Вопросы новичков (Part 1)

Какие есть варианты для раздачи_статики?
Много ли разных стандартов на размер, именование, структуру каталогов тайлов?

С мапперитива тайлы можно отдать любым веб-серверов пример: http://gamsh.ru/posm/
Просто скопировать папки с тайлами, они там сразу в стандартном для OSM именовании.

Вебсервера либо nginx либо lighttpd они статику быстренько раздают :slight_smile: Если вопросы по чему-то из этого буду, пиши в личку.

Стандарт один: {название_каталога}/{зум}/{x}/{y}.{jpg|png}

http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=19&t=8878

что это значит?

Здравствуйте, у меня несколько нубских вопросов (не нашёл в ФАКе)

  1. Как поступать если записанный трек полностью (или частично) не совпадает с существующими данными в OSM? Т.е. прошёлся с GPS (андроид коммуникатор) по городу, залил в JOSM - часть улиц попала ровно, а у некоторых достаточный сдвиг (может и GPS ошибается, не знаю)
  2. Не понятно как рисовать объекты если нет карты города. Вообще не пытаться или обходить каждый угол дома или вообще на глаз/по памяти?
  3. То же самое с POI: не увидел советов по их добавлению. Если нет здания, то можно добавлять POI? И какими данными руководствоваться в первую очередь: полученными по GPS или существующей схемой в OSM?

Пешеходным трека можно доверять только совсем в поле. Обычно же у них значительная погрешность из-за отражения от стен и деревьев, а также потому что алгоритмы поправок заточены на относительно большие скорости (т.е. как минимум, желателен велосипед).

Сначала собрать треки улиц — проехать по всем на машине или велосипеде, желательно дважды (в обе стороны). Затем нарисовать по ним сетку дорог, распечатать обходные листы и на них зарисовать примерное расположение домов и тропинок/троутаров относительно улиц. А в будущем, когда появятся снимки города, можно будет слегка поправить примерно расставленные объекты.

POI почти невозможно собрать, пользуясь GPS: большинство их находятся не там, где навигатор. Поэтому лучше собирать их относительное местоположение — если есть дома, то вход, если нет — положение относительно улиц. POI лучше всего отмечать отдельной точкой с нужными тегами, при наличии дома эту точку положить внутрь него.

1)В целом согласен, хотя подобное происходило и при передвижении на транспорте. Вообще как-то можно проверить достоверность расположения добавленных кем-то ранее улиц? Я попробую раздобыть ещё один навигатор и проехаться с обоими одновременно…
2)Большая часть улиц в городе уже отрисована (не мной, как понимаете :slight_smile: ). Т.е. рекомендация в этом случае - GPS не пользоваться, а рисовать по памяти или по любой доступной схеме/карте? Есть непонятного происхождения городская схема, если я подключу её как WSM слой и улицы на ней совпадут с теми, что есть в OSM, я могу ей пользоваться или не стоит рисковать?
3)Понятно, тогда попробую писать треки, останавливаться возле POI и фиксировать этот момент. А после корректировать JOSM в соответствии с существующей картой.

И всё таки самый главный для меня вопрос: “скелет” моего города уже отрисован, а я хочу помочь в наполнении данными. Как принято поступать в случае расхождения имеющихся данных в OSM и GPS пользователя? Или лучше с такими вопросами в тему, посвящённую Ростовской области?

А ещё лучше, наверно, проехаться в разное время несколько раз…? При другом расположении спутников…? Потому что one data point is not enoth чтобы двигать улицы…? :slight_smile:

И так, и по-другому можно, наверно… Если треков в ОСМе мало, то будет не лишне ешё записать. Мапить по памяти и ориентирам не так напряжно…

С этим, если ещё не успели заметить, всё очень строго. Чужие труды взять и отдать по свободной лицензии нельзяя… И ещё в них могут содержаться ошибки… Но если с той закопирайченой схемой/картой лично пройтись и проверить все данные, то это будут как бы уже и ваши данные тоже…?

Главное- не навредить, наверно. Править чужие данные только в случае уверенности в точности своих. Поназаписать побольше трэков и загрузить на ОСМ, сравнить с имеющимися там. Обратить внимание не спутниковыеснимки ли стоят в тэге source, на коментарии к чейнджсетам…?

druff, кстати, попробуйте попользоваться на Android’е редакторами Vespucci и Mapzen POI Collector. Мне лично было удобно посмотреть всё непосредственно на месте и закачать POI на OSM-сервер сразу и “в поле”, не мучаясь с переносом треков в JOSM и т.д. и т.п. (мне пока как-то лень разбираться со всем этим).

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Vespucci
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapzen_POI_Collector

В Новочеркасске в OSM уже загружено некоторое кол-во треков, улицы, которые идут по ним, вроде выровнены. К сожалению Bing-а там нету, так что для качественной отрисовки дорожной сети нужно намного больше треков. Лучше всего если они будут сделаны на машине, по несколько раз по каждой улице. Пешеходные треки лучше не грузить - обычно качество их хромает и они будут только мешаться.

У меня получилось!

В двух словах:
-из Maperitive выходят (в папку …/Maperitive-1234/Tiles) тайлы в стандартном именовании 256 × 256 pixel PNG files, each zoom level is a directory, each column is a subdirectory, and each tile in that column is a file, filename(url) format is /zoom/x/y.png
-ставится apache server, в его папку htdocs (или другую, но надо настраивать) кладётся содержимое папки Tiles (т.е. папки- зумы)
-в файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts добавляются строчки:
10.0.0.3 a.tile.openstreetmap.org
10.0.0.3 b.tile.openstreetmap.org
10.0.0.3 c.tile.openstreetmap.org
10.0.0.3 tile.openstreetmap.org #где 10.0.0.3- это IP компа, 127.0.0.1- если никуда не подключён
-запускается сервер прилагающимся к серверу .bat-ником
-и теперь sas-planet или mobileAtlasCreator и подобное грузят те нагенерённые тайлы

Я планирую написать потом более подробную инструкцию. Это очень- очень важно для тех кто вносит нерендеримые mapnik-ом данные и желает их использовать. Σ:3))

Не забывайте, что само человеческое тело не хило экранирует спутниковые сигналы.

Поэтому пешеходным трекам можно доверять только в поле и то, если нести навигатор на вытянутой руке :slight_smile:
При этом не забыть отключить Static Navigation.

Ага, так и было. Снимал треки пешеходных дорожек в поле (нет велосипеда а машине туда не заехать) так качество треков было крайне плохим. Шёл по прямой а трек носило туда-сюда :slight_smile: А как только вытянул руку так качество стало вполне ничего :slight_smile: Повторюсь - в поле где видна большая часть горизонта :slight_smile:

Можно ещё на голове прикрепить. :slight_smile:

А каким это образом точность может улучшаться с ростом скорости? И отсутствие выбросов на автомобитьном трэке не означает его точность, так? Неужели усреднённый по времени пешеходный трэк хуже автомобильного? Почему?

mikles, на скорости точки имеют меньший разброс на площади.
На изображении:

    • стоянка
      2 - скорость движения пешком

Лучше всего еще и на подставочке.

Автомобильный трек можно не только усреднять, но и предсказывать. Машина не может скакать аки козлик туда-сюда. Тем самым шум отсеивается.

Ну простенькие ГПС приемники (к примеру, встраиваемые в КПК/смартфоны) врядли это делают, к чему лишние вычисления возлагать на столь и так не точную аппаратуру и за зря повышать ее рыночную стоимость.