Вопросы новичков (Part 1)

Это был чисто риторический вопрос?

Это был чисто не понятный ответ(

Карта Китая для какой программы?

Для Навитела

Вопрос такой - не индексируются адреса в Navitel 5.0.2.721
Карты качал с http://navitel.osm.rambler.ru/
Не подскажете в чем проблема?

А Navitel 5 поддерживает nm2 помимо nm3? Мне просто говорили, что нет.

Навител 5 поддерживает nm2. Бывают небольшие косяки с отображением на экране, но не смертельно. Это ЦНТ не рекомендует использование nm2 с пятым Навителом. Может со временем и отключат поддержку. :frowning:

TarzanASG, основные 5 глюков работы с nm2 были описаны почти сразу после выхода “пятерки”: http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?p=48844#p48844
Неправильная отрисовка перекрестков (“треугольничками”) - это шестой глюк, по слухам, его починили.
Седьмой глюк - неработоспособность поиска сразу после индексации (появился в версии 5.0.2.x).

Дайте, пожалуйста, наводку. Что почитать, чтобы сделать следующее:
-нагенерить maperitive-ом тайлы;
-запустить тайлсервер на локальном компе, используя в нём нагенерённые тайлы;
-подменить osm.org (или куда там обращаются всякие проги для массового качания, SAS-Planet, MobileAtlasCreator) локальным сервером, чтобы без перенастроек самих прог.
И возможно ли в принципе такое проделать?

Оу, великолепно! Оказывается в MobAC можно использовать тайлы вываливающиеся из Maperitive: http://mobac.sourceforge.net/MOBAC/README.HTM#FileBased (открытым текстом не написано, но всё получается)
Но всё- равно интересно…

Какой вам еще тайлсервер при отрендеренных тайлах? Любой для раздачи статики подойдет.

Какие есть варианты для раздачи_статики?
Много ли разных стандартов на размер, именование, структуру каталогов тайлов?

С мапперитива тайлы можно отдать любым веб-серверов пример: http://gamsh.ru/posm/
Просто скопировать папки с тайлами, они там сразу в стандартном для OSM именовании.

Вебсервера либо nginx либо lighttpd они статику быстренько раздают :slight_smile: Если вопросы по чему-то из этого буду, пиши в личку.

Стандарт один: {название_каталога}/{зум}/{x}/{y}.{jpg|png}

http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=19&t=8878

что это значит?

Здравствуйте, у меня несколько нубских вопросов (не нашёл в ФАКе)

  1. Как поступать если записанный трек полностью (или частично) не совпадает с существующими данными в OSM? Т.е. прошёлся с GPS (андроид коммуникатор) по городу, залил в JOSM - часть улиц попала ровно, а у некоторых достаточный сдвиг (может и GPS ошибается, не знаю)
  2. Не понятно как рисовать объекты если нет карты города. Вообще не пытаться или обходить каждый угол дома или вообще на глаз/по памяти?
  3. То же самое с POI: не увидел советов по их добавлению. Если нет здания, то можно добавлять POI? И какими данными руководствоваться в первую очередь: полученными по GPS или существующей схемой в OSM?

Пешеходным трека можно доверять только совсем в поле. Обычно же у них значительная погрешность из-за отражения от стен и деревьев, а также потому что алгоритмы поправок заточены на относительно большие скорости (т.е. как минимум, желателен велосипед).

Сначала собрать треки улиц — проехать по всем на машине или велосипеде, желательно дважды (в обе стороны). Затем нарисовать по ним сетку дорог, распечатать обходные листы и на них зарисовать примерное расположение домов и тропинок/троутаров относительно улиц. А в будущем, когда появятся снимки города, можно будет слегка поправить примерно расставленные объекты.

POI почти невозможно собрать, пользуясь GPS: большинство их находятся не там, где навигатор. Поэтому лучше собирать их относительное местоположение — если есть дома, то вход, если нет — положение относительно улиц. POI лучше всего отмечать отдельной точкой с нужными тегами, при наличии дома эту точку положить внутрь него.

1)В целом согласен, хотя подобное происходило и при передвижении на транспорте. Вообще как-то можно проверить достоверность расположения добавленных кем-то ранее улиц? Я попробую раздобыть ещё один навигатор и проехаться с обоими одновременно…
2)Большая часть улиц в городе уже отрисована (не мной, как понимаете :slight_smile: ). Т.е. рекомендация в этом случае - GPS не пользоваться, а рисовать по памяти или по любой доступной схеме/карте? Есть непонятного происхождения городская схема, если я подключу её как WSM слой и улицы на ней совпадут с теми, что есть в OSM, я могу ей пользоваться или не стоит рисковать?
3)Понятно, тогда попробую писать треки, останавливаться возле POI и фиксировать этот момент. А после корректировать JOSM в соответствии с существующей картой.

И всё таки самый главный для меня вопрос: “скелет” моего города уже отрисован, а я хочу помочь в наполнении данными. Как принято поступать в случае расхождения имеющихся данных в OSM и GPS пользователя? Или лучше с такими вопросами в тему, посвящённую Ростовской области?

А ещё лучше, наверно, проехаться в разное время несколько раз…? При другом расположении спутников…? Потому что one data point is not enoth чтобы двигать улицы…? :slight_smile:

И так, и по-другому можно, наверно… Если треков в ОСМе мало, то будет не лишне ешё записать. Мапить по памяти и ориентирам не так напряжно…

С этим, если ещё не успели заметить, всё очень строго. Чужие труды взять и отдать по свободной лицензии нельзяя… И ещё в них могут содержаться ошибки… Но если с той закопирайченой схемой/картой лично пройтись и проверить все данные, то это будут как бы уже и ваши данные тоже…?

Главное- не навредить, наверно. Править чужие данные только в случае уверенности в точности своих. Поназаписать побольше трэков и загрузить на ОСМ, сравнить с имеющимися там. Обратить внимание не спутниковыеснимки ли стоят в тэге source, на коментарии к чейнджсетам…?

druff, кстати, попробуйте попользоваться на Android’е редакторами Vespucci и Mapzen POI Collector. Мне лично было удобно посмотреть всё непосредственно на месте и закачать POI на OSM-сервер сразу и “в поле”, не мучаясь с переносом треков в JOSM и т.д. и т.п. (мне пока как-то лень разбираться со всем этим).

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Vespucci
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapzen_POI_Collector