Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

У настоящего Гармина аналогичный сервис имеется, позволяет оценить качество покрытия карты.
В Навикоме, видимо, решили, что косяков в карте уже мало и ее можно продавать не как кота в мешке, а позволить ознакомиться перед покупкой.
По реализации - сделано, конечно, жутко. Как и все навикомовское.

У Яндекса дорожный граф существует отдельно от карты и ему больше года точно.

До слез знакомый образ покоцанного ботом района Речного вокзала, при котором я лицензий не вижу.
http://www.zelenograd.ru/news/7997/
Кстати, где-нибудь доступно написано для людей как ссылка на лицензию должна нынче выглядеть? А то, zelenograd.ru, видать не знает.

Вниз написано “Картографические данные © Участники OpenStreetMap, CC-BY-SA”. Если сейчас иные правила, пожалуйста, сообщите, где их можно посмотреть.

Этой строчки вполне достаточно. Официальной непротиворечивой строки копирайта пока не придумали, последний вариант примерно так и выглядит, только без CC-BY-SA.

А вот до боли знакомые тайлы с логотипом гугла - http://mapcam.info/speedcam/
и даже ссылка на условия использования, ведущая на http://www.google.com/intl/ru-RU_US/help/terms_maps.html

Написал им о том, что они делают не так.

А ещё они экспорт в СитиГид делают в старом формате.

Я могу им об этом написать при ответе, но плохо разбираюсь в вопросе. Нужно обратить их внимание на какой-то отдельный параграф соответствующей статьи?

Нужно обратить их внимание, что формат стал более лучше. И несовместимым со старым.

Я, конечно, дико извиняюсь, но может не надо тащить на форум всякую гадость вроде политики.

Я лично ничего против политики не имею, но тут её действительно не нужно. Убрал.
– liosha

del

Добрый день.

  1. Как вы думаете возможен ли перенос опыта ReCAPTCHa на OSM? Например, в области отрисовки зданий или рек. Какой-нибудь простенький сервис, который предлагает потыкать по точкам где проходит река или есть здание.
  2. Проаодятся ли соревноваия по OSM? что-нибудь в формате бегущего города. Например, соревнование из двух этапов.Первый “сбор информации” - цель собрать максимум информации с участка Poi, адреса графики работы и т.п. И второй - сама нарисуйка. Маппинг пати не подходят, потому что нет соревновательности.

Нет. Т.к. нет объективных количественных критериев оценки качества проделанной работы.

Количество собранной информации в поле вполне считается. Например 2 балла за пои, балл за график работы и т.п.
В рисовании там есть и объективные “количественные” параметры (количество точек и линий) и “субъективные” параметры (“красиво нарисовано”,“правильно нарисовано” и т.п, которые оцениваются судьями.

Можно сорвеноватся на выносливость: участники собираются на Красной площади, в 12:00 расходятся в разные стороны по тротуарам. Победил тот, кто доберётся пешком до МКАДа.

s777n
Мы же не социальные сети с соревнованием у кого толще у кого больше друзей и лайков. Да и что дадут подобные статусы ? ОСМ хорош еще и тем, что нет разделения по количеству внесенного в ОСМ. А уважение других ОСМеров не завоюешь количеством собранных магазинов “У Тани”, “Эльвира” и пр.

Вопрос не в ранжировании осмеров. А в возможности переноса интереса людей к всемозможным рогейнам и соревнованиям в плоскость полезную для osm.

s777n
Мы (в отдаленной перспективе) пытаемся стать нормальной картой Мира. Любые заигрывания и конкурсы - самый ХУДШИЙ пиар, который можно преподнести картографическому проекту (пытающемуся надувать щеки и выглядеть серьезно). Много ли Вы слышали про WAZE ? Почитайте, они уже реализовали то, что вы предлагаете. Дальше нескольких развитых стран дело не пошло. Но у них и до этого были нормальные карты :slight_smile:

(added)
Вот тут на онлайн карте можно посмотреть достижения WAZE в России. И если Питер еще можно хоть как-то найти благодаря Финскому заливу (хотя Питером это назвать сложно), то Москву я смог найти на карте только поиском в адресной строке.
http://www.waze.com/livemap/

Это кто больше мусора сможет намапить, что-ли? :slight_smile:

Давным-давно, во времена досового изитрейса, я занимался векторизацией ГШ карт вдоль газопровода. Так там “победителям” предъявляли “претензии” за превышения разумного необходимого количества точек на линиях.

“Не рисуйте под рендерер”… :slight_smile:

Т.е. спорные детали сразу фтопку, а остальное, что бы было объективно будет тестированием на знание вики. :wink: