Если заранее, то считать надо по варианту access=private.
access=permissive — это, например, стоянка работает с 22:00 до 8:00.
Если заранее, то считать надо по варианту access=private.
access=permissive — это, например, стоянка работает с 22:00 до 8:00.
Это валидаторонаци бесятся, не обращай внимания.
incline / direction. В чём разница? Зачем 2 тэга? Какой предпочтительнее?
incline / direction. В чём разница? Зачем 2 тэга? Какой предпочтительнее?
Если для обозначения направления спуска/подъема на лестницах, то без разницы. Я предпочитаю использовать incline, т.к. им можно обозначать и наклон дорог в градусах/процентах, а не только направление (up/down). К тому же incline популярнее.
Билетные кассы - как?
Авиа, жд, театр, цирк и пр.
Я ставлю shop=ticket
Правильно ли обозначать города до 100 100 place=town?
Что делать, когда некий юсер с завидным упорством, многкратно, переправляет статус целого ряда таких городов на place=city? На письма не отвечает.
см. обсуждение в “Курган и область” http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=170013#p170013
Писать ему в личку. Критерии для town/city обозначены в таблице. Под ней написано «допускается отклонение по числам до 10%». Если не попадает в этот допуск, то однозначно town. К таблице прилагается 15-страничное обсуждение на форуме, огромная страница обсуждения и длинный список голосования, если недостаточно убедительно для человека.
Писано неоднократно. Ноль реакции, процесс продолжается. Как будто из вредности. Причем целенаправленные правки, заходит, конкретно одну Шумиху переправил с тауна на сити, запостил пакет без комментариев, и вышел. Причем, кажется, по всей стране этим занимается. Не пора ли банить?
И ссылки релевантные ему посылались.
Пора, это нормально — забанить на некое время для привлечения внимания.
Моет быть, еще кто-нибудь из более авторитетных участников ему бы написал - мы относительные новички. И если банить - то как, к комму обращаться с этим?
Каким natural=* обозначать площадь обрыва, непокрытую растительностью (голая земля), простирающуюся вниз от natural=cliff?
natural=scree, не?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dscree
Не, это каменистая осыпь, а у меня глина и грязь. Наверное, надо что-то новое придумать. natural=dirt?
И про “отношения” уточните пожалуйста один момент. На странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relations нет ничего о том, как задаются from, via и to.
Случай №1. Делается отношение для одной единственной линии. Могу ли я просто добавить эту линию и не писать эти from-to. Или надо указать from “точка” via “линия” to “точка”.
Случай №2. А если нужно создать отношение для отрезка линии, а линию рвать при этом не хочется? Вариант с указанием точек прокатит или надо всё же разрывать дорогу?
“Рвать” надо только в рестрикшенах (ну и маршрутах, если они идут в другую сторону по среди дороги), в остальных отношениях это не обязательно.
Ничего плохого в разрывах линий нет. Если нужно — рвите.
Случай №1. Делается отношение для одной единственной линии. Могу ли я просто добавить эту линию и не писать эти from-to. Или надо указать from “точка” via “линия” to “точка”.
Наоборот, from/to - линии, via - точка пересечения линий, через которую проходит запрет. И, да, указать линию два раза, как фром и как ту.
VikDD, Zverik, Vitalts, спасибо.