Der Kartenstil ist zwar “schön”, aber von den Höhenenlinien mal abgesehen ist der standard “mapnik” trotzdem übersichtlicher. Insbesondere fällt mir negativ auf: Mehrere tracktype werden zu einem Linientyp zusammengewürfelt.
// Übersichtlichkeit
Das ist nicht nur Geschmacksache, sondern auch eine Frage der Lesegewohnheit.
Wer die alten Topokarten gewohnt ist, ist da schnell “Zuhause”, obwohl auch für diese Nutzergruppe durchaus Ungewohntes enthalten sein kann oder fehlt, denn Topokarte war/ist noch lang nicht gleich Topokarte.
Auch eine Frage der Lesegewohnheit ist, mit welchem Straßenkartenlayout man am besten zurecht kommt.
In Falkplänen: Autobahn rot / Bundesstraßen dunkelgelb mit schwarzem Rand usw.;
im ADAC-Straßenatlas sind die Autobahnen dagegen auch gelb …
in alten Shell-Atlanten dagegen lila und die Bundesstraßen rot …
und in TIM-online wechselt die Farbe je nach Zoomstufe)
Diese Unterschiede gibt es nicht ohne Grund. Und jeder Nutzer hat andere persönliche Vorlieben.
Mir persönlich gefällt das Mapnik-Layout überhaupt nicht.
// Layout - Copyright
Wenn man solch schöne Beispiele wie die Topo-France sieht, ist man vor lauter Begeisterung möglicherweise animiert, eine ähnliche Karte zu bauen.
Die geschickte Auswertung der OSM-Daten allein macht aber noch kein schönes Gesamtlayout. Die Zuspielung guter Höhenlinien und einer guten Schummerung spielen eine sehr wichtige Rolle.
Wer eine Karte für den persönlichen Gebrauch bastelt, kann ja so lange am Layout schrauben, bis darin die Vorzüge der persönlichen Lieblingskarten vereint sind.
Wegen des bereits erwähnten Geschmacksmusterschutz wird man aber wohl beim Veröffentlichen solcher OSM-Karten vorsichtig sein müssen.
Möglicherweise ist es sogar kritisch, die Renderregeln für so eine Karte ins Netz zu stellen.
Keine Ahnung.
Freie Geodaten sind das eine. Ein Layout ist etwas ganz anderes …
// Anzeige der Wege - tracktypes
Wenn ich das richtig sehe, wird folgendermaßen zusammengefaßt:
grade1+grade2 = doppelte Strichellinie
erzeugt durch weiße durchgehende Linie mit schwarzem Strichelrand (dashlong)
grade 3 + 4 +5 + ohne Angabe = schwarzer Strich
footway+path = Strichellinie (dash)
Manche Wegtypen werden auch gar nicht ausgewertet.
Mich stört das alles nicht, jeder kann sich ja aus den OSM-Daten die Karte bauen, die er sehen möchte. Zumindest so rein theoretisch
Die Topo-France ist ein tolles Beispiel, was im Prinzip machbar ist.
Zum “Weiterschrauben” gibt’s immer was.
Vielleicht probiert Ihr es auch einfach mal auf Deutsch, auch in Frankreich gibt es sehr nette Menschen mit Fremdsprachenkenntnissen :), ich zumenidest bekam auf meine französische Anfrage eine deutsche Antwort mit weniger Fehlern, als ich sie machte …
Michelwald
PS: und ja, ich finde das Layout deutlich besser als alles, was ich bisher gefunden habe und beachtet auch, die Karte ist erst eine Beta, das wird schon noch werden …
Eine routingfähige Karte mit der Optik auf meinem etrex - das wäre ein Knaller!
Bisher muß ich mich mit selbst berechneten Topo-Karten mit dem mkgmap-Style von Ralf Kleineisel (Danke!) zufrieden geben - was aber auch völlig ok ist!
Ich gehe davon aus, dass englisch normalerweise die internationale Kommunikationssprache in OSM ist, und verwende diese.
Da ich grundsätzlich recht sparsam mit Anmeldungen in Foren umgehe, will ich mich nicht wegen einem Kontakt irgendwo anmelden, zumal ich die französischen AGB’s nicht kenne und verstehe. (Bin auch kein Twitter oder Facebooker)
Da du, Michelwald, ja schon in dem Forum bist: könntest du die Kommunikation übernehmen?
Sind die Sprachkenntnisse der einzige Grund warum du dich nicht anmelden kannst?
Also das Hindernis räume ich dir gerne auch ohne französichkenntnisse aus dem Weg: http://www.francetopo.fr/fluxbb/register.php
Da meldest du dich an.
Die Felder in der Reihenfolge:
Nickname 2-25 Zeichen
E-Mail
Wiederholung der E-Mail
Zeitzone
Sprache
Komunikation deiner E-Mailadresse: 1 veröffentlichen 2 nur für Forumskommunikation 3 keine Kommunikation.
Hmmm - Ob so ein Layout auf einem kleinen Display noch lesbar ist?
Einige Handgeräte mit größerem Display können ja auch Rasterkarten über einem routbaren Straßennetz anzeigen.
Aus OSM-Daten
routbare Wegenetz-Vektorkarte ohne Flächen-Objekte erstellen
Raster-Topokarte bauen
Ich habe auch erstmal Topo Karten in den Händen gehalten bevor PC gebaut wurden für “Normalos”. Riesen Bilddiagonale und verdammt gute Auflösung so eine gedruckte Karte.
Welche Farbe die Autobahn hat finde ich ziemlich egal. Wg. mir blau, die Schilder sind es ja auch.
Für mich ist eine Karte ein Werkzeug das ich benutze und das auf den Nutzer zugeschnitten gehört. Bei Topokarten ist der Nutzerkreis mehr oder weniger eingegrenzt. Wenn ich jetzt anhand der Karte nicht mehr unterscheiden kann ob der weg asphaltiert oder sonstwie befestigt ist oder geschottert, dann ist die Karte für die Routenplanung mit dem Fahrrad (Slicks) schlicht für die Katz. Selbst wenn ich mit dem MTB unterwegs bin dann ist die Unterscheidung nicht unwichtig, ebenso wie die Unterscheidung von grade 3 und 5 wichtig ist. Selbst die Karten von unserem Vermessungsamt sind was diese Unterscheidung betrifft besser als die France Topo. Aber offenbar ist das bei der genauso so gewollt bei letzterer, sonst hätte man es gleich anders gemacht. Einfach irgendwo dauerhaft Beta ranpappen scheint ja nicht erst seit gestern in Mode.
Sorry falls das alles etwas als Genangel an kommt. Aber gerade die ganzen kleinen Problemchen sind der Grund warum ich immer wieder beim stinknormalen mapnik als brauchbarste Karte lande.
Das unterwegs Karten auf dem Smartphone andere Anforderungen haben, hohe Kontraste größere Linienstärke etc. führt zwangsläufig zu ‘unschönen’ aber gut benutzbaren Karten.
Da hoffe ich wirklich das Klaus von gpsies.com nun in Sachen OSM was wirklich brauchbares aufsetzt.
Meine Topos sind vom Bayr. Vermessesung Amt von 1993 (TK 25 + TK 50).
Kann mich echt nicht erinnern, dass das was von “Mountainbike-weg” stand, geschweige denn etwas wie grade.
Also bitte, die Karte wurde am 8. Oktober in Netz gestellt, der Ausspruch “dauerhauft Beta ranpappen” ist völlig unagebracht.
Das weniger Stufen unterschieden werden dürfte wohl daran liegen das man nicht mehr Zeit und Geld hat in der Pampa unterwegs zu sein um die Wege zu überprüfen. So schmuggelt man sich dann fein raus.
Wenn in OSM aber schon 5 Stufen unterschieden werden, warum sollte man sie dann nicht auch anzeigen, also so wie es mapnik macht ?
Vorschlag:
Farbwahl wie jetzt bei der Karte francetopo aber dann so:
grade 1 - beide Seiten durchgezogene Linie
grade 2 - eine Seite durchgezogen Linie, andere Seite Strichlinie (Striche lange genug um von Punkten deutlich unterscheidbar zu sein!)
grade 3 - beide Seiten Strichlinie
grade 4 - Eine Seite Strichlinie, andere Punktlinie
grade 5 - Beide Seiten Punktline
path = Strichlinie, Punktlinie etc.
Aber vermutlich hat irgendein Hasenhirn schon ein Patent oder Geschmacksmuster darauf. (?).
Aber dort sagt er auch, dass er mit allerdings noch niedriger Priorität beabsichtigt, eine Europakarte zu rendern. Das Portal beruht auf monatelanger Arbeit und dient ihm als Geschäftsgrundlage, weshalb er den Stil nicht als Open Source bereitstellt.
Okay, das ist ein guter Grund. Hoffentlich weiß er um die Lizenz von den ASTER-Daten. Ich persönlich gönne jedem den Lebensunterhalt aus dem OSM-Umfeld. Auf jeden Fall ist es seine FranceTopo weiter wert, beobachtet zu werden.
warum basteln wir uns nicht zusammen einen schönen Topo Stil? Es reicht ja jemand, der Mapnik laufen hat, selbst mit einer langsamen Anbindung. Es geht ja nur ums Anschauen des Stils. Wenn der Stil dann fertig ist, könnte man den dann als PD o.ä. freigeben. Ich würde so ein Gemeinschaftsprojekt des Forums gut finden.
Das mit dem eine Seite so, und die andere so, kannst du mit dem aktuellen mapnik leider vergessen.
Dazu müsste man einen einseitigen Offset in Pixeln definieren können. Damit gibt es aber keine sauberen Anschlüsse bei einmündenden Wegen mehr.
Aus dem gleichen Grund scheitert auch die Darstellung einseitiger straßenbegleitender Radwege, wie man sie von gedruckten Radkarten kennt.