Карты для СитиГида

Поставил для building=garages 1 этаж по умолчанию.
building=bunker - какая-то диковина, их всего несколько штук, для них легче поставить правильную этажность ручками.

Создаётся ощущение, что не обрабатывается этажность зданий, имеющих куски разной высоты (общий полигон building=yes, состоящий из полигонов building:part=yes с проставленными building:levels=). Пример - здание под 20 этажей на карте отображается как 4х-этажное.

А как она может обрабатываться? то что товарищи наворотили с многокусочными зданиями, придется расхлебывать не один день. :slight_smile:

Сейчас “зданием” я считаю полигон или мультиполигон с building=yes, а building:levels - его совокупной этажностью (высотой).

на указанном же объекте building:levels отсутствует, поэтому принимается дефолтная высота - 5 этажей.

А как скажешь - так и будет. liosha отказывается принимать решение, т.к. гармин этажность не поддерживает. Может ты предложишь вариант обзначения разновысотных зданий, если Ситигид такое сможет переварить?

Вообще-то поддерживает

Моя позиция простая: более детальные обозначения не должны мешать менее детальным. Поэтому:
объект с building=yes - это здание.
height - совокупная высота этого здания.
building:levels - его совокупная этажность этого здания.

Пример: высота главного здания МГУ - 240 метров, этажность - 36. Вот и все.
обозначению зданий кирпичами это никак мешать не должно.

например, так.

в плане этажности “зданиями” можно считать и building=yes, и building:part=yes

5, не 4? не видел в картах 5-ти этажных зданий: по умолчанию рисуются 4х-этажные, здания с проставленными building=yes, building:levels=5 - тоже как 4х-этажные.

предлагается всё здание рисовать как 36-этажное?

Мурманскую область и Карелию можно конвертнуть?
PS: Нашёл сам.

Это мешает, если таки захочется чтобы здание отображалось не непонятным прямоугольником не имеющим ничего общего с реальностью, а более адекватной фигурой. И чтобы при этом не поломался адресный поиск и не появились лишние дубли.
Ситигид поддерживает здания без этажей (чтобы они не выпирали, если есть более детальная прорисовка)? Или адресацию не на здания, а на некий участок под зданием?

Если он ничего этого не умеет - ну чтож, тогда придётся наверное забыть про разновысотные здания в нём. Будем ждать, пока конкуренты это сделают, может это их сподвигнет на изменения. :slight_smile:

Кстати, по поводу здания МГУ. Сейчас там вообще какая-то жуть - лишние мультиполигоны и т.д. В глосм вообще ничего не рисуется. До этого была схема на одних полигонах, и если не считать наложения линий, вполне валидная. Может вернуть её?

//придётся наверное забыть про разновысотные здания в нём
Трехмерные здания в ситигиде уже так или иначе есть, и забыть о них врядли получится. При этом предлагается простая модель высотности: форма основания плюс высота. Почему это плохо, и почему от этого надо отказываться, я не вижу. Каждая рендерилка рисует в меру своих способностей.

//Или адресацию не на здания, а на некий участок под зданием?
Можно поддержать адресные точки, как в Германии. Если их кто-то будет ставить)

Можешь это пока убрать, пожалуйста? И так они опубликованы раньше времени…

Так я эту ссылку на просторах интернета нашёл. Да и по выложенным тут не трудно догадаться.

У Зимнего дворца в RU-SPO 1.263 (City Guide 7.0.0.28) рисуется несколько десятков этажей.

Я понимаю, но это-то и плохо. Карты для предварительного тестирования уже разошлись по энерго-информационному полю земли. А там еще много серьезных косяков.

Плохо тем, что узнаваемость картинки теряется. Такие здания никак в простую модель не ложатся - http://maps.yandex.ru/-/CFTXBUmY
Ну нет - так нет.

Имелось в виду: если у здания стоит тег что есть более подробная отрисовка, то в выходном файле генерить только адресную точку, а сами здания формировать кусками building:part
Тогда бы и поиск не портился и здания можно было бы отрисовать получше.

Чем проще модель, тем меньше зданий в нее ложиться. В систему с кирпичами ни церкви, ни пирамида хеопса не ложится. увы.

Этого я видимо еще не совсем понял. формировать кусками building:part где? Каким образом?
И почему что-то мешает “лучшей” отрисовке?

Пирамидальных зданий не так много, к счастью. А вот зданий с разновысотными частями, увы, множество…

Сейчас в карту попадает только building
Если добавить building:part в виде зданий, то пойдёт конфликт (здания внутри зданий).
С этим конфликтом можно справиться доп. тегом, который бы говорил о том, что здание в карте рисовать не нужно (т.к. оно нарисовано через building:part).

Предлагается тег consists_of_parts=yes

  1. ищем все building=yes
  2. если нет тега consists_of_parts=yes, считаем, что это одно здание; в этом случае, если есть building:levels= , рисуем с указанным числом этажей, если нет - с 4-мя этажами
  3. если тег consists_of_parts=yes есть, считаем, что здание состоит из разновысотных кусков - рисовать его не нужно
  4. генерируем адресную точку (если на здании заполнено addr:housenumber или addr:housename)
  5. ищем все building:part=yes
  6. если есть building:levels= , рисуем с указанным числом этажей, если нет - с 4-мя этажами
  7. генерируем адресную точку (если на части здания заполнено addr:housenumber или addr:housename)

Что-то совсем ничего не понимаю. :frowning:
Каким образом building:part может помочь и зачем анализировать тег consists_of_parts , если отрисовать адекватно кирпичи СГ все равно не может? Или теперь предлагается класть кирпичи не один на другой, а только исключительно рядом друг с дружкой?