Карты для СитиГида

Так я эту ссылку на просторах интернета нашёл. Да и по выложенным тут не трудно догадаться.

У Зимнего дворца в RU-SPO 1.263 (City Guide 7.0.0.28) рисуется несколько десятков этажей.

Я понимаю, но это-то и плохо. Карты для предварительного тестирования уже разошлись по энерго-информационному полю земли. А там еще много серьезных косяков.

Плохо тем, что узнаваемость картинки теряется. Такие здания никак в простую модель не ложатся - http://maps.yandex.ru/-/CFTXBUmY
Ну нет - так нет.

Имелось в виду: если у здания стоит тег что есть более подробная отрисовка, то в выходном файле генерить только адресную точку, а сами здания формировать кусками building:part
Тогда бы и поиск не портился и здания можно было бы отрисовать получше.

Чем проще модель, тем меньше зданий в нее ложиться. В систему с кирпичами ни церкви, ни пирамида хеопса не ложится. увы.

Этого я видимо еще не совсем понял. формировать кусками building:part где? Каким образом?
И почему что-то мешает “лучшей” отрисовке?

Пирамидальных зданий не так много, к счастью. А вот зданий с разновысотными частями, увы, множество…

Сейчас в карту попадает только building
Если добавить building:part в виде зданий, то пойдёт конфликт (здания внутри зданий).
С этим конфликтом можно справиться доп. тегом, который бы говорил о том, что здание в карте рисовать не нужно (т.к. оно нарисовано через building:part).

Предлагается тег consists_of_parts=yes

  1. ищем все building=yes
  2. если нет тега consists_of_parts=yes, считаем, что это одно здание; в этом случае, если есть building:levels= , рисуем с указанным числом этажей, если нет - с 4-мя этажами
  3. если тег consists_of_parts=yes есть, считаем, что здание состоит из разновысотных кусков - рисовать его не нужно
  4. генерируем адресную точку (если на здании заполнено addr:housenumber или addr:housename)
  5. ищем все building:part=yes
  6. если есть building:levels= , рисуем с указанным числом этажей, если нет - с 4-мя этажами
  7. генерируем адресную точку (если на части здания заполнено addr:housenumber или addr:housename)

Что-то совсем ничего не понимаю. :frowning:
Каким образом building:part может помочь и зачем анализировать тег consists_of_parts , если отрисовать адекватно кирпичи СГ все равно не может? Или теперь предлагается класть кирпичи не один на другой, а только исключительно рядом друг с дружкой?

Положим, есть здание: часть 5 этажей, часть 10 этажей, часть 7 этажей.
building=yes (общий контур здания) + building:levels=10
building:part=yes (первая часть) + building:levels=5
building:part=yes (вторая часть) + building:levels=10
building:part=yes (третья часть) + building:levels=7

Если просто сказать “обрисовывай и building, и building:part”, то будет конфликт: нужно будет в одном месте нарисовтаь и 5-этажное здание, и 10 этажное, и 7-этажное, и 10 этажное. Нужно указание “в этой случай building не обрисовывай, это здание описывается через building:parts!”

Я повторю вопрос: каким образом эти части расположены относительно друг друга? они лежат друг на друге (как блины на тарелке) , стоят рядом (как книги на полке в библиотеке), как то еще?

В моём представлении - обычно, как полки в библиотеке. Просто в разной части здания разная высота. Если есть выпирающие части и/или дырки, то уже сложнее - может понадобиться рисовать блинами. Но я считаю, что большинство зданий адекватно рисуется полками. И если научиться рисовать их, будет хорошо.

Теперь я понял. Но остальные товарищи в теме про 3d мапник, Котяра и иже с ним, разделяют твое представление? Потому что, по-моему, речь там шла ровно о противоположном:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=125793#p125793

Такой случай, когда части здания разной высоты лежат на земле, а не друг на друге, поддержать разумеется можно. Особенно если будет надежный способ отличить его от других случаев.

Какая то странность в версии для 7.0. Еду по Фонтанке, а карта показывает что это Слуцкая, вместо Литейного - Долгоозерная.

klif22, спасибо.

Снял пока карты с раздачи, до тех пор пока основные косяки не будут поправлены.

Вопрос к Zkir , возможно ли купить СГ без карт, но дешевле?
P.S. Хочу уйти с “Сами знаете кого”
P.P.S. Извините за оффтоп, больше нет сил

meXanicus, напишите мне через осм-почту. Если у вас есть правки в осм, мы решим ваш вопрос.

Новая итерация:
RU-MOS.cgmap
RU-SPO.cgmap

Починена проблема с адресным поиском и ошибочными подписями улиц

Карелия и Мурмурманская область.


Пришлось поставить оригинальные конфиги геоконструктора, потому что иначе проблема с адресным поиском не решалась. Для меня это тяжелое решение, потому что стандартная ситигидовская цветовая схема мне совсем не нравится.

Утраченные фичи буду прикручивать по багрепортам.

RU-SPO.cgmap 1.267

http://www.openstreetmap.org/browse/way/139764419

При простановке старта и/или финиша у улицы маршрут не привязывается линии (старт и/или финиш прилипают к другим улицам, даже если линия 139764419 ближе)

http://www.openstreetmap.org/browse/way/4484482

При простановке старта и/или финиша у улицы маршрут не привязывается к улице (старт и/или финиш прилипают к другим улицам, даже если линия 4484482 ближе)

Но, похоже, дело в программе: она не строит старт из ребра с нулевой скоростью и не доводит до финиша в ребро с нулевой скоростью.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/96739322

В Петергофе (внутри полигона Петергофа) есть “Ульяновская улица” и “Ульяновская улица (Сергиевка)” (они так и называются). Для того, чтобы найти вторую улицу, приходится выбирать населённый пункт “Сергиевка”, хотя такого населённого пункта быть не должно, а в списке улиц Петергофа должны фигурировать “Ульяновская улица” и “Ульяновская улица (Сергиевка)”.

В списке населённых пунктов фигурируют два Петергофа, а должен быть один.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/28455288

Рисуется очень высокое здание (этажей 50?)

P.S. Где в 7 версии режим правки? Как посмотреть скоростные индексы, одностороннее движение, запреты поворотов?
P.P.S. Насколько я вижу, поиск опять завязали на роутинговые линии. Вопрос: а нельзя ли находить улицы (и, соответственно, дома на них) по “роутинговым точкам”? То есть чтобы искались не только роутинговые линии, но и соответствующим образом помеченные точки.

А это вы откуда взяли? Нет никаких Сергиевок в официальных названиях.

Адреса в РГИС:

Санкт-Петербург, город Петродворец, Старый Петергоф, Ульяновская улица, дом 8, литера А
Санкт-Петербург, город Петродворец, Ульяновская улица, дом 21, литера А