Карты для СитиГида

Подтверждаю, в самом деле, уже договорились что:

  1. Корректуру Питера будет вести один человек - Sergey Astakhov. :slight_smile: Если хочется что-то исправить, присылайте ему скриншоты “как надо”.
  2. no/destination закрывать нулевой скоростью.

Dinamik

Это тайное, сакральное знание, доступное только адептам высшей, 95-й, степени посвящения. Могу только посоветовать сравнить пробкоинфу на официальной и осмовской карте. :slight_smile:

  1. В OSM.
  2. Это не имеет никакого значения. Изменения, сделанные в OSM, хорошие или плохие, так или иначе попадут в карту при ее обновлении. Проблема просто в том, что “дорожная обстановка” в “пробочной” карте отстает от ежедневных сборок, и теряется большое преимущество OSM - актуальность. А если чья-то правка вызывает сомнение, ему нужно написать и спросить, что он имел ввиду. Все правки в OSM подписанные.

А вот никаких “прямых запросов от пользователей” нет и не предвидится. Продвинутые пользователи правят прямо в OSM. Простые - шлют багрепорты в МИТ на официальную карту.

Дело вот в чём: когда народ придумывал, как закрыть ЗСД (платная автодорога в Санкт-Петербурге), обнаружилось, что версия для Android не понимает пользовательские корректуры, содержащие запрет проезда - с такими корректурами маршрут прокладывался по ЗСД, с пользовательскими корректурами, содержащими запреты поворота, маршрут по ЗСД не строился.

Посему вопрос: есть уверенность, что все версии СитиГИД нормально работают с подгружаемыми с сервера корректурами, содержащими запрет проезда?

P. S. Ссылки на рёбра скинул через Send e-mail.

Эх - всё любителям неймётся:). Придётся сидеть, изучать, сравнивать, предполагать: интересно ж:D

Выглядит здорово: заметил ошибку - поправил карту, у ведущего “замигало”, он изменение посмотрел, подтвердил - на следующий день всем разошлась корректура. Вот только как быть с временными закрытиями? Например, на официальной карте, зная о предстоящих официальных городских мероприятиях, закрывают соответствующие дороги. А если на OSM-овской будут проходить сутки, то будет теряться смысл: все уже успеют застрять в пробке в центре у перекрытых улиц. Плохо, что нет пользовательской корректуры “запрет проезда по такой-то улице в такой-то день со стольки-то до стольки-то”. Вероятно, будут помогать пробки с перекрытиями, транслирующиеся с официальной карты - только где гарантия, что в ворохе перекрытых улиц не попадётся с не совпадающим графом, куда перекрытие дороги не протранслируется и куда, соответственно, навигатор и поведёт.

У меня последняя версия под андроид, только что проверил - вроде всё работает как должно. IMHO, подстраиваться под глюки определённых версий - это последнее дело.

Веденеева и пару дорог с vehicle=no в Ломоносове отметил, в сегодняшней корректуре должны закрыться. Дамба будет в следующей корректуре.

Sergey Astakhov,

Можно проверить, все ли ОК?

Вроде да.

А зачем в пункте 3 человек, почему бот не может создавать автоматически корректуру исходя из изменений в OSM, начиная с даты создания основной карты. Конечно с учетом возможностей формата корректур ситигайда, насколько я помню там сами дороги менять нельзя только запреты поворотов проезды и односторонние.
В общем почему человек? Полный автомат технически не реализуем? или реализуем с большими трудозатратами поэтому изначально не рассматривается… По моему автоматическое создание корректур, логично.

Автоматическое создание корректур более чем логично, но пока оно не возможно.
По двум причинам.

  1. Форматы как карты, так и корректур закрытые.
  2. Даже если они были бы открытые, все равно не понятно, как сопоставлять ID ребер в dcm c объектами в OSM.
  1. Формат карт и корректур закрытый, известен только авторам программы.
  2. В корректурах указываются идентификаторы ребра карты, которые автоматически генерируются конвертером при сборке карты. В каждой карте он получается свой. Чтобы узнать этот идентификатор, необходимо выполнить сопоставление линии из OSM ребру из графа маршрутизации в карте. Одной линии в OSM может соответствовать несколько рёбер маршутизации (и наоборот). С учётом возможного редактирования геометрии линий это задача представляется весьма сложной алгоритмически. У ситигидовцев есть наработки в этой части, но, т.к. это их ноухау, вряд ли они захотят ими делится.

В общем, создание такого автомата теоретически возможно (хоть и непросто), но, с учётом вышеизложенного, сделать это могут только сами ситигидовцы. А у них нет заинтересованности его делать.

Понятно.
По второму пункту о сопоставлении ребер, когда карта герерируется первый раз, создается индексный файл с соответствием линий osm с ребрами СГ. При изменениях ищем по этому файлу, когда линия одна а ребер в СГ несколько, можно придумать как дополнительно учитывать например доп номер.
Ну вобшем то понятно что задача не из легких, плюс закрытый формат.
Еще небольшой вопросик а СитиГид хоть чуть-чуть заинтересован в картах OSM? или им и с проприетарными хорошо живется?

  1. Есть карты OSM для СитиГИДа.
  2. Есть карты OSM для СитиГИДа с пробками.
  3. Есть карты OSM для СитиГИДа с пробками и корректурами.
    Это ответ на Ваш вопросик?

Это я вижу, это меня очень радует, как очень старого пользователя СитиГид (так же бывшего бета тестера), и участника свободных проектов таких как openSUSE. О существовании подобных карт узнал буквально несколько недель назад. Собственно в связи с тем что существуют карты OSM да еще и с пробками, вопрос и возник, насколько заинтересованы разработчики в поддержке OSM. Особенно вспоминая как создавались\исправлялись текущие официальные карты Москвы и Спб для СитиГида, не без помощи пользователей. В каком они были состоянии изначально у поставщиков. Может с другими регионами подобная ситуация до сих пор.
Вот я и задумался если шанс что карты OSM когда нибудь будут официальными для Ситигида. Может на каких то форумах представители разработчиков о каких нибудь своих планах насчет osm обмолвились?

Это вопрос не планов, а легализации любительской картографии в России.

По поводу ежедневных карт. Поломался файл-хостинг, а точнее связь между ним и сервером конвертации. Но мы работаем над этим.

Здравствуйте! Я еду в отпуск отдыхать в Европу. Нельзя ли к концу этой недели сделать карты Гамбурга и Парижа?

Я б тоже от этих карт не отказался:). Только, как я уже писал ранее, нужно, видимо, делать не карту Парижа, а карту Иль-де-Франс.


Не игнорируется запрет http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1359639
except = motorcar;psv
restriction = only_straight_on
type = restriction

Странно: ряд других restriction, содержащих except=motorcar, нормально обрабатываются (игнорируются).

Извините, если вопрос не туда, но первый раз здесь, ничего не знаю.

Вот если я вижу ошибку в OSM карте для ситигида то куда/кому об этом написать?

Например, в Рязанской области есть некоторая местность, на которой нарисованы дороги между поселками, но они нигде не соединяются с дорожной сетью страны. этакая замкнутая вещь в себе. Причем в одном месте расстояние между “нормальной” дорогой и “изолированной” измеряется буквально метрами, но тем не менее по карте там проезда нет и маршрут, соответственно не строится.

alex-ander, для таких ошибок вполне подходит http://openstreetbugs.schokokeks.org/
Но лучше таки подключиться к процессу редактирования и поправить самому.

alex-ander, форум для того и нужен, чтобы спросить.

Если исправить самому не удается, можно написать здесь:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9698
Лучше всего вооружиться ссылкой на место с онлайн карты, там справа внизу “постоянная ссылка”.

Zkir, спасибо.

Aleksandr Dezhin. Подключиться, оно бы хорошо, да нет времени инструментарий осваивать.

Посмотрел, в чём дело в Рязанской области: highway=road рисуются так же, как и highway=service (нероутинговые серые линии). (точнее - дело, может, и не только в этом, но обнаружились нероутинговые highway=road).

На мой взгляд, это довольно серьёзная ошибка. Положим, я не знаю, следует дороге давать highway=primary или highway=secondary, временно ставлю highway=road, а ребро оказывается нероутинговым.

Ну ладно, косяк с primary или secondary, авось, кто-нибудь заметит, но если речь идёт о tertiary-unclassified-residential?

Рёбра теряются при конвертации в польский формат или уже при переделке в dcm? Это излечимо? Скорость ставить, скажем, 27 км/ч (как самому низкому роутинговому классу - residential).