Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Какая именно карта? :wink:
Вот добавишь ты силосные башни в конфиг конвертации - вот тег и появится. И его реально начнут ставить.
А всё на свете на одной единственной карте рисовать не нужно, да и вредно - пользоваться такой картой будет просто невозможно.
Для разных применений нужны разные подмножества общих данных.

А надо? и во что его конвертить?

Мне - нет. Вот потому обычно тегов и нет: потому что, как доходит до дела, оказывается что нафиг оно никому не надо. :slight_smile:
А придумывать теги просто “чтобы было” - опыт показывает что это не слишком продуктивно. Просто перенести все условные обозначения с карт, рассчитанных на бумажное использование тоже не самый верный подход. Реально что понадобится - тогда и тег появится.

Вот и я об этом :slight_smile:
Сергей, можешь заглянуть в тему про Ситигид?

Мда. Все еще веселей, чем я думал. Хотя это и не удивительно.

В прошлом году я обнаружил, что на RU:Key:building есть странный тег building=store, который я на других языках в документации не нашёл и подумал, что тогда его надо убрать со страницы. Что делать? Стоит ли заменить на building=commercial или building=retail? На что конкретно? Также в OsmAnd здания с building=store вообще не видны. Я понимаю, что не надо рисовать под рендер, но в данном случае это мы получается отошли от стандартов. Думаю, что авторы OsmAnd ориентировались прежде всего на англоязычную страницу.

что делать, что делать. не знаю… у меня поиск по этой странице не может найти такого тега. :rage:

упд. а, ты его несколько правок назад удалил. так чего, мучает совесть?

упд.2 изменил свойства таблицы. теперь она синхронизируется с английской версией

Ничего не мучает. Я же написал. На что менять-то? На building=commercial или building=retail?

на building=yes

Ни commercial ни retail не имеют смысла с точки зрения значения тега building как обозначения типа здания. Посему их стоит выпилить в первую очередь. Функция здания задаётся другими тегами.

А вообще, если не уверены - вообще рекомендую не трогать чужие объекты.

На всех подъездах к Красной площади стоят знаки “движение велосипедов запрещено”. И эти люди запрещают нам ковырять в носу!

Поздравляю Всех служивших, служащих и собирающихся служить в рядах Вооруженных Сил с настоящим мужским праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и всех благ. Подимаю рюмаху за Вас мужики! :slight_smile:

Отлична находка для диванной картографии и настоящих спортивных покатушек! Ставим туда камеру. Катаемся бодро, а потом диванно мапим :slight_smile:

Как я гляжу, building=store заменены на yes. Не знаю где как, а в СПб store как раз обозначал советские универсамы и другие здания, функционально предназначенные под размещение торговых точек, а никак не расположенные внутри них магазины и конторы. Лично я целенаправленно этим занимался. Почему store? Когда я пришёл в проект, store был в вики, а в городе большинство детализированных магазинов были отмечены building=store.
Я бы ещё понял замену на building=retail или commercial (типа, они есть в вики), но замена на yes смахивает на вандализм. Кому помешал building=store? Напомню, есть ещё building=kindergarten (policlinic, cinema, kiosk, toilets, pavilion, townhouse). Про них тоже ничего нет в вики, выходит их тоже могут в любой момент выпилить?
По мне building=yes это как highway=road, т.е. временное значение тега. В вики сейчас бардак во всём, что касается building. Извиняет ситуацию лишь то, что osm в первую очередь карта улиц, а не домов, но пора разбираться и с этой проблемой. Пойду создавать профильную тему.

В какой-то степени поддерживаю Danidin9. С моей точки зрения на карте должны быть отражены две сущности: физическая и нарицательная. Физическая: это дома, дороги, леса, зоны и т.д… Нарицательная: это главным образом POI, точки, которые могут быть в любой момент изменены: сменилась вывеска, род деятельности фирмы и т.д… POI меняются достаточно быстро, за год данные могут несколько раз устареть, но вот сущность того, что вот этот дом является жилым или общественным, не может быть изменена так просто. Если здание было построено для школы или детского сада, оно уже никак не может быть жилым, да и не каждый офис в него влезет. Я думаю, нужно разделять эти сущности, и отдельно мапить физические данные (здания/дороги/зоны), и нарицательные данные как POI, которые могут быть изменены/удалены без влияния на физическую сущность.

Danidin9, кстати, как поживают в Питере типовые дома? Всё никак не могу собраться начать разбираться с ними в Ижевске.

В английской страничке building товарищь PeterIto заменил описание принципа теггирования с “building typology” на “current function”. По моему это неправильно.

metadenisik, именно, надо различать архитектурные особенности и текущее использование.
Впрочем, к обратной замене store на yes это имеет мало отношения…

80% мировой популяции поживают нормально :slight_smile:
Вот самые свежие данные: http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/51351719.0/0_6ee56_9bb414ce_orig
http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/454229/?page=0
А вот, например, кусочек поподробнее : http://fotki.yandex.ru/users/danidin/view/454226/?page=0

Ну очень хорошо. И упоминание building=shop в тексте тоже радует (его нет в вики, и кажется, вообще не было, но много кто использует).

У нас один садик переделали в квартиры. И ничего, живут.

И вообще. building =* это уже как минимум = yes

TarzanASG, а давно ли у нас база стала причёсываться под вики, а не наоборот? Если описания нет в вики, но тег используется повсеместно, то надо добавить описание на вики, а не устраивать массовых правок, тем более из-за одного отдельного взятого сомнительного рендера, где автор не позаботился о building=[any].