Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Иногда “лучшее покрытие картами” абсолютно не равно “лучшему качеству карт”. А сложность работы с редактором - не обязательно что-то плохое.
Вон, Навиком “картами” для гарминовских навигаторов торгует, расширяя покрытие. Они от этого что, лучше становятся? Как был там бред, так и остался.
Посмотрите на любой кусок НЯК, к которому приложил руку рядовой пользователь. Это подобие карты, которое нарисовано от балды - улицы, которых нет, какие-то совершенно фантастические местные предметы. (У Гугла, к слову, сейчас такой же ужас, после смены поставщика на “ГИС Инновация”.)
OSM в России далеко не всегда отличается полнотой данных, не всегда точна атрибутивная информация. Но процент фантастики явно ниже (думаю, на порядок), если сравнивать с НЯК и картосновами, имеющими государственное происхождение.

А я перестал идеализировать ОСМ: пара-тройка удалений начинающими пользователями сводит на нет желание делать что-то качественно. Человек неудачно махнул мышкой - а ты только через месяц обнаружишь “вроде я тут что-то такое рисовал…” Рисовать от души можно только в пустынных регионах. Или наоборот, где кто-то постоянно следит за порядком.

Правки-то можно так или иначе сохранять, если есть желание постоянно “вести” какие-то объекты или места.
Идеализировать, конечно, тоже причин нет. Мне, например, “классификатор”, то есть набор типов и свойств, кажется часто довольно идиотским, а отсутствие средств для обозначения самой банальной топографии - огромной дырой в данных. А от синтаксиса тэгов (как у привыкшего к xml, пространствам имен и machine tags) вообще волосы шевелятся.

Но есть немало плюсов, которых нет в других сервисах. Потому посильно участвую, а на викимапию, НЯК и т.п. даже не смотрю. Променять OSM готов только на сервис, в котором будут использоваться более совершенные структуры данных, типы и т.п., но такого я не знаю.

Я уже думал над этим, и не только я. Революцию устроить нереально, только потихоньку пропозалить на тему неймспейсов и прочего. А классификатор можно делать объектно-ориентированный.

Дык, система обозначений - это не есть что-то наперёд заданное. Не хватает чего - придумываете обозначение и вперёд. :wink:

Насчёт классификатора fserges когда-то делал эпическую тему.
Через вики революцию не совершишь, но можно сделать свой набор тегов (максимально разумных), задокументировать и тихонько использовать, давая ссылку на вики сталкивающимся с теми же вопросами.

А что тут ехидничать - много чего есть в proposed, только ему всему уже сто лет в обед, так что надежду как-то отбивает. Пробежался по списку (пять минут), дабы найти что-нибудь типичное для топографии - chimney, silo (вполне себе топографические ориентиры) с 2009го висят, из свеженького есть arete, кулуар, а alpine_hut тоже с 2009го… Хорошо хоть еще лес лиственный/хвойный можно обозначить хотя на этом, практически, возможности по лесной растительности заканчиваются…
Самому овраги скалами (или что там вместо них) рисовать не тошно?

Революциями заниматься не хочу, и времени нет.
Карты делать хочется. А ни овраг, ни канаву, ни вал толком не обозначишь. Ну и да, если я еще захочу на это посмотреть, придется осваивать maperitive. Так что пока “ем то, что есть”.

Через вики революцию сделать как раз можно. Нужно только захотеть, взять и сделать.

Подзабил я на это пока - что-то рисование засосало :slight_smile: Одна из проблем - число наиболее распространённых тегов невелико, но огромное количество каких-то одноразовых тегов. А каждый нужно описать, положить в свою стопку. Ну и ещё - значительный рост тегов proposal которые забрасываются. Что до теоретических построений то оказалось что хрен всё красиво опишешь :slight_smile: Казалось бы building=* это здание. Остальные теги дополняют этот тег. Ан нет - building=entrance это не здание :slight_smile: И таких приколов - навалом. Внутренне я решаю это просто - создаю искусственные теги в которых логика не нарушена. Например, building_eq_entrance=yes это как раз для того чтобы избавиться от ненастоящих домиков и т.п. Т.е. некий препроцессор убирает безумие изначальных тегов после чего остаются достаточно логичные данные.

Думаю закончу с питерскими новостройками снова займусь БД :slight_smile:

Такую революцию легко откатить :slight_smile:

Если она делается через пропозал, то откатить очень сложно. Идея становится силой, когда она овладевает массами. Эта простая мысль почему-то осознанна еще не всеми.

Придумать свой тег, поставить его в на три объекта, и отрендерить для себя в маперитиве - это не революция, а анархизм-индивидуализм.

Добавлю - когда массы реально не готовы довольствоваться тем, что есть… Судя по подробности и одновременной “плоскости” Черноморского берега - готовы (прошу не считать камнем в огород, просто констатация).

Ничего не понял. Кто запрещает то ими пользоваться? То, что chimney не прошёл все официальные стадии пропозала не мешает им пользоваться. 4642 объекта в базе. Даже в JOSM-е уже соответствующий preset с иконкой есть. Разбираетесь в топографии - составьте систематизированный список, предложите обозначения для объектов, которых вам не хватает. Все только рады будут.
А сидеть и ждать, пока кто-то другой не сделает этого можно долго…

Я в политике не разбираюсь, и имею нехорошую привычку работать по стандартам, потому мне всякие неутвержденные стандарты и прочее всегда кажутся сомнительными, уж извините. А в своей рабочей области за слова “стандарт де-факто” могу и в лоб дать. А тут, видимо, непривычная мне демократия.

Предложить могу, думаю, но для этого надо себя заставить разобраться в имеющемся ужасе (раз уж более опытные считают это ужасом, значит мои подозрения не пустые) и попытаться вписать предложения в него.

(Ну а что касается “сидеть и ждать” - странно слышать такое. В любом коллективном добровольном проекте рулит атомизация функций и разделение труда. У кого что лучше получается и у кого на что сил и знаний хватает - тот тем и занимается. А когда каждый вынужден быть не только швецом, но и жнецом, деятельность оказывается заторможена.)

Разделение труда хорошо, когда есть подневольныежелающие, на кого можно взвалить функцию. А когда желающих нет - то или делаешь сам или “сидишь и ждёшь”, пока желающие не появятся. И по другому вряд ли получится…

Тут не тоталитаризм (когда мудрые отцы спускают указивки сверху и карают за неисполнение), но и не демократия (когда прав тот, за кого больше проголосуют). Тут дуакратия - кто что-то реально полезное делает, тот и прав.

Скорее анонимная диктатура. Неведомый кто-то решил, что нужны леса и озера, дороги и дома - и пожалуйста, вся карта ими покрыта. В тоже время этот кто-то не считает, что силосные башни нужно обозначать отдельным тегом, и что бы вы думали? - отдельного тега для них нет.

Какая именно карта? :wink:
Вот добавишь ты силосные башни в конфиг конвертации - вот тег и появится. И его реально начнут ставить.
А всё на свете на одной единственной карте рисовать не нужно, да и вредно - пользоваться такой картой будет просто невозможно.
Для разных применений нужны разные подмножества общих данных.

А надо? и во что его конвертить?

Мне - нет. Вот потому обычно тегов и нет: потому что, как доходит до дела, оказывается что нафиг оно никому не надо. :slight_smile:
А придумывать теги просто “чтобы было” - опыт показывает что это не слишком продуктивно. Просто перенести все условные обозначения с карт, рассчитанных на бумажное использование тоже не самый верный подход. Реально что понадобится - тогда и тег появится.

Вот и я об этом :slight_smile:
Сергей, можешь заглянуть в тему про Ситигид?