Вопросы новичков (Part 1)

Ничего похожего на OSM Relation Analyzer пока не нашёл:/

Точно работает? При вводе номера отношения мне выдают “Internal error Message: org.osmsurround.ra.AnalyzerException: Unknown member role”, при вводе названия отношения - “Results: 0/0. Click on a relation ID to analyze it.”

Вообще-то это отлично делает жосм - при открытии релейшена границы он показывает замкнута или нет и где разрыв.

Нельзя ли пояснить, куда нажимать и где смотреть? Когда я открываю отношение, мне показывается список участников с ролями, но каких-нибудь бросающихся в глаза надписей вида “вот эти линии образуют замкнутный полигон, эти идут подряд, но замкнутый полигон не образуют, а эти вообще болтаются не пойми где” не увидел.

В последней колонке отображается связность с соседними членами релейшена. Если они выстраиваются в цепочку, то они соединяются вертикальными отрезками. Если они все соединены, и конец последнего члена связан с началом первого, то рисуется петля. Тут, правда, важен порядок следования членов. Если они замкнуты, но не отсортированы, то ничего видно не будет. Вот бы кто-нибудь написал сортирующий их плагин! (Хотя сортировка вручную бывает интересной логической задачкой)

В редакторе релейшнов в JOSM есть кнопка сортировки. И даже работает :slight_smile:

Мда :slight_smile:

Это пипец! “Я в шоке!”

Эммм… Сколько раз её не нажимал, так и не понял что она сортирует. Члены релейшена перемешивались, но не выстраивались по порядку соединения линий. Объясните тогда что ли, на какой из её уголков нажимать, чтобы она работала :frowning:

Ilis, если при сортировке веи не выстраиваются в замкнутые мультиполигоны, то имеют место быть разрывы. После сортировки выделяешь первый не соединенный вей, приближаешься к нему (контекстное меню по правому клику в редакторе отношений) и проверяешь соседнии веи, есть ли они в отношении. Так и правишь потихоньку. Может ID отношения дашь, наведем на путь истинный

Ну и, разумеется, надо предварительно докачать всех членов отношения. :slight_smile:

На результат не влияет выделение в списке членов?

Вообще говоря, я давно уже не пробовал нажимать эту кнопку. Первый опыт был таков, что её нажатие как-то перемешивало все члены, но они не выстраивались в замкнутую цепочку. После чего я таскал их вручную, разворачивал некоторые последовательности, опять таскал, и они в итоге на том же наборе членов оказывались выстроены и замкнуты.

И ещё вопрос вдогонку. Что должно получится, если, скажем, попытаться отсортировать автобусный маршрут, который почти всю дорогу идёт по двухвейным дорогам, а где-то в середине имеет прямое и обратное направление по разным дорогам?

вроде как двувейные дороги с точки зрения отношения так же обрабатываются, как и совершенно разные дороги.
впрочем, если смотреть по схеме, где на каждое направление делается отдельное отношение, то при сортировке они должны выстроиться в цепочку, если их реально выстроить, конечно

Ilis, веи в одном направлении должны при этом иметь атрибут оношения forward/backward, в цепочку выстраиваются, только вот backward не красиво выглядит, или мне тоже кривые попадались, сам маршруты полностью не делал, только их кусочки “допиливал”

Если выделено более одной строчки в редакторе отношений, то сортирует эти строчки. Если выделить одну строку - то сортирует кусок от первой до упора, далее по отдельности все остальные.

В новой схеме каждый маршрут содержит два направления, которые сортированы каждый в свою сторону. Правда, если маршрут-направление имеет самопересечения по общим точкам/веям, то сортировка даже уже корректного маршрута может привести к неправильному порядку.

В новой схеме для маршрутов решили, что forward/backward не нужны. Правда, если их не ставить, то рендереры, которые рисовали стрелочки по направлению (например openstreetbrowser) могут перестать их рисовать.

Почему перестанут? Маршрут же начинается с первой остановки, значит направление известно

Как обозначить покрытие тротуарной плиткой? В вики ничего не понял. Там про булыжники какие-то.

Как обозначить дырку в заборе, которую хозяева территории не заделывают? Надо ставить access=permissive? :slight_smile:

Какой тег использовать для прямой ссылки на фото объекта или на категорию на Викискладе?

Как прикреплять ссылку на Википедию? На все куски улицы, шоссе или релейшен улицы, если таковой имеется? Аналогично с реками. Следует ли повесить ссылку на Википедию подряд на все Макдоналдсы?

Как обозначить раздевалку и душ на пляже?

Если я правильно понял, булыжные мостовые - это surface=cobblestone, а тротуарная плитка - surface=paving_stones

paving_stones - “Дорога, мощёная камнями непрямоугольной формы или разного размера”. Если вы правильно поняли, то надо как-то подписать тогда, что это в т.ч. плитка, а то “камни” как-то очень сильно смущают.