Чем сейчас не похож? В европе моторвей часто определяют наличием отбойника между встречными потоками плюс развязки. У нас отбойник бетонный больше метра выстотой. Скорость не 90, как на транках, а 100. Полос не 2-4-6, а 10 (неофициально даже 12).
Пару лет назад М2 каждые выходные минимум стоял в стойку. Перевести его из моторвеев?
Чем кроме значка отличаются М2 и МКАД что надо их размечать по разному?
Газончиком посередине? natural=grass, ну или ground где его нет.
Короче, я признаю свою неправоту. Голосовали за то, чтобы знаки 5.1 «автомагистраль» и 5.3 «дорога для автомобилей» одинаково влияли на значение тега highway. Страница с рекомендациями по классификации дорог неправильно отражала результаты обсуждения. В соответствии с ним, МКАД имеет полное право на тег highway=motorway.
При этом, эти знаки неравнозначны, и обозначение транков-«дорог для автомобилей» как highway=motorway может приводить к ошибкам. Дело в том, что согласно ПДД, хотя знак 5.3 подразумевает абсолютно те же ограничения, что 5.1 (запреты на тихоходные транспортные средства, остановку вне специальных площадок и езду задним ходом, помимо прочего), он не влияет на ограничение скорости. При этом часто считается (и не только российскими потребителями данных), что тег highway=motorway подразумевает скоростные ограничения, свойственные автомагистралям (110 км/ч для России). Поэтому использование этого тега в зоне действия знака 5.3 должно быть допустимо только при наличии явного указания скоростного режима, т.е., тега maxspeed=<число>. Тег highway=motorway не на автомагистрали и без тега maxspeed должен считаться ошибкой, которую можно исправить двумя способами: изменением значения на highway=trunk или добавлением тега maxspeed.
Предлагаю внести это замечание в соглашение о классификации и на страницу тега highway.
Как минимум наличием съездов/заездов на рынки без разгонок. Частотой этих самых съездов/заездов и других развязок. Движение городского ОТ. Дорога идет по населенному пункту.
А так - конечно. И там, и там асфальт. Разницы нет. Разве что знаки чуть побольше размером на автомагистрали.
В разных странах скоростные ограничения разные. Вот пример - Бельгия, разницы здесь нет, автомагистраль это или дорога для автомобилей. А вот у нас есть.
Пострадал здравый смысл, потому что motorroad=yes должно означать “дорога со знаком 5.1 или 5.3”. Об этом уже написали и Лёша и Зверик.
У нас к сожалению нет средств чтобы менять страницу соглашения. Ее принимали пропозалом и менять ее надо тоже пропозалом. Уж лучше жить с тем что есть.
Что значит давате? Пропозал должен написать, вылизать и провести через все стадии, учтя мнения заинтересованных, сторон кто-то конкретный. Ты берешься за это или ждешь это от кого-то?
Может и возьмусь. С учетом того, что до сего дня я не считал это проблемой - за два дня вряд ли сделаю :).
Может кто-то еще из обсуждающих в этой теме подорвется…
В любом случае обсуждение такого пропозала будет куда более уместным местом для споров чем тема Москвы и МО.
из [highway=motorway] следует [hw=trunk+motorroad=yes], обратное верно если только motorroad=yes получен из 5.1
Итого:
Если [highway=motorway] есть абсолютный синоним [hw=trunk+motorroad=yes], то он не нужен.
Если [highway=motorway] таки нужен, то он не есть абсолютный синоним [hw=trunk+motorroad=yes]. Допустим он отличается дефолтной разрешенной скоростью, наличием зеленых знаков, увеличенным размеров дорожных знаков и т.д…
Так точно, он абсолютный синоним и не нужен. Точно так же hw=living_street абсолютный синоним hw=residential+living_street=yes, и точно так же не нужен.
Это рудименты тех времён, когда о вменяемой классификации никто не думал.