Всё становится нормально. Объекты в обоих странах отображаются одинаково и “Лестница” в Перу тоже.

Это так и должно быть, что при загрузки в прибор из разных мапсетов typ-файлы только к одному цепляются?

Это может оказаться фишкой именно 60-х моделей. Но вообще надо копать.

На GarminAsus A10 тоже самое. :frowning:
Т.е. это мой локальный глюк? У остальных такого нет?

А по-отдельности обе карты нормально работают?

Я, обычно, из мапсоурса каждый мапсет отдельно выгружаю. На Garmin-Asus M10e и закидываю отдельно (он любые имена понимает в количестве до 25 штук), а для Legend HCx собираю в кучку Gmaptool. Таких проблем не было.

Да, по отдельности никаких проблем. Всё корректно отображается.

А вот ещё вопрос.
В ГарминАсусе пытаюсь найти объект по адресу. На данный момент в приборе установлены карта CN Russia NT 2012.30 и, пусть то же Перу, сделанная с данный OSM через osm2mp…
Пытаюсь воспользоваться поиском по адресу

Нажимаю изменить страну

Россию, Украину, Белоруссию из первой карты ищет, а вот Peru нет…

Ставлю вместо OSM карты Перу офиц. Garmin City Navigator South America NT 2013.1
Нормально можно сменить страну и искать уже там:

Как сказать при генерации карты, что “эта область” - “Peru”?

А имена у typ-ов не одинаковые случаем?

–default-country=Peru
Но скорее всего в паре с другими картами всё равно работать не будет

Почему не будет? У меня нормально выбирается поиск по OSMовским картам при куче других.

Ну, это раз на раз не приходится :slight_smile:

Хм… Мда, так и есть… Пошёл жить потстол… :frowning:

Пробовал… Не работает… Т.е. в паре с другими картами никак?

Если собирать cgpsmapper-ом, то скорее всего никак.
Можно сделать пираццким mpc, с ним должно работать. Но про него лучше у borism346 спрашивать.

Дык у меня мапперные нормально работают :). И, кстати, TYP-файл во всех OSMовских стоит один и тот же, только с разным FID.

Да вот такое впечатление что проблема вылезла на GarminAsus A10. На GarminAsus M20, если не путаю, можно было выбрать страну из тех, что в --defaultcountry= указывались. А если не указывались, то вылезало “Earth” по умолчанию…
С другой стороны находил в сети карту карибских стран (по данным ОСМ), в которой и на GarminAsus A10 можно было сменить страну для поиска на Cuba, Jamaica и т.п. при установленной карте России… Т.е. как-то это можно сделать. А что за “Пираццкий mpc”?