Nö, an dem Plugin wird nicht rumgedreht (das ist ja das Problem!), sieht man auch im svn das sich die Versionsnummer nicht ändert.
Ändern tut sich der JOSM und das Plugin ist scheinbar sehr “empfindlich”
Autoren von Plugins finden sich auf http://josm.openstreetmap.de/wiki/Plugins
Im Fall von ImportImagePlugin wärens:
Christoph Beekmans, Fabian Kowitz, Anna Robaszkiewicz, Oliver Kuhn, Martin Ulitzny
Hab mir schon mal gedacht, ich schreib an josm-dev, ob Dirk/Paul/Frederick mal drüber schauen könnten …
Das war der “Sprung” auf 26413, wahrscheinlich von “unserem” Frederik"
Aber es reicht halt nicht (z. B. für Windows).
Entwickelt scheinbar hat es die “Skobbler-Truppe” im letzten Jahr …
@ajoessen: hast Du eigentlich es schon einmal hinbekommen eine Geoserver mit einer neuen Kachel für denselben Bereich zu füttern ? Bei mir lassen sich irgendwie die Grenzen nicht neudefinieren !!!
Unter 31467 (und auch 31466/8/9 ) finden wir
TOWGS84[612.4, 77.0, 440.2, -0.054, 0.057, -2.797, 2.55]
Das ist
“Germany (Sachsen)” “Accuracy <1m”
und erklärt die “1 m Abweichung”, zuminderst in Nürnberg
Das erklärt natürlich die seltsamen Ergebnisse beim ImportImagePlugin.
Nicht nur in Nürnberg.
Also besser das ImportImagePlugin bis auf Weiteres [1] nicht verwenden (außer in Sachsen ;)) und die Korrekturdaten “BeTA2007” bzw. die Werte aus #137 verwenden, oder?
Mein Tip, dem Geoserver eine andere Kachel mit gleichem Namen unterzuschieben, scheint nicht zu klappen
Also muß man wohl doch für jedes Aerowest-Bild einen neuen Store und Layer anlegen.
Man kann die Layer aber in einer Layer Group zusammenfassen, und nur diese in josm laden. Nur sinkt die Performance des Geoservers dadurch, und ich bekomme desöfteren nur einzelne Kacheln, und den Rest des Bildschirms weiß.
Wir dürfen nicht vergessen, dass sicher nicht wenige Mapper gibt, die weder gdal/proj/… noch MapServer/GeoServer/… noch qgis/grass/… haben und
“nur” JOSM benutzen.
Eine “1 m Sachsen-Korrektur” dürfte deutschlandweit immer noch besser sein also gar keine Potsdam-Korrektur.
Ob deutschlandweit “1 m Sachsen-Korrektur” oder “3m Deutschland-Korrektur” besser sind vermag ich nicht zu sagen.
Die JAVA-Lib geotools ist ziemlich heftig, kein Wunder dass sie im “JOSM-svn” nur als BLOB und nicht als Source vorliegt.
Wenn, dann müßte der “Fehler” dort gefixed werden.
Falls jemand gdal benutzt, lautet die Empfehlung 1.8.0 oder 1.8.1.
Falls jemand MapServer lokal verwendet, lautet die Empfehlung - wie Du schon geschrieben hast -
PROJECTION
"init=epsg:31467"
"nadgrids=/mapserver/data/BETA2007.gsb"
END
das mit dem Geoserver ist keine Allerwelt-Lösung !!!
Aufgebaut habe ich mir das nach der Beschreibung aus dem Posting #164 / Seite 7 - dann lade ich mir an einem großen Bildschirm die Bilder 1:500 herunter und verschmelze diese mit gdal_merge…
Dann binde ich diese ein…
Alleine das herunterladen ist ein KRAMPF - da muss es selbst bei einer lokalen Server-Anbindung eine andere Lösung geben. Am 17 Zoll Monitor ist das schon eine Strafe für sich.
Ich habe nun mit diesen Dingen beruflich auch Berührungspunkte - sonsten wird uns auch das Jahr Luftbilder nicht viel weiterbringen in der Masse der Anwender.
Einziger Vorteil ist die Nutzung auch im Zug - Offline.
Da in der ML keine Diskussion läuft und hier auch keine Lösung in sicht ist - bin ich sehr gespannt was die nächsten Tage und Wochen bringen.
sorry wen ich Dich da enttäuschen muß, aber eine einfache Lösung a la
JOSM → Einstelllungen → TWM/WMS → Bilddienst-URL hinzufügen → FERTIG!
gibt es derzeit nicht.
Und es wird auch weiterhin keine geben.
Zuminderst solange nicht bis sich ein “Provider” (für eine für Dich interessante Region) findet.
Es gibt jetzt eine neue Version des ImportImage Plugins (26452). Die Darstellung in Mercator Projection sollte jetzt funktionieren.
Könnte jemand noch mal genauer erklären, was es mit der Datumskorrektur auf sich hat? Ich werde aus den verschiedenen Angaben gerade nicht so recht schlau. (Bitte auf http://josm.openstreetmap.de/ticket/6665 posten)
Fairerweise muss man sagen, dass Oliver Kühn und Skobbler nichts mit diesem ziemlich verbuggten Plugin zu tun haben, die Namensgleichheit (bis auf die Ü-Punkte) scheint Zufall zu sein. (Wenn es jemand schafft, zu den Autoren Kontakt auf zu nehmen, bitte Bescheid sagen!)