OT Frage: Gehört hier jetzt nicht genau hin. Kann mal jemand mit einer gdal Version > 1.6 schauen, wie EPSG 31277 aussieht? Ich habe mich hier ja vornehm zurück gehalten, da ich dachte nichts mit UTM Koords zu tun zu haben. Aber jetzt habe ich ein identischen Problem (Shift von einigen Metern) weit weit weg. Bei mir siehts so aus
MGI / Balkans zone 7 (deprecated)
<31277> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=21 +k=0.9999 +x_0=7500000 +y_0=0 +ellps=bessel +datum=hermannskogel +units=m +no_defs <>
alternativ auch so
<31277> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=18 +k=0.9999 +x_0=6500000 +y_0=0 +ellps=bessel +towgs84=550.499,164.116,475.142,5.80967,2.07902,-11.62386,0.99999445824 +units=m
ich suche nach weiteren Möglichkeiten.
Ich kenne sogar die richtigen Parameter, weiß aber nicht, wie ich sie in dem String unterbringe:
Coordinate System Parameters
CS_NAME: SERBIA
DESC_NM: Serbia/ Balkans zone 7- Globalni
DT_NAME: MGI_Serbia
GROUP: EUROPE
MAP_SCL: 1MGI
PARM1: 21
PROJ: TM
QUAD: 1
SCL_RED: 0.9999
SOURCE: EPSG, V6.3, 31277 [Large and medium scale topographic mappi]
UNIT: METER
X_OFF: 7500000
ZERO_X: 0.0001
ZERO_Y: 0.0001
Datum Parameters
BWSCALE: 6.88933
DELTA_X: 574.02732
DELTA_Y: 170.17492
DELTA_Z: 401.5453
DESC_NM: Serbia; uses MGI grid shift
ELLIPSOID: BESSEL
ROT_X: -4.88786
ROT_Y: 0.66524
ROT_Z: 13.24673
USE: 7PARAMETER
Ellipsoid Parameters
DESC_NM: Bessel, 1841
E_RAD: 6377397.155
P_RAD: 6356078.963
SOURCE: US Defense Mapping Agency, TR-8350.2-B, December 1987
OGC WKT Description
PROJCS[“Serbia/ Balkans zone 7- Globalni”,
GEOGCS[“MGI_Serbia”,
DATUM[“MGI_Serbia”,
SPHEROID[“Bessel, 1841”,6377397.155,299.1528153513275]],
PRIMEM[“Greenwich”,0],
UNIT[“degree”,0.0174532925199433]],
PROJECTION[“Transverse_Mercator”],
PARAMETER[“latitude_of_origin”,0],
PARAMETER[“central_meridian”,21],
PARAMETER[“scale_factor”,0.9999],
PARAMETER[“false_easting”,7500000],
PARAMETER[“false_northing”,0],
UNIT[“METER”,1]]
ESRI WKT Description
PROJCS[“Serbia_Balkans_zone_7_Globalni”,GEOGCS[“GCS_MGI_Serbia”,DATUM[“D_MGI_Serbia”,SPHEROID[“Bessel_1841”,6377397.155,299.1528153513275]],PRIMEM[“Greenwich”,0],UNIT[“Degree”,0.017453292519943295]],PROJECTION[“Transverse_Mercator”],PARAMETER[“latitude_of_origin”,0],PARAMETER[“central_meridian”,21],PARAMETER[“scale_factor”,0.9999],PARAMETER[“false_easting”,7500000],PARAMETER[“false_northing”,0],UNIT[“Meter”,1]]