del
Не имеет значения, где. В любом месте, где больше нравится. Не стоит только без разбора смешивать все подряд карты в одном атласе.
Не имеет значения.
Спасибо!!!
zarev_s: Удобнее в папке NavitelContent\Maps создать папку (условно КартаOSM) и в Навителе создать в этой папке новый Атлас. Потом только кидаешь в эту папку новый файл карты и удаляешь старый индексный файл.
как раз в тему
поиск какое здание должен вам найти? выдаст первое из строений или ошибку. а если три штуки?
потому три здания с тегами нужно объединить в один мультиполигон с адресом. а на зданиях еще можно добавить номера подъездов
Смотрю местность на мелком масштабе - данных много, увеличиваю - данные пропадают. Открываю JOSM-ом - да, данных нет.
http://www.openstreetmap.org/?lat=42.7165&lon=41.4853&zoom=13&layers=M
Такое ощущение, будто кто-то удалил центр города.
Вопрос: существуют ли механизмы, позволяющие: а) посмотреть, кто удалил информацию; б) восстановить данные. Понятно, что можно просматривать все правки, но этот способ не очень наглядный: например, 50 линий удалено, 20 нарисовано - это может быть удаление данных, а может быть, объединение, перерисовка. Вот если бы можно было посмотреть, как выглядела карта раньше, например, с интервалом в сутки…
Вместо нытья можно было заглянуть в историю поглубже. Удалениями занимаются два пользователя: katveli и jhsoiuedrgvhesprv. Я обоим написал сообщения, сейчас попробую откатить.
Там могут быть ещё другие пользователи, занимающиеся подобным. Попробуй отыскать.
upd: katveli уже откатили, мне всего два ченджсета остаётся сделать, получается.
полезные инструменты: osm history viewer, owl_viewer (use google).
upd2: откатил.
Zverik
Вопрос не праздный, я например так и не нашел простого способа находить удаленные объекты. Сначала думал что Potlatch умеет показывать и восстанавливать, но даже в хелпе исчезли строки про reverter. А где он находится в интерфейсе потлатча хз.
PS: это жесть - какой-нибудь отморозок сегодня узнал про OSM и не особо разбираясь удалил кучу объектов, а люди рисующие годами не могут так же быстро поправить это безобразие - нет инструментов для просмотра удаленного
Согласен полностью! Только сейчас поправил после кого-то на ключевом узле центральной дороги города - переставленное направление движения при одностороннем движении (дорога разделена трамвайной линией). То-то навигатор начал рисовать странные заячьи петли - однозначно кто-то развлекался.
Как лучше дать название микрорайону внутри нас.пункта
если он огорожен забором
barrier=fase
name=Сидоровка
или
landuse =yes
name =Сидоровка
discription =Котеджный посёлок, или …
landuse=* обозначает тип использования земли человеком: жилой квартал / промышленный / рынок / стройка и т.д.
Тег barrier=fence / wall , то есть забор, можно ставить как на обычную линию, так и на замкнутую, в том числе и на объект landuse=*
Итого, огороженный квартал обозначается совокупностью тегов landuse=* + barrier=* + name=*
Но обозначать квартал с помощью name=* не рекомендуется , если именованный район включает в себя и другие кварталы. В таком случае нужно создать отдельную точку, объект или отношение и обозначить как place=suburb (часть города, район): http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place
Тег description=* используют, когда надо обозначить, зачем была сделана правка. Чтобы оставить комментарий о самом объекте, лучше использовать тег note=*
Наоборот. description превращает OSM в Викимапию, а note - заметки по работе над картой.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:description
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:note
В Мапнике появилась какая то блокировка: …more OSM coming son
к тому же не загружаются последние правки третий день - что делать?
Подождать
hig73, рекомендую читать штосм
Существуют ли сервисы, аналогичные OSM Relation Analyzer-у, но только работающие в настоящий момент? Хочется иметь возможность проверять границы на корректность замкнутости (self-contained али нет, если нет, то где нестыковка)
Ничего похожего на OSM Relation Analyzer пока не нашёл:/
Точно работает? При вводе номера отношения мне выдают “Internal error Message: org.osmsurround.ra.AnalyzerException: Unknown member role”, при вводе названия отношения - “Results: 0/0. Click on a relation ID to analyze it.”
Вообще-то это отлично делает жосм - при открытии релейшена границы он показывает замкнута или нет и где разрыв.