Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Да, по отдельности никаких проблем. Всё корректно отображается.

А вот ещё вопрос.
В ГарминАсусе пытаюсь найти объект по адресу. На данный момент в приборе установлены карта CN Russia NT 2012.30 и, пусть то же Перу, сделанная с данный OSM через osm2mp…
Пытаюсь воспользоваться поиском по адресу

Нажимаю изменить страну

Россию, Украину, Белоруссию из первой карты ищет, а вот Peru нет…

Ставлю вместо OSM карты Перу офиц. Garmin City Navigator South America NT 2013.1
Нормально можно сменить страну и искать уже там:

Как сказать при генерации карты, что “эта область” - “Peru”?

А имена у typ-ов не одинаковые случаем?

–default-country=Peru
Но скорее всего в паре с другими картами всё равно работать не будет

Почему не будет? У меня нормально выбирается поиск по OSMовским картам при куче других.

Ну, это раз на раз не приходится :slight_smile:

Хм… Мда, так и есть… Пошёл жить потстол… :frowning:

Пробовал… Не работает… Т.е. в паре с другими картами никак?

Если собирать cgpsmapper-ом, то скорее всего никак.
Можно сделать пираццким mpc, с ним должно работать. Но про него лучше у borism346 спрашивать.

Дык у меня мапперные нормально работают :). И, кстати, TYP-файл во всех OSMовских стоит один и тот же, только с разным FID.

Да вот такое впечатление что проблема вылезла на GarminAsus A10. На GarminAsus M20, если не путаю, можно было выбрать страну из тех, что в --defaultcountry= указывались. А если не указывались, то вылезало “Earth” по умолчанию…
С другой стороны находил в сети карту карибских стран (по данным ОСМ), в которой и на GarminAsus A10 можно было сменить страну для поиска на Cuba, Jamaica и т.п. при установленной карте России… Т.е. как-то это можно сделать. А что за “Пираццкий mpc”?

а может кто подскажет по cGPSmapper ?
проблема какая-то непонятная возникла, при обработке mp-файла, точки все (POI) съезжают достаточно сильно. Смещение хаотичное - в разные стороны и на разные расстояния от оригинального положения.
Причём взял старые mp-ки, которые уже давно не трогал, тоже такая же фигня…
Сначала грешил на Win 7 x64 (на работе недавно поставил) но дома проверил и на Win7 x86 и на XP, результаты те же.
что это может быть?

криво взломанный cgpsmapper :smiley:

хмм, “дистрибутив” вроде тот же

Чё-то затупил я. Всё верно. Я же на версии 1.01_2 работал, значит уже с cfg. Команду только какую-то древнюю вчера нашел.
Теперь всё работает, новый батник сделал. Спасибо.

По поводу точек с номерами домов.
Попробовал вместо точки 0х2800 “надпись” делать 0x6416. Удалось добиться требуемого отображения - та же мелкая надпись, только смещена вправо-вверх, зато теперь она реагирует на изменение Уровни увеличения → Точки на карте.
Но обнаружился большой минус - теперь эти точки индексируются, а запретить им это делать по-видимому нельзя. Нет в Гармине возможности исключать из поиска избранные ПОИ, как я понял. Параметр DontFind=Y в гарминовском MP не работает, cgpsmapper его не понимает.
Размер тестового куска карты маленький. Поэтому разницы в быстродействии не заметил. Я так понимаю, именно это самое критичное? Размер IMG-файла только за счёт смены типа точек вырос более чем на 1 процент. Запустил вот сейчас целый регион (Кировская обл.), завтра опробую в приборе.

Лёша, что посоветуешь сделать с этими злосчастными номерами?

  1. номер на полигоне - привычный вид, но лишаемся подсказки “улица-дом”;
  2. улица и номер на полигоне - надписи визуально совсем отсутствуют, отобразить часть надписи (номер дома) у меня не получилось;
  3. улица и номер на полигоне + номер на точке категории “надпись” - надпись присутствует на всех зумах нулевого уровня, на некоторых приборах визуально забивает карту;
  4. улица и номер на полигоне + номер на точке индексируемого типа - последствия до конца не выяснены…

разобрался с cGPSmapper, почему-то заработало, только когда установил в порядке: 97-й, патч, регистрация, 98-й, патч. Если просто ставить 98-й, то работает криво…

ещё вопрос, чем редактируются сейчас typ-файлы, пробовал традиционный TypEdit, но он почему-то не всё корректно разбирает и отображает…

TYPViewer https://sites.google.com/site/sherco40/

Тип 0x6416 не годится, cgpsmapper обрабатывает цифровые значения имени точки как отметки высот: отбрасывает все буквы и норовит пересчитать метры в футы. Например, вместо домов №№8, 8а и 8б появились три дома №26.

Теперь остановился на точке типа 0x3300, нашел её на этой страничке Вики: OSM Map On Garmin/POI Types

В Mapsource попадает (кажется) только в поиск ближайших мест, как и 0x2800, что используется сейчас.
В Garmin GPSmap 62 и 60CSx не отыскивается нигде.На примере Кировской области разницы в быстродействии не заметил.

Уровень отображения регулируется через меню прибора. Сама надпись относительно положения точки несколько смещена вправо-вверх. На старых приборах это смещение составляет около 14…16 пикселов - известная, кажется, проблема нестандартных типов точек. Теперь это наибольшая проблема. Но лучшего варианта не вижу.

Если нет возражений, завтра обновлю nodes-common.yml. Смена типа одной точки добавляет карте 4 байта, стало быть выгрузка всей России прибавит в весе лишь считанные мегабайты.

At revision: 42
Для номера дома используется точка 0x3300.
Образовательные учреждения теперь отображаются значком школы из потлача.
Парки перекрашены в цвет садов и кладбищ, но без рисунка, теперь на их фоне не теряются деревья.
natural=wood в пределах н.п. теперь “деревья”, того же цвета, что и лес, но с более высоким приоритетом отрисовки.
natural=tree_row - сплошная зелёная линия шириной 3 пиксела, на нулевом уровне.
natural=tree - округлая зелёная точка, 4 пиксела в поперечнике, на нулевом уровне, масштаб отображения регулируется.
Чуточку перетряхнул приоритеты отрисовки в TYP-файле. Парковки на территории торговых комплексов стали видны.

Мне казалось, это регулируемый переход так отмечается? А собственно светофор должен быть на пересечении улиц? Сам так делал, и у других видел. Пока не спешу добавлять. Argumentieren Sie bitte! :wink:

Да, может возникнуть дублирование в некоторых местах, но полно таких светофоров, вовсе не отображающихся, как и в мапнике http://www.openstreetmap.ru/#zoom=18&lat=55.905239&lon=37.389698&marker=1