Москва и Московская область (обсуждение)

[highway=motorway]=[hw=trunk+motorroad=yes]= [hw=trunk+знак 5.1 или 5.3] соответствует МКАД (дорога уровня транк +знак 5.3)

Так что замена шила на мыло, короче.

Ну давайте стартовать пропозал. Это лучше чем устраивать который уже многостраничный спор на форуме, войны правок и прочий хаос.

Что значит давате? Пропозал должен написать, вылизать и провести через все стадии, учтя мнения заинтересованных, сторон кто-то конкретный. Ты берешься за это или ждешь это от кого-то?

Может и возьмусь. С учетом того, что до сего дня я не считал это проблемой - за два дня вряд ли сделаю :).
Может кто-то еще из обсуждающих в этой теме подорвется…
В любом случае обсуждение такого пропозала будет куда более уместным местом для споров чем тема Москвы и МО.

Немного не так.

из [highway=motorway] следует [hw=trunk+motorroad=yes], обратное верно если только motorroad=yes получен из 5.1

Итого:

  1. Если [highway=motorway] есть абсолютный синоним [hw=trunk+motorroad=yes], то он не нужен.
  2. Если [highway=motorway] таки нужен, то он не есть абсолютный синоним [hw=trunk+motorroad=yes]. Допустим он отличается дефолтной разрешенной скоростью, наличием зеленых знаков, увеличенным размеров дорожных знаков и т.д…

Так точно, он абсолютный синоним и не нужен. Точно так же hw=living_street абсолютный синоним hw=residential+living_street=yes, и точно так же не нужен.

Это рудименты тех времён, когда о вменяемой классификации никто не думал.

Если для кого-то это абсолютный синоним, то зачем так переживать по поводу смены шила на мыло?

Что изменилось для МКАДа кроме цвета мапника никто объяснить не хочет.
Неужели только из-за этого весь сыр-бор?

Если это абсолютные синонимы для всех, то замена бессмысленна и не нужна. А если для кого-то это не синонимы, то сменой он не добился своей цели.

Он может быть нужен для удобства тегирования, как в естественном языке, слова для частно встречающихся понятий короче, чем для редко встречающихся.

Проблема в том, что две одинаковые вещи можно обозначать двумя разными способами.
При этом зарубежные рендеры понимают эти два разных способа как разные вещи. Отсюда переброска между эквивалентными (вроде бы) способами обозначения приводит к ощущению заметных изменений.
Причем все это отнюдь не упрощает понимание ОСМа сторонним человеком.

Поэтому надо либо ушибить неоднозначность (что, похоже, можно сделать только пропозалом) либо хотя бы не менять производить “смену шила на мыло”, создавая видимость заметных изменений.

Это хорошая формулировка. Произошли заметные изменения, в которых смысла - ноль. Или надо в пожарном порядке чинить мапник, чтобы он показывал [highway=motorway] и [hw=trunk+motorroad=yes] одинаково.

Если для кого-то смысла ноль, то ему не стоит и переживать.
А если для кого-то в смене есть совершенно определенны смысл, то значит смена не бессмыслена, по крайней мере для сменившего.

В соглашении всё замечательно придумано: чтобы различать два “практически однаковых” значения тега, надо смотреть на знак 5.1
Это можно, если угодно, рассматривать и как удобный способ задействовать значение тега, которое распространено в мировых масштабах.

Стройных выходов два:
— или не использовать hw=motorway, раз он для “важности” не нужен.
— или таки отличать чем-то от hw=trunk+motorway=yes+maxspeed=100, например наличием знака 5.1.

Пока же и слышу “мне всё равно, что использовать, но я обязательно хочу использовать это, а не другое” - значит не всё-равно. А что тут всё-таки не равно, кроме цвета?
Есть какие-нибудь другие, не “заметные изменения”?

Навигаторы будут класть маршруты через центр? Так вроде теперь этого быть уже не должно. Эти костыли надо отбросить.
Есть хоть что-нибудь еще?

На последних страницах этой темы нет слова Москва, зато есть много слов Транк. Предлагаю всё обсуждение перенести в профильную тему, потому что я об этой революции узнал только из ШТОСМа, а многие другие заинтересованные наверное вообще не в курсе что сейчас происходит!

Есть слова МКАД.
МКАД исторически считалась исключением, теперь предпринята попытка это исправить.

В ШТОСМ нету, я следил http://shtosm.ru/
А то, про что вы пишете — это твиттер Zverik’а, как я понимаю.

Петербургский КАД скоро тоже станет таким (возможно). Так что список исключений может пополниться.

Каким “таким”? Там же 5.1 висят. http://maps.yandex.ru/-/CVeg7WLC Какое же тут исключение? А на МКАДе 5.3 — в этом и затык.

wowik, ты все время задаешь какие-то вопросы. Давай я лучше задам.
В чем смысл замены motorway на trunk на МКАД? Что этим хотели выразить?
Если ничего, то я эти изменения откачу.

Переводим? :slight_smile: Пожалуйста:

Исправление ошибки, пусть даже преднамеренной. Приведение тегов к описанному в “соглашении”, дабы это несоответствие не вызывало ни у кого больше вопросов. Нормализация данных.
Сначала ссылаются на соглашение

А как прочитаешь, используешь, так потом рассказывают, что соглашение — бред, вики — бред…
Что уж тут новичкам делать?

А смысл? Если смысла не видите при смене в одну сторону, почему он появляется при смене в другую?

А Международное на примари + моторроад + 110 будем возвращать?

Там вопрос немного другой:
Международное primary или нет?

В соглашении про trunk указано:

Что такое эта “опорная сеть” ? И почему Международному туда бы и не входить?